Autori del XIX e XX sec. - II

sab 14 Aprile 2018
129 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 6 al 13 aprile, orario 09.00-13.00/14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 104 LOTTI
180

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Scogli a Antignano

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 19x26,5
180

Mario Puccini

Scogli a Antignano

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
185

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Maschere

anni '20
Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 49x40
185

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Maschere

anni '20
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
225

Salvatore Fergola

(Napoli, 1799 - 1874)

Tempesta

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta R. Soprintendenza alle Gallerie - Napoli, deposito per la tutela [..], Olio su tela, cm. 185x290,5
225

Salvatore Fergola

(Napoli, 1799 - 1874)

Tempesta

Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
226

Giuseppe Mancinelli

(Napoli, 1813 - Palazzolo di Castrocielo, 1875)

Ritrovamento di Mosè

Sul verso: etichetta R. Soprintendenza alle Gallerie - Napoli, deposito per la tutela dai rischi di guerra, 1940, [..], Olio su tela, cm. 181x255,5
226

Giuseppe Mancinelli

Ritrovamento di Mosè

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
213

Achille D'Orsi

(Napoli, 1845 - Napoli, 1929)

Scugnizzo

Firma sul verso, base in marmo., Bronzo, cm. 18,5
213

Achille D'Orsi

(Napoli, 1845 - Napoli, 1929)

Scugnizzo

Stima
€ 150,00 / 250,00
214

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Scugnizzo

Firma sul retro; sul lato destro marchio Fonderia Chiurazzi, Napoli., Bronzo, cm. 12
214

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Scugnizzo

Stima
€ 150,00 / 250,00
219

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Contadinella

Firma e marchio fonderia sul verso. , Bronzo, cm. 17
219

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Contadinella

Stima
€ 150,00 / 250,00
220

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Scugnizzo

220

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Scugnizzo

Stima
€ 150,00 / 250,00

Luigi Nobili

Controluce

Luigi Nobili

Controluce

Stima
€ 200,00 / 400,00
170

Anonimo, XIX - XX sec.

Galline

Olio su legno, cm. 12,5x11,5
170

Anonimo, XIX - XX sec.

Galline

Olio su legno, cm. 12,5x11,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
209

Mario Bandini

(Firenze, 1908 - 1979)

Giuseppe e Maria

Bassorilievo su lastra di rame, cm. 50,5x31,5
209

Mario Bandini

(Firenze, 1908 - 1979)

Giuseppe e Maria

Stima
€ 200,00 / 400,00
210

Roberto Pio Gatteschi

(Firenze, 1872 - 1958)

Strada con carro

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 19,5x21
210

Roberto Pio Gatteschi

(Firenze, 1872 - 1958)

Strada con carro

Stima
€ 200,00 / 400,00
212

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Pescatore

Firmato alla base., Bronzo, cm. 39
Stima
€ 200,00 / 400,00
215

Annibale De Lotto

(Venezia, 1877 - 1932)

Bimbo con granchio

Firma alla base; base circolare in marmo., Bronzo, cm. 34
215

Annibale De Lotto

(Venezia, 1877 - 1932)

Bimbo con granchio

Stima
€ 250,00 / 350,00
221

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Pescatorello

Stima
€ 250,00 / 350,00

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto di donna con ventaglio

Timbro a secco Eugene Jouy Editeur in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 66,5x53,5

Scuola Francese, XIX sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00

Guido Ferroni

(Siena, 1888 - Firenze, 1979)

Paese

1952
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta 7 premio di pittura A. Modigliani, Livorno; [..], Olio su compensato, cm. 51x72

Guido Ferroni

(Siena, 1888 - Firenze, 1979)

Paese

1952
Stima
€ 300,00 / 500,00

Walt Louderback

(Valparaiso, 1887 - Socorro, 1941)

La giostra

Timbrato in basso a sinistra: "W. Louderback"., Acquerello su carta, cm. 25,5x32,5

Walt Louderback

La giostra

Stima
€ 300,00 / 500,00

Walt Louderback

Colpo di Mistral

Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 21x30

Walt Louderback

Colpo di Mistral

Stima
€ 300,00 / 500,00
200

Roberto Gigli

(Roma, 1846 - 1922)

Figure al foro di Nerva

Firma in basso a destra., Acquerello su carta riportata su tela, cm. 55,5x38
200

Roberto Gigli

(Roma, 1846 - 1922)

Figure al foro di Nerva

Stima
€ 300,00 / 500,00

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Strada a Rosano

1930
Firma e data in alto a sinistra., Olio su cartone, cm. 40,5x28,5

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Strada a Rosano

1930
Stima
€ 350,00 / 600,00

Giulio Salti

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Rose

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 39x48,5

Giulio Salti

Rose

Stima
€ 350,00 / 450,00

Cesare Gheduzzi

(Crespellano, 1894 - Torino, 1944)

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 30x40

Cesare Gheduzzi

Stima
€ 400,00 / 600,00

Egidio Tonti

(Presicce, 1887 - 1922)

Strada di campagna con figura

Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 30x40

Egidio Tonti

(Presicce, 1887 - 1922)

Strada di campagna con figura

Stima
€ 400,00 / 600,00

Egidio Tonti

(Presicce, 1887 - 1922)

Lungarno con barche

Egidio Tonti

(Presicce, 1887 - 1922)

Lungarno con barche

Stima
€ 400,00 / 600,00
222

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Profilo di Alessandro Magno

Firma sulla destra., Bassorilievo in bronzo, cm. diam. 22,5
222

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Profilo di Alessandro Magno

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, inizi XX sec.

Il ratto delle Sabine

Sul verso reca firma: "Hunt"., Bronzo, cm. 62

Anonimo, inizi XX sec.

Il ratto delle Sabine

Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Italiana, inizi XX sec.

Figure al tavolo in esterno

Olio su cartone, cm. 37x50,5
Stima
€ 500,00 / 700,00

Sirio Terrabuio Magni

( , 1897)

Pastelli su carta, cm. 45,5x60

Sirio Terrabuio Magni

( , 1897)

Stima
€ 500,00 / 600,00

Sinibaldo Tordi

(Roma, 1876 - 1955)

L'ora del tè

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 41,5x30,5

Sinibaldo Tordi

(Roma, 1876 - 1955)

L'ora del tè

Stima
€ 500,00 / 700,00
1 - 30  di 104 LOTTI