×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
129
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Autori del XIX e XX sec. - II
sab
14 Aprile 2018
Firenze - via Maggio 28/A
129 - II
Asta Live
Autori del XIX e XX sec.
Orari Asta
TORNATA UNICA: 14/04/2018 Ore 16:00
Esposizione
Esposizione: dal 6 al 13 aprile, orario 09.00-13.00/14.00-19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Scuola Francese, XIX sec.
Terrabuio Magni Sirio
Amodio Michele
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Bandini Mario
Bartolena Giovanni
Barye Antoine-Louis
Bechi Luigi
Bonivento Eugenio
Caprile Vincenzo
Castagnola Gabriele
Chini Galileo
Ciani Cesare
Conconi Luigi
Costetti Romeo
De Lotto Annibale
De Martino Giovanni
De Tivoli Serafino
Dethomas Maxime
Domenici Carlo
D'Orsi Achille
Fergola Salvatore
Ferroni Guido
Filippelli Cafiero
Frenguelli Giuseppe
Gatteschi Roberto Pio
Gelati Lorenzo
Gemito Vincenzo
Gheduzzi Cesare
Ghiglia Valentino
Gigli Roberto
Gioli Francesco
Lapi Emilio
Lieto Alexandre
Lloyd Llewelyn
Lomi Giovanni
Louderback Walt
Magni Giuseppe
Mancinelli Giuseppe
Maraini Antonio
March Giovanni
Markò Carlo
Michelozzi Corrado
Natali Renato
Nobili Luigi
Nomellini Plinio
Palizzi Giuseppe
Panerai Ruggero
Passigli Carlo
Peluso Francesco
Pratella Attilio
Puccini Mario
Renucci Renuccio
Romiti Gino
Salti Giulio
Salvetti Antonio
Scuola Italiana, inizi XX sec ..
Scuola Italiana, XIX - XX sec ..
Senno Pietro
Spinelli Gaetano
Tofano Edoardo
Tommasi Ludovico
Tonti Egidio
Tordi Sinibaldo
Non specificato
Non impostato
(1920)
(1935)
(1936)
(1938)
(1946)
1847
1879
1899
1903
1912
1915
1923
1927
1929
1930
1932
1940
1945
1951
1952
1956
1958
Anni '20
Anni '40
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
15000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 104 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last
180
Mario Puccini
(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)
Scogli a Antignano
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 19x26,5
180
Mario Puccini
(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)
Scogli a Antignano
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 19x26,5
Offerta Libera
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Non comunicato
Dettaglio Lotto
185
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Maschere
anni '20
Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 49x40
185
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Maschere
anni '20
Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 49x40
Offerta Libera
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
225
Salvatore Fergola
(Napoli, 1799 - 1874)
Tempesta
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta R. Soprintendenza alle Gallerie - Napoli, deposito per la tutela [..], Olio su tela, cm. 185x290,5
225
Salvatore Fergola
(Napoli, 1799 - 1874)
Tempesta
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta R. Soprintendenza alle Gallerie - Napoli, deposito per la tutela [..], Olio su tela, cm. 185x290,5
Offerta Libera
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
Non comunicato
Dettaglio Lotto
226
Giuseppe Mancinelli
(Napoli, 1813 - Palazzolo di Castrocielo, 1875)
Ritrovamento di Mosè
Sul verso: etichetta R. Soprintendenza alle Gallerie - Napoli, deposito per la tutela dai rischi di guerra, 1940, [..], Olio su tela, cm. 181x255,5
226
Giuseppe Mancinelli
(Napoli, 1813 - Palazzolo di Castrocielo, 1875)
Ritrovamento di Mosè
Sul verso: etichetta R. Soprintendenza alle Gallerie - Napoli, deposito per la tutela dai rischi di guerra, 1940, [..], Olio su tela, cm. 181x255,5
Offerta Libera
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Non comunicato
Dettaglio Lotto
213
Achille D'Orsi
(Napoli, 1845 - Napoli, 1929)
Scugnizzo
Firma sul verso, base in marmo., Bronzo, cm. 18,5
213
Achille D'Orsi
(Napoli, 1845 - Napoli, 1929)
Scugnizzo
Firma sul verso, base in marmo., Bronzo, cm. 18,5
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
214
Giovanni De Martino
(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)
Scugnizzo
Firma sul retro; sul lato destro marchio Fonderia Chiurazzi, Napoli., Bronzo, cm. 12
214
Giovanni De Martino
(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)
Scugnizzo
Firma sul retro; sul lato destro marchio Fonderia Chiurazzi, Napoli., Bronzo, cm. 12
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
219
Giovanni De Martino
(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)
Contadinella
Firma e marchio fonderia sul verso. , Bronzo, cm. 17
219
Giovanni De Martino
(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)
Contadinella
Firma e marchio fonderia sul verso. , Bronzo, cm. 17
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
220
Giovanni De Martino
(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)
Scugnizzo
Firma sul retro; sul lato destro marchio Fonderia Chiurazzi, Napoli., Bronzo, cm. 12
220
Giovanni De Martino
(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)
Scugnizzo
Firma sul retro; sul lato destro marchio Fonderia Chiurazzi, Napoli., Bronzo, cm. 12
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
123
Luigi Nobili
Controluce
Firma e titolo in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 60x50
123
Luigi Nobili
Controluce
Firma e titolo in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 60x50
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
170
Anonimo, XIX - XX sec.
Galline
Olio su legno, cm. 12,5x11,5
170
Anonimo, XIX - XX sec.
