Arte moderna e contemporanea - III

gio 14 Giugno 2018
Firenze - via Maggio 28/A
130 - III Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Orari Asta
Esposizione
Esposizione: dal 6 al 13 giugno, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 29412 €
Ordina per:

Tutte le categorie

211 - 240  di 255 LOTTI
395

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Figura

Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio Chia Roma, n. arch. 20608., Tecnica mista su carta, cm. 100x68,5
395

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Figura

Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio Chia Roma, n. arch. 20608., Tecnica mista su carta, cm. 100x68,5
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
396

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Viaggio

metà anni '80
Sul verso: firma e titolo. Autentica Archivio Franco Angeli, opera archiviata col num. P-290216/577., Tecnica mista su tela, cm. 60x80
396

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Viaggio

metà anni '80
Sul verso: firma e titolo. Autentica Archivio Franco Angeli, opera archiviata col num. P-290216/577., Tecnica mista su tela, cm. 60x80
Offerta Libera
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
Non comunicato
397

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

Letre a Jacques Villon

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e timbro Collezione privata Mazzolari Franco. Provenienza: Soresina, [..], Collage e acrilico su tela, cm. 120x80
397

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

Letre a Jacques Villon

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e timbro Collezione privata Mazzolari Franco. Provenienza: Soresina, [..], Collage e acrilico su tela, cm. 120x80
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
398

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1977
Firma in basso al centro. Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma, n. arch. 77/29., Smalto su tela, cm. 113x54
398

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1977
Firma in basso al centro. Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma, n. arch. 77/29., Smalto su tela, cm. 113x54
Offerta Libera
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Non comunicato
399

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Esso

Sul verso: firma., Serigrafia materica su tela, cm. 112x112
399

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Esso

Sul verso: firma., Serigrafia materica su tela, cm. 112x112
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
400

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Senza titolo

prima metà anni '80
Firma in basso a destra. Autentica Archivio Franco Angeli, opera archiviata con num. P-230617/1114., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 70x100
400

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Senza titolo

prima metà anni '80
Firma in basso a destra. Autentica Archivio Franco Angeli, opera archiviata con num. P-230617/1114., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 70x100
Offerta Libera
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Non comunicato
401

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Vittoria sul sole (dittico)

Sul verso: firma., Serigrafia su carta riportata su tela, cm. 140x87; cm. 96x114
401

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Vittoria sul sole (dittico)

Sul verso: firma., Serigrafia su carta riportata su tela, cm. 140x87; cm. 96x114
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
402

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1993
Firma sul verso. Autentica Fondazione Mario Schifano ONLUS, Archivio generale dell'opera di Mario Schifano, [..], Smalto su tela, cm. 20x30
402

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1993
Firma sul verso. Autentica Fondazione Mario Schifano ONLUS, Archivio generale dell'opera di Mario Schifano, [..], Smalto su tela, cm. 20x30
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Invenduto
403

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Senza titolo

1978
Firma in basso a destra. Autentica Archivio Franco Angeli  n. arch. D-110716/138., Matita e acquarello su carta, cm. 100x70
403

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Senza titolo

1978
Firma in basso a destra. Autentica Archivio Franco Angeli  n. arch. D-110716/138., Matita e acquarello su carta, cm. 100x70
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
404

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

6 più 3

Firma in alto a sinistra. Sul verso: titolo; etichette Orler Galleria D'Arte con dati dell'opera; etichetta dell'autore. [..], Acrilici su tavola, cm. 20x20
404

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

6 più 3

Firma in alto a sinistra. Sul verso: titolo; etichette Orler Galleria D'Arte con dati dell'opera; etichetta dell'autore. [..], Acrilici su tavola, cm. 20x20
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
405

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

Natura morta

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 28,5x70
405

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

Natura morta

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 28,5x70
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Invenduto
407

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Da Michelangelo

1987
Firma e data sul verso. Autentica Archivio Tano Festa n. 87170/D398., Riporto fotografico su tela, cm. 100x70
407

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Da Michelangelo

1987
Firma e data sul verso. Autentica Archivio Tano Festa n. 87170/D398., Riporto fotografico su tela, cm. 100x70
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
408

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Arcipelago

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione d'autenticità dell'autore con firma. Sul verso: “926213834-tail [..], Tecnica mista su tela, cm. 70x100
408

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Arcipelago

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione d'autenticità dell'autore con firma. Sul verso: “926213834-tail [..], Tecnica mista su tela, cm. 70x100
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Invenduto
410

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Senza titolo

1991
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 34x23
410

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Senza titolo

1991
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 34x23
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
411

Raymond Hains

(Saint Brieuc, 1926 - 2005)

Saffa Magenta

1970
Firma e dedica al centro. Dichiarazione di autenticità Palestro Arte, Ferrara., Fiammiferi, cm. 10,5x5
411

Raymond Hains

(Saint Brieuc, 1926 - 2005)

Saffa Magenta

1970
Firma e dedica al centro. Dichiarazione di autenticità Palestro Arte, Ferrara., Fiammiferi, cm. 10,5x5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
412

