Antiquariato - I

gio 14 Giugno 2018
130 - I Asta Live

Antiquariato

Esposizione: dal 6 al 13 giugno, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 79 LOTTI

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scrittoio

da centro, lastronato in legni vari con marquetterie, sul fronte un cassetto centrale e quattro laterali con pianetto [..]

Scrittoio

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Francese, XVIII sec.

Fanciulla inseguita da Amorino

Miniatura su avorio, cm. 17,5x12,5
Stima
€ 200,00 / 400,00

Quattro portafiori

in porcellana bianca a forma di vaso con festoni floreali a rilievo, marcati alla base, Capodimonte, XIX-XX sec [..]

Quattro portafiori

Stima
€ 100,00 / 200,00

Poltroncina

Poltroncina

Stima
€ 100,00 / 200,00

La hija di Columbia

incisore Henry Robinson, XIX sec., Stampa, mm. 330x240

La hija di Columbia

Stima
€ 100,00 / 200,00

America - Dama de Nueva York

America - Dama de Nueva York

Stima
€ 100,00 / 200,00

Evening

ideatore Francis Wheatley, incisore Joseph Barney, XIX sec., Stampa a colori, mm. 505x625

Evening

Stima
€ 100,00 / 200,00

Poltrona

in legno laccato, spalliera sagomata, braccioli curvi con apici a ricciolo, piedi troncoconici scanalati, XX se [..]

Poltrona

Stima
€ 150,00 / 250,00

Pastori e pastorelle

Pastori e pastorelle

Stima
€ 150,00 / 250,00

Tre putti

raffiguranti le stagioni, in porcellana dipinta e dorata, marcati alla base, Capodimonte, fine XIX sec.

Tre putti

Stima
€ 150,00 / 250,00

Quattro gruppi di figure

Quattro gruppi di figure

Stima
€ 150,00 / 250,00

Sedia

Sedia

Stima
€ 150,00 / 250,00

Coppia di poltrone

in noce intagliato, braccioli con montanti sagomati, gambe arcuate, XIX sec., schienale e seduta rivestiti in [..]

Coppia di poltrone

Stima
€ 150,00 / 250,00

Otto sedie in stile Luigi XVI

in legno laccato, gambe troncoconiche scanalate, seduta e schienale in tessuto damascato.

Otto sedie in stile Luigi XVI

Stima
€ 200,00 / 400,00

Luigi Morgari

(Torino, 1857 - 1935)

Studio per affresco

Luigi Morgari

(Torino, 1857 - 1935)

Studio per affresco

Stima
€ 200,00 / 300,00

Vassoio ovale

Vassoio ovale

Stima
€ 200,00 / 300,00

Quattro scatole

in lacca dipinte a paesaggi sul coperchio, Cina XX sec.

Quattro scatole

Stima
€ 200,00 / 300,00

Piccolo scrittoio

Piccolo scrittoio

Stima
€ 250,00 / 350,00

Tavolino

con piano circolare in marmo, fusto a colonna scanalata, poggiante su tre piedi mossi, XIX sec., cm. 73x55

Tavolino

Stima
€ 250,00 / 350,00

Fioriera

Fioriera

Stima
€ 250,00 / 350,00

Keisai Eisen

(Edo, 1790 - 1848)

Cortigiana con apprendista

(1830)
Xilografia, cm. 38x26
Stima
€ 250,00 / 450,00

Tavolo ovale

allungabile in mogano, sei gambe troncoconiche scanalate su rotelle, due prolunghe, XIX sec., cm. 74,5x116x106

Tavolo ovale

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Rovine romane

Firma illeggibile in basso a sinistra., China acquerellata su carta, cm. 29,5x23

Anonimo, XIX sec.

Rovine romane

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Eruzione

Stampa ritoccata a mano riportata su cartone, cm. 24x35,5

Anonimo, XIX sec.

Eruzione

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Madonna con Bambino

Tempera su tavola, cm. 17,5x15

Anonimo, XX sec.

Madonna con Bambino

Stima
€ 300,00 / 500,00

Comodino

Comodino

Stima
€ 300,00 / 500,00

Panchetto

Panchetto

Stima
€ 300,00 / 500,00

Grande torciera

in legno intagliato, fusto sagomato con nodo decorato da motivi fogliacei, base circolare con piedi a volute, [..]

Grande torciera

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

San Luca Evangelista

Anonimo, XIX sec.

San Luca Evangelista

Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 79 LOTTI