Arte moderna e contemporanea - III

14 APRILE 2018
372

SEBASTIAN MATTA
(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Y la paternidad debe saber oler sin podridez, 1973

EUR 35.000,00 / 45.000,00
Risultato in sala, EUR 32.000,00

Olio su tela, cm. 76,8x65

Sigla in basso a sinistra; data e titolo sul verso sulla tela: "1973 / [...] Y la paternidad debe saber oler sin podridez". Certificato con foto Archives de l'oeuvre de Matta in data 07.09.1990, con n. 73/60 (con misure cm. 71x65). Provenienza: Collezione Bugno, Venezia; Galleria Dante, Padova; Collezione Paladini, Firenze; Collezione privata. Esposizioni: 1991, Artefiera, Bologna, cat. pp. 226, 227, illustrato a colori; 1991,Sebastian Matta, Forte dei Marmi, Galleria Poleschi, giugno - luglio, cat. p. n.n., illustrato a colori.
sab 14 APRILE 2018
14/04/2018 Ore 16:00
Firenze, Via Maggio 28/A
Esposizione: dal 6 al 13 aprile, orario 09.00-13.00/14.00-19.00
Matta Sebastian : Y la paternidad debe saber oler sin podridez  (1973)  - Olio su tela - Asta Arte moderna e contemporanea - III - Galleria Pananti Casa d\'Aste
141 - 145  di 195 Lotti
369
EMILIO SCANAVINO
Storia in due tempi, 1982
EUR 30.000,00 / 40.000,00
370
MARIO SCHIFANO
Senza titolo, 1977
EUR 8.000,00 / 10.000,00
371
CARLA ACCARDI
Bianco rosso e nero , 1997
EUR 20.000,00 / 25.000,00
372
SEBASTIAN MATTA
Y la paternidad debe saber [..], 1973
EUR 35.000,00 / 45.000,00
373
ALIGHIERO BOETTI
Inaspettatamente, (1987)
EUR 25.000,00 / 35.000,00