Autori del XIX e XX sec. - II

sab 14 Aprile 2018
129 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 6 al 13 aprile, orario 09.00-13.00/14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 104 LOTTI
158

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Ai giardini

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 36x49,5
158

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Ai giardini

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Antonio Maraini

(Roma, 1886 - Firenze, 1963)

Aldous Nuxley

1927
Medaglia in bronzo, cm. 18
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
163

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Aratura

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo; etichetta Collezione Renato Giraldi, Firenze., Olio su compensato, cm. 18x29
163

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Aratura

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
182

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Asinello

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 15,5x24
182

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Asinello

Stima
€ 600,00 / 800,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Bambino seduto

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 53,5x56

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Bambino seduto

Stima
€ 1.100,00 / 2.000,00
215

Annibale De Lotto

(Venezia, 1877 - 1932)

Bimbo con granchio

Firma alla base; base circolare in marmo., Bronzo, cm. 34
215

Annibale De Lotto

(Venezia, 1877 - 1932)

Bimbo con granchio

Stima
€ 250,00 / 350,00

Giuseppe Frenguelli

(Perugia, 1856 - 1940)

Busto di donna

1899
Sul verso: "G. Frenguelli, Perugia, 1899"., Scultura in marmo, cm. 70x54

Giuseppe Frenguelli

(Perugia, 1856 - 1940)

Busto di donna

1899
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
216

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Busto di fanciullo

Sul verso: frima., Bronzo, cm. 35x20
216

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Busto di fanciullo

Stima
€ 600,00 / 800,00
217

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Busto di filosofo

Firma sul retro., Bronzo, cm. 45
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
218

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Busto di Omero

in bronzo e patina verde. , cm. 70
218

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Busto di Omero

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
164

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Campagna verso sera

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e etichetta Collezione Renato Giraldi, Firenze. , Olio su compensato, cm. 14,5x23,5
164

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Campagna verso sera

Stima
€ 700,00 / 900,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Campigiane

(1920)
Firma a lapis in alto a destra. Sul verso: etichetta Collezione Renato Giraldi, Firenze., Olio su compensato, cm. 18,5x27

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Campigiane

(1920)
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Antoine-Louis Barye

(Parigi, 1796 - 1875)

Cane con anatra

Firma alla base., Bronzo, cm. 14x17,5x11

Antoine-Louis Barye

(Parigi, 1796 - 1875)

Cane con anatra

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Maxime Dethomas

(Val d'oise, 1867 - Parigi, 1929)

Carovana

Sigla in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 48,5x63

Maxime Dethomas

Carovana

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
156

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Carrettiere palermitano

1956
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con dati dell'opera., Olio su legno, cm. 30x40
156

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Carrettiere palermitano

1956
Stima
€ 1.650,00 / 2.500,00

Walt Louderback

(Valparaiso, 1887 - Socorro, 1941)

Colpo di Mistral

Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 21x30

Walt Louderback

Colpo di Mistral

Stima
€ 300,00 / 500,00
219

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Contadinella

Firma e marchio fonderia sul verso. , Bronzo, cm. 17
219

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Contadinella

Stima
€ 150,00 / 250,00
155

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadino con carro

Anni '20
Firma a lapis in alto a destra., Olio su compensato, cm. 39,5x59
155

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadino con carro

Anni '20
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Luigi Nobili

Controluce

Luigi Nobili

Controluce

Stima
€ 200,00 / 400,00
199

Romeo Costetti

(Reggio Emilia, 1874 - Roma, 1957)

Conversando (fronte); Paesaggio (retro)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Aurelio Stefanini Studio d'Arte, Firenze., Olio su cartone, cm. 40x48
199

Romeo Costetti

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Corse al trotto

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Galleria La Navicella, Viareggio., Olio su legno, cm. 49,5x70

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Corse al trotto

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Donna che fila

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 92x65

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Donna che fila

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
183

Scuola Italiana, XIX - XX sec.

Donna con fusi

Olio su cartone, cm. 53,5x34
183

Donna con fusi

Olio su cartone, cm. 53,5x34
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
186

Llewelyn Lloyd

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Donna con maschera

1929
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 24,5x12,5
186

Llewelyn Lloyd

Donna con maschera

1929
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
184

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Fienile di campagna

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 23x38,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Emilio Lapi

(Firenze, 1814 - 1890)

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 38,5x24

Emilio Lapi

(Firenze, 1814 - 1890)

Stima
€ 700,00 / 900,00

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Figura in un interno

Firma in basso a destra. Sul verso: due timbri Galleria Kupros; due timbri Botteghina d'Arte, Rosignano S., Olio su tavoletta, cm. 35x25

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Figura in un interno

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
200

Roberto Gigli

(Roma, 1846 - 1922)

Figure al foro di Nerva

Firma in basso a destra., Acquerello su carta riportata su tela, cm. 55,5x38
200

Roberto Gigli

(Roma, 1846 - 1922)

Figure al foro di Nerva

Stima
€ 300,00 / 500,00
202

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Figure al parco

Firma e dedica in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 48x58,5
202

Plinio Nomellini

Figure al parco

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Italiana, inizi XX sec.

Figure al tavolo in esterno

Olio su cartone, cm. 37x50,5
Stima
€ 500,00 / 700,00
1 - 30  di 104 LOTTI