Antiquariato - I

gio 14 Giugno 2018
130 - I Asta Live

Antiquariato

Esposizione: dal 6 al 13 giugno, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 79 LOTTI

Poltrona

in legno laccato, spalliera sagomata, braccioli curvi con apici a ricciolo, piedi troncoconici scanalati, XX se [..]

Poltrona

Stima
€ 150,00 / 250,00

Coppia di poltrone

in noce intagliato, braccioli con montanti sagomati, gambe arcuate, XIX sec., schienale e seduta rivestiti in [..]

Coppia di poltrone

Stima
€ 150,00 / 250,00

Tavolo ovale

allungabile in mogano, sei gambe troncoconiche scanalate su rotelle, due prolunghe, XIX sec., cm. 74,5x116x106

Tavolo ovale

Stima
€ 300,00 / 500,00

in noce, piano con angoli stondati, quattro cassetti sul fronte decorati da intarsi a volute, fine XVIII-XIX sec., [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00

Pastori e pastorelle

Pastori e pastorelle

Stima
€ 150,00 / 250,00

Quattro portafiori

in porcellana bianca a forma di vaso con festoni floreali a rilievo, marcati alla base, Capodimonte, XIX-XX sec [..]

Quattro portafiori

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tre putti

raffiguranti le stagioni, in porcellana dipinta e dorata, marcati alla base, Capodimonte, fine XIX sec.

Tre putti

Stima
€ 150,00 / 250,00

Giacomo Sangermano

(Attivo tra il 1743 e il 1773)

Coppia di stampe

Giacomo Sangermano

Coppia di stampe

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Rovine romane

Firma illeggibile in basso a sinistra., China acquerellata su carta, cm. 29,5x23

Anonimo, XIX sec.

Rovine romane

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Coppia di ritratti

Pastelli su carta, cm. 23x17; cm. 29,5x22

Anonimo, XIX sec.

Coppia di ritratti

Stima
€ 350,00 / 550,00

Otto sedie in stile Luigi XVI

in legno laccato, gambe troncoconiche scanalate, seduta e schienale in tessuto damascato.

Otto sedie in stile Luigi XVI

Stima
€ 200,00 / 400,00

Poltroncina

Poltroncina

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lampada

Lampada

Stima
€ 400,00 / 600,00

Comodino ovale

piano in marmo, tre cassettini sul fronte, gambe mosse riunite da pianetto, piedi con rotelle, XIX sec., cm. 72 [..]

Comodino ovale

Stima
€ 350,00 / 450,00

Anonimo, XIX sec.

Eruzione

Stampa ritoccata a mano riportata su cartone, cm. 24x35,5

Anonimo, XIX sec.

Eruzione

Stima
€ 300,00 / 500,00

La hija di Columbia

incisore Henry Robinson, XIX sec., Stampa, mm. 330x240

La hija di Columbia

Stima
€ 100,00 / 200,00

America - Dama de Nueva York

America - Dama de Nueva York

Stima
€ 100,00 / 200,00

Evening

ideatore Francis Wheatley, incisore Joseph Barney, XIX sec., Stampa a colori, mm. 505x625

Evening

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Madonna con Bambino

Tempera su tavola, cm. 17,5x15

Anonimo, XX sec.

Madonna con Bambino

Stima
€ 300,00 / 500,00

Luigi Morgari

(Torino, 1857 - 1935)

Studio per affresco

Luigi Morgari

(Torino, 1857 - 1935)

Studio per affresco

Stima
€ 200,00 / 300,00

Comodino

Comodino

Stima
€ 300,00 / 500,00

Panchetto

Panchetto

Stima
€ 300,00 / 500,00

Piccolo scrittoio

Piccolo scrittoio

Stima
€ 250,00 / 350,00

Scuola Napoletana, XIX sec.

Eruzione del Vesuvio

1839
Data in basso al centro., Tempera su carta, cm. 21x27,3

Scuola Napoletana, XIX sec.

Eruzione del Vesuvio

1839
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di ufficiale napoleonico

1842
Firma indistinta e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 75,5x63

Anonimo, XIX sec.

1842
Stima
€ 600,00 / 1.200,00

A. Roland Knight

(attivo in Inghilterra tra il 1810 e il 1840)

Pesci

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 74x103,5

A. Roland Knight

Pesci

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Anonimo, inizi XIX sec.

David impedisce ad Abisai di uccidere Re Saul

Inchiostro e biacca su carta, cm. 19x27,5
Stima
€ 500,00 / 700,00

Alessandro Maffei

(Siena, 1790 - Firenze, 1859)

Battaglia

1859
Firma e data in basso a sinistra. , Inchiostro e biacca su carta, cm. 44,5x47

Alessandro Maffei

(Siena, 1790 - Firenze, 1859)

Battaglia

1859
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Walther Klemm

(Karlasbad, 1883 - 1957)

Konzert mit zwei Flügeln

Firma in basso a destra. , Xilografia, mm. 390x490

Walther Klemm

(Karlasbad, 1883 - 1957)

Konzert mit zwei Flügeln

Stima
€ 500,00 / 700,00

Tavolino

Tavolino

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 79 LOTTI