Arte moderna e contemporanea - III

sab 14 Aprile 2018
129 - III Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 6 al 13 aprile, orario 09.00-13.00/14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 30  di 195 LOTTI
372

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Y la paternidad debe saber oler sin podridez

372

Sebastian Matta

Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
317

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Vita in campagna

Firma e data in basso a destra; titolo in alto a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 35x50
317

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Vita in campagna

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
385

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Villa Medici

Firma in basso a destra. Autentica Galleria Gioacchini, n. arch. 1837GG., Matita su carta, cm. 15,5x12
385

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Villa Medici

Stima
€ 300,00 / 500,00
387

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Villa

1938
Firma e data in basso a destra., Matita e matite colorate su carta, cm. 20x27,5
387

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Villa

1938
Stima
€ 700,00 / 900,00
402

Luigi Bartolini

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Vicolo

Firma e tiratura in basso al centro., Acquaforte, mm. 220x110 (lastra); es. 47/50
402

Luigi Bartolini

Vicolo

Stima
€ 600,00 / 800,00
267

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

267

Remo Brindisi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
383

Pippo Rizzo

(Corleone, 1887 - Palermo, 1946)

Vele al vento

1925
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso sul cartone di chiusura: etichetta e timbro Arte Centro, Milano. Autentica [..], Olio su tela, cm. 70x88
383

Pippo Rizzo

Vele al vento

1925
Stima
€ 29.000,00 / 35.000,00
276

Remo Brindisi

Veduta di Venezia

276

Remo Brindisi

Veduta di Venezia

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
258

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Vaso con fiori

1944
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 45x35
258

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Vaso con fiori

1944
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
283

Sebastian Matta

1987
283

Sebastian Matta

1987
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
410

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Uomo e tempio

Anni '20
Firma in basso a destra. Sul verso: appunti manoscritti. Autentica di Fabio Benzi su foto., Matita su carta, cm. 27x21
410

Mario Sironi

Uomo e tempio

Anni '20
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
261

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomo con giacca in mano, 1933

Bibliografia: 1983, Inediti di Rosai, Edizioni Pananti, Firenze, tav. 38; 1996, Ottone Rosai nel centenario della [..], Carboncino su carta, cm. 180x130
261

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomo con giacca in mano, 1933

Stima
€ 8.500,00 / 9.500,00
281

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - Firenze, 1998)

Un'altra voragine

1961
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Quadrante Arte Contemporanea, Firenze. Autentica [..], Olio e smalti su tavola, cm. 50x40
281

Gualtiero Nativi

Un'altra voragine

1961
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
292

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Trapped door into memory

2005
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 100x50
292

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Trapped door into memory

2005
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
309

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Totò

2006
Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela riportata su legno, cm. 59,5x59,5
309

Luca Alinari

Totò

2006
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
361

Beverly Pepper

(Brooklyn, New Jersey, 1922)

Todi Column

anni '70-'80
Firmata e numerata: "Beverly Pepper per Soc. Todi 8/50". Entro scatola originale in legno., Scultura in ferro, cm. 76,5; es. 8/50
361

Beverly Pepper

(Brooklyn, New Jersey, 1922)

Todi Column

anni '70-'80
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
300

Olga Abramova

(Mosca, 1987)

Taj Mahal

Olio su tela, cm. 75,5x50,5
300

Olga Abramova

(Mosca, 1987)

Taj Mahal

Olio su tela, cm. 75,5x50,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
324

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Susanna e i vecchioni

324

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Susanna e i vecchioni

Stima
€ 600,00 / 800,00
269

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Susanna

1986
Firma in alto al centro. Autentica su foto Archivio Remo Squillantini, n. RS 94/6. Bibliografia: 1996, Catalogo [..], Olio su compensato, cm. 70x50
269

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Susanna

1986
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
418

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Studi per scultura in ceramica

1946-48
Firma in basso a destra e sul verso. Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. 1900/126. [..], China su carta, cm. 28x22
418

Lucio Fontana

1946-48
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
239

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Studio per l'affresco l'Obbedienza (nell'Abbazia di Montecassino)

Anni '70
Autentica di Benedetta Annigoni su foto. Bibliografia: 2010, G. Grilli, Pietro Annigoni oltre l'infinito, La [..], Tecnica mista su carta, cm. 79,5x57,5
239

Pietro Annigoni

Anni '70
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
390

Carlo Erba

(Milano, 1884 - Ortigara, 1917)

Studio di teschio

(1907)
Autentica di Marco Rossi Lecce su foto con timbro a secco Eredi Carlo Erba e n. arch. D183/2016., Matita su carta, cm. 20x22
390

Carlo Erba

Studio di teschio

(1907)
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
279

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Studio

279

Bruno Cassinari

Studio

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
367

Lucio Fontana

Studi di figure

1940-42
Firma e data (apocrife) in basso al centro. Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana., China su carta, cm. 30,5x20,5
367

Lucio Fontana

Studi di figure

1940-42
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
306

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Strutturazione

2001
Sul verso: firma, titolo e data; timbro Allegrini Arte Contemporanea, Brescia. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x50
306

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Strutturazione

2001
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
359

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

Struttura Visiva

1962
359

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

Struttura Visiva

1962
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
369

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Storia in due tempi

1982
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Provenienza: Lecco, Galleria Giuli; Asiago, Galleria Excelsior. Esposizioni: [..], Olio su tela, cm. 96x128
369

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Storia in due tempi

1982
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
298

Andrè Stempfel

(Villeurbanne, 1930)

Splitt!

2002
Firma, data e titolo sul verso., Acrilico su legno sagomato, cm. 68x60
298

Andrè Stempfel

(Villeurbanne, 1930)

Splitt!

2002
Stima
€ 400,00 / 600,00
354

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Spirali

1951
Sul verso: firma e data. Autentica di Roberto Crippa Jr. su foto; Autentica su foto Catalogo Generale di Roberto [..], Olio su tela, cm. 50x40
354

Roberto Crippa

Spirali

1951
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
346

A. R. Penck

(Dresda, 1939)

Skizze

1976
Firma in basso a sinistra. Certificato di autenticità Soura Art, Bad Honnef., Tecnica mista su carta, cm. 29x21
346

A. R. Penck

(Dresda, 1939)

Skizze

1976
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
1 - 30  di 195 LOTTI