Bibliografia: 1983, Inediti di Rosai, Edizioni Pananti, Firenze, tav. 38; 1996, Ottone Rosai nel centenario della [..], Carboncino su carta, cm. 180x130
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Quadrante Arte Contemporanea, Firenze. Autentica [..], Olio e smalti su tavola, cm. 50x40
Autentica di Benedetta Annigoni su foto.
Bibliografia: 2010, G. Grilli, Pietro Annigoni oltre l'infinito, La [..], Tecnica mista su carta, cm. 79,5x57,5
Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore [..], Tecnica mista su cartone, cm. 24x24
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Provenienza: Lecco, Galleria Giuli; Asiago, Galleria Excelsior.
Esposizioni: [..], Olio su tela, cm. 96x128