×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Autori del XIX e XX sec. - II
sab
14 Aprile 2018
129 - II
Asta Live
Autori del XIX e XX sec.
TORNATA UNICA: 14/04/2018 Ore 16:00
Esposizione: dal 6 al 13 aprile, orario 09.00-13.00/14.00-19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Scuola Francese, XIX sec.
Terrabuio Magni Sirio
Amodio Michele
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Bandini Mario
Bartolena Giovanni
Barye Antoine-Louis
Bechi Luigi
Bonivento Eugenio
Caprile Vincenzo
Castagnola Gabriele
Chini Galileo
Ciani Cesare
Conconi Luigi
Costetti Romeo
De Lotto Annibale
De Martino Giovanni
De Tivoli Serafino
Dethomas Maxime
Domenici Carlo
D'Orsi Achille
Fergola Salvatore
Ferroni Guido
Filippelli Cafiero
Frenguelli Giuseppe
Gatteschi Roberto Pio
Gelati Lorenzo
Gemito Vincenzo
Gheduzzi Cesare
Ghiglia Valentino
Gigli Roberto
Gioli Francesco
Lapi Emilio
Lieto Alexandre
Lloyd Llewelyn
Lomi Giovanni
Louderback Walt
Magni Giuseppe
Mancinelli Giuseppe
Maraini Antonio
March Giovanni
Markò Carlo
Michelozzi Corrado
Natali Renato
Nobili Luigi
Nomellini Plinio
Palizzi Giuseppe
Panerai Ruggero
Passigli Carlo
Peluso Francesco
Pratella Attilio
Puccini Mario
Renucci Renuccio
Romiti Gino
Salti Giulio
Salvetti Antonio
Scuola Italiana, inizi XX sec ..
Scuola Italiana, XIX - XX sec ..
Senno Pietro
Spinelli Gaetano
Tofano Edoardo
Tommasi Ludovico
Tonti Egidio
Tordi Sinibaldo
Non specificato
Non impostato
(1920)
(1935)
(1936)
(1938)
(1946)
1847
1879
1899
1903
1912
1915
1923
1927
1929
1930
1932
1940
1945
1951
1952
1956
1958
Anni '20
Anni '40
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
15000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 104 LOTTI
Pagina:
Next
Last
158
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Ai giardini
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 36x49,5
158
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Ai giardini
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Antonio Maraini
(Roma, 1886 - Firenze, 1963)
Aldous Nuxley
1927
Medaglia in bronzo, cm. 18
Antonio Maraini
(Roma, 1886 - Firenze, 1963)
Aldous Nuxley
1927
Medaglia in bronzo, cm. 18
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
163
Giovanni Lomi
(Livorno, 1889 - 1969)
Aratura
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo; etichetta Collezione Renato Giraldi, Firenze., Olio su compensato, cm. 18x29
163
Giovanni Lomi
(Livorno, 1889 - 1969)
Aratura
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
182
Cesare Ciani
(Firenze, 1854 - 1925)
Asinello
Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 15,5x24
182
Cesare Ciani
(Firenze, 1854 - 1925)
Asinello
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Bambino seduto
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 53,5x56
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Bambino seduto
Stima
€ 1.100,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
215
Annibale De Lotto
(Venezia, 1877 - 1932)
Bimbo con granchio
Firma alla base; base circolare in marmo., Bronzo, cm. 34
215
Annibale De Lotto
(Venezia, 1877 - 1932)
Bimbo con granchio
Stima
€ 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Frenguelli
(Perugia, 1856 - 1940)
Busto di donna
1899
Sul verso: "G. Frenguelli, Perugia, 1899"., Scultura in marmo, cm. 70x54
Giuseppe Frenguelli
(Perugia, 1856 - 1940)
Busto di donna
1899
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
216
Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - 1929)
Busto di fanciullo
Sul verso: frima., Bronzo, cm. 35x20
216
Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - 1929)
Busto di fanciullo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
217
Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - 1929)
Busto di filosofo
Firma sul retro., Bronzo, cm. 45
217
Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - 1929)
Busto di filosofo
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
218
Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - 1929)
Busto di Omero
in bronzo e patina verde. , cm. 70
218
Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - 1929)
Busto di Omero
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
164
Giovanni Lomi
(Livorno, 1889 - 1969)
Campagna verso sera
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e etichetta Collezione Renato Giraldi, Firenze. , Olio su compensato, cm. 14,5x23,5
164
Giovanni Lomi
(Livorno, 1889 - 1969)
Campagna verso sera
Stima
€ 700,00 / 900,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Campigiane
(1920)