Galline
Olio su legno, cm. 12,5x11,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
209
Mario Bandini
(Firenze, 1908 - 1979)
Giuseppe e Maria
Bassorilievo su lastra di rame, cm. 50,5x31,5
209
Mario Bandini
(Firenze, 1908 - 1979)
Giuseppe e Maria
Bassorilievo su lastra di rame, cm. 50,5x31,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
210
Roberto Pio Gatteschi
(Firenze, 1872 - 1958)
Strada con carro
Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 19,5x21
210
Roberto Pio Gatteschi
(Firenze, 1872 - 1958)
Strada con carro
Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 19,5x21
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
212
Giovanni De Martino
(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)
Pescatore
Firmato alla base., Bronzo, cm. 39
212
Giovanni De Martino
(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)
Pescatore
Firmato alla base., Bronzo, cm. 39
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
215
Annibale De Lotto
(Venezia, 1877 - 1932)
Bimbo con granchio
Firma alla base; base circolare in marmo., Bronzo, cm. 34
215
Annibale De Lotto
(Venezia, 1877 - 1932)
Bimbo con granchio
Firma alla base; base circolare in marmo., Bronzo, cm. 34
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
221
Giovanni De Martino
(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)
Pescatorello
Firmato alla base., Bronzo, cm. 39
221
Giovanni De Martino
(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)
Pescatorello
Firmato alla base., Bronzo, cm. 39
Stima
€ 250,00 / 350,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
120
Scuola Francese, XIX sec.
Ritratto di donna con ventaglio
Timbro a secco Eugene Jouy Editeur in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 66,5x53,5
120
Scuola Francese, XIX sec.
Ritratto di donna con ventaglio
Timbro a secco Eugene Jouy Editeur in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 66,5x53,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
138
Guido Ferroni
(Siena, 1888 - Firenze, 1979)
Paese
1952
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta 7 premio di pittura A. Modigliani, Livorno; [..], Olio su compensato, cm. 51x72
138
Guido Ferroni
(Siena, 1888 - Firenze, 1979)
Paese
1952
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta 7 premio di pittura A. Modigliani, Livorno; [..], Olio su compensato, cm. 51x72
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
139
Walt Louderback
(Valparaiso, 1887 - Socorro, 1941)
La giostra
Timbrato in basso a sinistra: "W. Louderback"., Acquerello su carta, cm. 25,5x32,5
139
Walt Louderback
(Valparaiso, 1887 - Socorro, 1941)
La giostra
Timbrato in basso a sinistra: "W. Louderback"., Acquerello su carta, cm. 25,5x32,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
140
Walt Louderback
(Valparaiso, 1887 - Socorro, 1941)
Colpo di Mistral
Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 21x30
140
Walt Louderback
(Valparaiso, 1887 - Socorro, 1941)
Colpo di Mistral
Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 21x30
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
200
Roberto Gigli
(Roma, 1846 - 1922)
Figure al foro di Nerva
Firma in basso a destra., Acquerello su carta riportata su tela, cm. 55,5x38
200
Roberto Gigli
(Roma, 1846 - 1922)
Figure al foro di Nerva
Firma in basso a destra., Acquerello su carta riportata su tela, cm. 55,5x38
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
124
Valentino Ghiglia
(Firenze, 1903 - 1960)
Strada a Rosano
1930
Firma e data in alto a sinistra., Olio su cartone, cm. 40,5x28,5
124
Valentino Ghiglia
(Firenze, 1903 - 1960)
Strada a Rosano
1930
Firma e data in alto a sinistra., Olio su cartone, cm. 40,5x28,5
Stima
€ 350,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
126
Giulio Salti
(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)
Rose
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 39x48,5
126
Giulio Salti
(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)
Rose
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 39x48,5
Stima
€ 350,00 / 450,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
131
Cesare Gheduzzi
(Crespellano, 1894 - Torino, 1944)
Paesaggio
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 30x40
131
Cesare Gheduzzi
(Crespellano, 1894 - Torino, 1944)
Paesaggio
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 30x40
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
133
Egidio Tonti
(Presicce, 1887 - 1922)
Strada di campagna con figura
Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 30x40
133
Egidio Tonti
(Presicce, 1887 - 1922)
Strada di campagna con figura
Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 30x40
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
134
Egidio Tonti
(Presicce, 1887 - 1922)
Lungarno con barche
Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 30x40
134
Egidio Tonti
(Presicce, 1887 - 1922)
Lungarno con barche
Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 30x40
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
222
Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - 1929)
Profilo di Alessandro Magno
Firma sulla destra., Bassorilievo in bronzo, cm. diam. 22,5
222
Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - 1929)
Profilo di Alessandro Magno
Firma sulla destra., Bassorilievo in bronzo, cm. diam. 22,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
121
Anonimo, inizi XX sec.
Il ratto delle Sabine
Sul verso reca firma: "Hunt"., Bronzo, cm. 62
121
Anonimo, inizi XX sec.
Il ratto delle Sabine
Sul verso reca firma: "Hunt"., Bronzo, cm. 62
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
128
Scuola Italiana, inizi XX sec.
Figure al tavolo in esterno
Olio su cartone, cm. 37x50,5
128
Scuola Italiana, inizi XX sec.
Figure al tavolo in esterno
Olio su cartone, cm. 37x50,5
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
130
Sirio Terrabuio Magni
( , 1897)
Paesaggio
Pastelli su carta, cm. 45,5x60
130
Sirio Terrabuio Magni
( , 1897)
Paesaggio
Pastelli su carta, cm. 45,5x60
Stima
€ 500,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
135
Sinibaldo Tordi
(Roma, 1876 - 1955)
L'ora del tè
Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 41,5x30,5
135
Sinibaldo Tordi
(Roma, 1876 - 1955)
L'ora del tè
Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 41,5x30,5
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 104 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last