Autori del XIX e XX sec. - II

gio 14 Giugno 2018
130 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 6 al 13 giugno, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 92 LOTTI

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

(1948)
Firma in alto a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Medea, Napoli con timbro Galleria d'Arte Athena, [..], Olio su tela, cm. 49x40

Giovanni March

(1948)
Stima
€ 500,00 / 700,00

Roberto Pucci

(Firenze, 1902 - Firenze, 1961)

Strada toscana

1930
Firma e data in basso a destra. Sul verso: porzione di etichetta Biennale d'Arte Nazionale 1931, con dati dell' [..], Olio su tela, cm. 55x60

Roberto Pucci

Strada toscana

1930
Stima
€ 500,00 / 700,00

Giovanni March

Natura morta con zucca e pesci

Firmato e datato in basso a sinistra: "G. March/ 1968". Sul verso: firma., Olio su cartone, cm. 30x40

Giovanni March

Stima
€ 500,00 / 700,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Via Buontalenti

Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo e firma., Olio su compensato, cm. 27x35,5

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Via Buontalenti

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Strada di montagna con contadina e gregge

1933
Firmato e datato in basso a destra: "G. Romiti XIII". Sul verso: timbro Galleria Athena, Livorno. Provenienza: [..], Olio su legno, cm. 27x34,5

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

1933
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Tito Pellicciotti

(Balisciano, 1871 - 1950)

Carovana

cm. 35x25
Firma in basso a destra. , Olio su cartone

Tito Pellicciotti

(Balisciano, 1871 - 1950)

Carovana

cm. 35x25
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Rissa

Firma in basso a destra. Sul retro, a matita blu: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 35x50

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Rissa

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Ferruccio Rontini

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Al pascolo

1940
Firma e data in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 26,5x38,5

Ferruccio Rontini

Al pascolo

1940
Stima
€ 700,00 / 900,00

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Dopo la mietitura

1931
Firma in basso a destra. Sul retro a pennello: data e titolo., Olio su cartone, cm. 34,5x52

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Dopo la mietitura

1931
Stima
€ 600,00 / 800,00

Luigi Michelacci

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Tre disegni

A) Figura femminile, matita su carta, firma in basso a destra, cm. 16x8,2. B) Figura di spalle, matita su carta, [..]

Luigi Michelacci

Tre disegni

Stima
€ 400,00 / 600,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

"Tramonto/Marina"

Firma in basso a destra. Sul retro: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 29,5x40

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

"Tramonto/Marina"

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

"Pierot innamorata"

Firma in basso a destra. Sul retro: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 50x34,5

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

"Pierot innamorata"

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

"Pagliai"

Anni '35-'40
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 20x24,7

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

"Pagliai"

Anni '35-'40
Stima
€ 700,00 / 900,00

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Armenti nel bosco

Firma in basso a sinistra., Olio su tela riportata su legno, cm. 54,3x39

Ruggero Panerai

Armenti nel bosco

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Campagnolo toscano

1914
Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 450x325 (lastra); mm. 480x370 (foglio)

Moses Levy

Campagnolo toscano

1914
Stima
€ 500,00 / 700,00

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Interno di chiesa

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 35,5x44,5

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Interno di chiesa

Stima
€ 350,00 / 550,00

Ferruccio Pagni

(Livorno, 1866 - Torre del Lago, 1935)

Presso Pietrasanta di sera

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 21,5x32,5

Ferruccio Pagni

Presso Pietrasanta di sera

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Cipressi al Castro

1941
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo, data e dedica; antica etichetta manoscritta Attilio [..], Olio su legno, cm. 50,5x31

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Cipressi al Castro

1941
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. , Olio su legno, cm. 70x40,5

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Strada di campagna

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 36,5x26

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Strada di campagna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Il buttero

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 35x50

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Il buttero

Stima
€ 600,00 / 800,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

All'aratro

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su compensato, cm. 50x69,5

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

All'aratro

Stima
€ 400,00 / 600,00

Guido Casciaro

(Napoli, 1900 - 1963)

Scorcio di piazza

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro G. Casciaro., Olio su compensato, cm. 30x20

Guido Casciaro

(Napoli, 1900 - 1963)

Scorcio di piazza

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giovanni Panza

(Napoli, 1894 - 1989)

Bambina con uccellino

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 32x25,5

Giovanni Panza

(Napoli, 1894 - 1989)

Bambina con uccellino

Stima
€ 700,00 / 900,00

Giovanni March

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 24,5x64,5

Giovanni March

Stima
€ 600,00 / 800,00

Giovanni March

Firma in basso a destra, Olio su compensato, cm. 37x56,5

Giovanni March

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Sergio Bissi Cirno

(Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)

Vaso con fiori

1949
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 60x50

Sergio Bissi Cirno

Vaso con fiori

1949
Stima
€ 600,00 / 800,00

Sergio Bissi Cirno

Vaso con fiori

1948

Sergio Bissi Cirno

Vaso con fiori

1948
Stima
€ 600,00 / 800,00

Silvio Pucci

(Pistoia, 1892 - Firenze, 1961)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 35,5x30

Silvio Pucci

Stima
€ 500,00 / 700,00

Giovanni March

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su tavola, cm. 30x40

Giovanni March

Stima
€ 600,00 / 800,00
1 - 30  di 92 LOTTI