Firma a lapis in alto a destra. Sul verso: etichetta Collezione Renato Giraldi, Firenze., Olio su compensato, cm. 18,5x27
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Campigiane
(1920)
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Antoine-Louis Barye
(Parigi, 1796 - 1875)
Cane con anatra
Firma alla base., Bronzo, cm. 14x17,5x11
Antoine-Louis Barye
(Parigi, 1796 - 1875)
Cane con anatra
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Maxime Dethomas
(Val d'oise, 1867 - Parigi, 1929)
Carovana
Sigla in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 48,5x63
Maxime Dethomas
Carovana
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
156
Giovanni Lomi
(Livorno, 1889 - 1969)
Carrettiere palermitano
1956
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con dati dell'opera., Olio su legno, cm. 30x40
156
Giovanni Lomi
(Livorno, 1889 - 1969)
Carrettiere palermitano
1956
Stima
€ 1.650,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Walt Louderback
(Valparaiso, 1887 - Socorro, 1941)
Colpo di Mistral
Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 21x30
Walt Louderback
Colpo di Mistral
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
219
Giovanni De Martino
(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)
Contadinella
Firma e marchio fonderia sul verso. , Bronzo, cm. 17
219
Giovanni De Martino
(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)
Contadinella
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
155
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Contadino con carro
Anni '20
Firma a lapis in alto a destra., Olio su compensato, cm. 39,5x59
155
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Contadino con carro
Anni '20
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Luigi Nobili
Controluce
Luigi Nobili
Controluce
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
199
Romeo Costetti
(Reggio Emilia, 1874 - Roma, 1957)
Conversando (fronte); Paesaggio (retro)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Aurelio Stefanini Studio d'Arte, Firenze., Olio su cartone, cm. 40x48
199
Romeo Costetti
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Corse al trotto
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Galleria La Navicella, Viareggio., Olio su legno, cm. 49,5x70
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Corse al trotto
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Carlo Passigli
(Firenze, 1881 - 1953)
Donna che fila
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 92x65
Carlo Passigli
(Firenze, 1881 - 1953)
Donna che fila
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
183
Scuola Italiana, XIX - XX sec.
Donna con fusi
Olio su cartone, cm. 53,5x34
183
Donna con fusi
Olio su cartone, cm. 53,5x34
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
186
Llewelyn Lloyd
(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)
Donna con maschera
1929
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 24,5x12,5
186
Llewelyn Lloyd
Donna con maschera
1929
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
184
Francesco Gioli
(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)
Fienile di campagna
Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 23x38,5
184
Francesco Gioli
Fienile di campagna
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Emilio Lapi
(Firenze, 1814 - 1890)
Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 38,5x24
Emilio Lapi
(Firenze, 1814 - 1890)
Stima
€ 700,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
Cafiero Filippelli
(Livorno, 1889 - 1973)
Figura in un interno
Firma in basso a destra. Sul verso: due timbri Galleria Kupros; due timbri Botteghina d'Arte, Rosignano S., Olio su tavoletta, cm. 35x25
Cafiero Filippelli
(Livorno, 1889 - 1973)
Figura in un interno
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
200
Roberto Gigli
(Roma, 1846 - 1922)
Figure al foro di Nerva
Firma in basso a destra., Acquerello su carta riportata su tela, cm. 55,5x38
200
Roberto Gigli
(Roma, 1846 - 1922)
Figure al foro di Nerva
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
202
Plinio Nomellini
(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)
Figure al parco
Firma e dedica in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 48x58,5
202
Plinio Nomellini
Figure al parco
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Italiana, inizi XX sec.
Figure al tavolo in esterno
Olio su cartone, cm. 37x50,5
Figure al tavolo in esterno
Olio su cartone, cm. 37x50,5
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 104 LOTTI
Pagina:
Next
Last