Arte moderna e contemporanea - III

14 APRILE 2018
369

EMILIO SCANAVINO
(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Storia in due tempi, 1982

EUR 30.000,00 / 40.000,00
Risultato in sala, EUR 29.000,00

Olio su tela, cm. 96x128

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Provenienza: Lecco, Galleria Giuli; Asiago, Galleria Excelsior. Esposizioni: 1987, Scanavino, Ottobre, Galleria XX Settembre, Genova (catalogo della mostra); 1988, Omaggio a Scanavino, 30 agosto - 4 settembre, Galleria Excelsior, Asiago. Bibliografia: 2000, Scanavino, Catalogo Generale volume secondo, Giorgia Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Electa, p. 830
sab 14 APRILE 2018
14/04/2018 Ore 16:00
Firenze, Via Maggio 28/A
Esposizione: dal 6 al 13 aprile, orario 09.00-13.00/14.00-19.00
Scanavino Emilio : Storia in due tempi  (1982)  - Olio su tela - Asta Arte moderna e contemporanea - III - Galleria Pananti Casa d\'Aste
141 - 145  di 195 Lotti
369
EMILIO SCANAVINO
Storia in due tempi, 1982
EUR 30.000,00 / 40.000,00
370
MARIO SCHIFANO
Senza titolo, 1977
EUR 8.000,00 / 10.000,00
371
CARLA ACCARDI
Bianco rosso e nero , 1997
EUR 20.000,00 / 25.000,00
372
SEBASTIAN MATTA
Y la paternidad debe saber [..], 1973
EUR 35.000,00 / 45.000,00
373
ALIGHIERO BOETTI
Inaspettatamente, (1987)
EUR 25.000,00 / 35.000,00