×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Antiquariato - I
gio
14 Giugno 2018
130 - I
Asta Live
Antiquariato
TORNATA UNICA: 14/06/2018 Ore 16:00
Esposizione: dal 6 al 13 giugno, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Gaspare Traversi
Callot Jaques
Carracci Ludovico
da Luigi Pampaloni
Eisen Keisai
Frenguelli Giuseppe
Hokushu Shunkosai
Klemm Walther
Knight A. Roland
Maffei Alessandro
Morgari Luigi
Pampaloni Luigi
Piranesi Francesco
Rosa Salvator
Sangermano Giacomo
Schlaken Attr. a Gottfried
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Francese, XVIII sec.
Scuola Italia Centrale, seconda ..
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Napoletana, XIX sec.
Scuola Napoletana, XVII sec.
Scuola Olandese, XVII sec.
Scuola Romana, XVI sec.
Scuola Romana, XVII sec.
Scuola Veneta, XVIII sec.
Van Leyden Lucas
Non specificato
Non impostato
(1830)
1839
1842
1859
1899
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
15000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 79 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Scrittoio
da centro, lastronato in legni vari con marquetterie, sul fronte un cassetto centrale e quattro laterali con pianetto [..]
Scrittoio
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Scuola Francese, XVIII sec.
Fanciulla inseguita da Amorino
Miniatura su avorio, cm. 17,5x12,5
Scuola Francese, XVIII sec.
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Quattro portafiori
in porcellana bianca a forma di vaso con festoni floreali a rilievo, marcati alla base, Capodimonte, XIX-XX sec [..]
Quattro portafiori
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Poltroncina
Poltroncina
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
La hija di Columbia
incisore Henry Robinson, XIX sec., Stampa, mm. 330x240
La hija di Columbia
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
America - Dama de Nueva York
America - Dama de Nueva York
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Evening
ideatore Francis Wheatley, incisore Joseph Barney, XIX sec., Stampa a colori, mm. 505x625
Evening
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Poltrona
in legno laccato, spalliera sagomata, braccioli curvi con apici a ricciolo, piedi troncoconici scanalati, XX se [..]
Poltrona
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Pastori e pastorelle
Pastori e pastorelle
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Tre putti
raffiguranti le stagioni, in porcellana dipinta e dorata, marcati alla base, Capodimonte, fine XIX sec.
Tre putti
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Quattro gruppi di figure
Quattro gruppi di figure
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Sedia
Sedia
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Coppia di poltrone
in noce intagliato, braccioli con montanti sagomati, gambe arcuate, XIX sec., schienale e seduta rivestiti in [..]
Coppia di poltrone
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Otto sedie in stile Luigi XVI
in legno laccato, gambe troncoconiche scanalate, seduta e schienale in tessuto damascato.
Otto sedie in stile Luigi XVI
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Luigi Morgari
(Torino, 1857 - 1935)
Studio per affresco
Luigi Morgari
(Torino, 1857 - 1935)
Studio per affresco
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Vassoio ovale
Vassoio ovale
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Quattro scatole
in lacca dipinte a paesaggi sul coperchio, Cina XX sec.
Quattro scatole
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Piccolo scrittoio
Piccolo scrittoio
Stima
€ 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Tavolino
con piano circolare in marmo, fusto a colonna scanalata, poggiante su tre piedi mossi, XIX sec., cm. 73x55
Tavolino
Stima
€ 250,00 / 350,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Fioriera
Fioriera
Stima
€ 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Keisai Eisen
(Edo, 1790 - 1848)
Cortigiana con apprendista
(1830)
Xilografia, cm. 38x26
Keisai Eisen
(Edo, 1790 - 1848)
Cortigiana con apprendista
(1830)
Xilografia, cm. 38x26
Stima
€ 250,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Tavolo ovale
allungabile in mogano, sei gambe troncoconiche scanalate su rotelle, due prolunghe, XIX sec., cm. 74,5x116x106
Tavolo ovale
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Rovine romane
Firma illeggibile in basso a sinistra., China acquerellata su carta, cm. 29,5x23
Anonimo, XIX sec.
Rovine romane
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Eruzione
Stampa ritoccata a mano riportata su cartone, cm. 24x35,5
Anonimo, XIX sec.
Eruzione
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Madonna con Bambino
Tempera su tavola, cm. 17,5x15
Anonimo, XX sec.
Madonna con Bambino
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Comodino
Comodino
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Panchetto
Panchetto
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Grande torciera
in legno intagliato, fusto sagomato con nodo decorato da motivi fogliacei, base circolare con piedi a volute, [..]
Grande torciera
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
San Luca Evangelista
Anonimo, XIX sec.
San Luca Evangelista
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 79 LOTTI
Pagina:
Next
Last