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Senza titolo

1975
Firma e data in basso a destra; data in baso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 36x49,5
412

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Senza titolo

1975
Firma e data in basso a destra; data in baso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 36x49,5
Offerta Libera
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Non comunicato
413

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Vita in campagna

1975
Firma e data in basso a destra; titolo in alto a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 35x50
413

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Vita in campagna

1975
Firma e data in basso a destra; titolo in alto a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 35x50
Offerta Libera
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Non comunicato
414

Williams Emmett

(Greenville, 1925 - Berlino, 2007)

Senza titolo

1988
Sul verso: firma e data., Tecnica mista e collage su tela, cm. 40x50
414

Williams Emmett

(Greenville, 1925 - Berlino, 2007)

Senza titolo

1988
Sul verso: firma e data., Tecnica mista e collage su tela, cm. 40x50
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
415

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Senza titolo

1982
Firma in basso a sinistra; data in basso a destra. Sul verso: dedica e firma., Pennarello su carta, cm. 23x28,5
415

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Senza titolo

1982
Firma in basso a sinistra; data in basso a destra. Sul verso: dedica e firma., Pennarello su carta, cm. 23x28,5
Stima
€ 500,00 / 700,00
416

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Senza titolo

Firma e tiratura alla base., Scultura in argento su base cromata, cm. 16,3x5; es. P.a
416

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Senza titolo

Firma e tiratura alla base., Scultura in argento su base cromata, cm. 16,3x5; es. P.a
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
417

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Senza titolo

1985
Firma in basso a sinistra. Esposizioni: 1992, Pistoletto, 12 dicembre, Studio Morabito, Messina. Bibliografia: [..], Carboncino su carta, cm. 100x70
417

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Senza titolo

1985
Firma in basso a sinistra. Esposizioni: 1992, Pistoletto, 12 dicembre, Studio Morabito, Messina. Bibliografia: [..], Carboncino su carta, cm. 100x70
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
418

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Corbezzoli caduti

2000
Firma e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto. , Poliuretano espanso dipinto, cm. 30x30
418

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Corbezzoli caduti

2000
Firma e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto. , Poliuretano espanso dipinto, cm. 30x30
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Invenduto
419

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Albero

fine anni '70
Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Autentica Fondazione Mario Schifano, Archivio generale dell'opera [..], Olio su tela, cm. 60x80
419

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Albero

fine anni '70
Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Autentica Fondazione Mario Schifano, Archivio generale dell'opera [..], Olio su tela, cm. 60x80
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
420

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Seconda metà anni '70
Firma in basso a destra. Autentica Archivio Mario Schifano, opera archiviata con n. 03057151212., Smalto su tela, cm. 127x107
420

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Seconda metà anni '70
Firma in basso a destra. Autentica Archivio Mario Schifano, opera archiviata con n. 03057151212., Smalto su tela, cm. 127x107
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Invenduto
421

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Composizione

1960
Fima in basso a destra. Autentica su foto Archivio Giulio Turcato, n. DSP188228ME11HB., Tempera su cartoncino, cm. 48x68
421

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Composizione

1960
Fima in basso a destra. Autentica su foto Archivio Giulio Turcato, n. DSP188228ME11HB., Tempera su cartoncino, cm. 48x68
Offerta Libera
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Non comunicato
422

Shirin Neshat

( Qazvin, 1957)

Games of desire

2008
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Il Gabbiano, Roma. Bibliografia: 2010, F. Morin, C.Choron-Baix Shirin [..], C-print mounted on Dibond; unique copy, cm. 51x40
422

Shirin Neshat

( Qazvin, 1957)

Games of desire

2008
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Il Gabbiano, Roma. Bibliografia: 2010, F. Morin, C.Choron-Baix Shirin [..], C-print mounted on Dibond; unique copy, cm. 51x40
Offerta Libera
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Non comunicato
423

Pietro Ruffo

(Roma, 1978)

Senza titolo

2013
Firma sul verso. Autentica dell'autore su foto. , Gesso e intagli su carta, cm. 86x100
423

Pietro Ruffo

(Roma, 1978)

Senza titolo

2013
Firma sul verso. Autentica dell'autore su foto. , Gesso e intagli su carta, cm. 86x100
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
424

Cristiano Pintaldi

(Roma, 1970)

Senza titolo

2012
Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore., Acrilico su tela, cm. 60x100
424

Cristiano Pintaldi

(Roma, 1970)

Senza titolo

2012
Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore., Acrilico su tela, cm. 60x100
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
425

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Idolo delle foreste

1992
Firma, data e titolo sul verso., Tecnica mista su carta, cm. 41x30,5
425

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Idolo delle foreste

1992
Firma, data e titolo sul verso., Tecnica mista su carta, cm. 41x30,5
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
426

Mauro Reggiani

(Nonantola , 1897 - Milano, 1980)

Composizione n. 6

1973
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria La Polena, Genova; timbro Galleria La Bussola, Torino. Autentica [..], Olio su tela, cm. 50x50
426

Mauro Reggiani

(Nonantola , 1897 - Milano, 1980)

Composizione n. 6

1973
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria La Polena, Genova; timbro Galleria La Bussola, Torino. Autentica [..], Olio su tela, cm. 50x50
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
211 - 240  di 255 LOTTI