Arte moderna e contemporanea - III

gio 14 Giugno 2018
130 - III Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 6 al 13 giugno, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 29412 €

1 - 30  di 255 LOTTI
258

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Coppia di disegni

1931
Sigla in basso a sinistra, data in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 14x23
258

Pietro Annigoni

Coppia di disegni

1931
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
266

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Composizioni

Firma in basso a destra. Dichiarazione di autenticità di Francesco Meloni. Provenienza: Collezione Estorick [..], Matita e gesso su carta riportata su tela, cm. 43,5x31
266

Mario Sironi

Composizioni

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
285

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Da Michelangelo

Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria Faustini, Firenze. Bibliografia: [..], Tecnica mista su carta, cm. 48x33
285

Renato Guttuso

Da Michelangelo

Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
310

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

L'Italia del Centenario

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; titolo al centro. Bibliografia: 1990, E. Brandani, Giorgio [..], Litografia a colori, mm. 680x550 (lastra); mm. 1000x700 (foglio); es. 65/99
310

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

L'Italia del Centenario

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
337

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Dinner guest

1998
Firma e data al centro. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 61x46
337

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Dinner guest

1998
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
343

Shiro Sakamura

(1903 - 1974)

The colors of the life

1987
Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Acquerello su carta, cm. 50x35
343

Shiro Sakamura

(1903 - 1974)

The colors of the life

1987
Stima
€ 500,00 / 700,00
364

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

2002
Firma e data in basso a destra., Olio su tela riportata su compensato, cm. 31x25,5
364

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

2002
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
396

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Viaggio

metà anni '80
Sul verso: firma e titolo. Autentica Archivio Franco Angeli, opera archiviata col num. P-290216/577., Tecnica mista su tela, cm. 60x80
396

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Viaggio

metà anni '80
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
398

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1977
Firma in basso al centro. Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma, n. arch. 77/29., Smalto su tela, cm. 113x54
398

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1977
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
400

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

prima metà anni '80
400

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

prima metà anni '80
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
412

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Firma e data in basso a destra; data in baso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 36x49,5
412

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
413

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Vita in campagna

Firma e data in basso a destra; titolo in alto a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 35x50
413

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Vita in campagna

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
421

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

1960
Fima in basso a destra. Autentica su foto Archivio Giulio Turcato, n. DSP188228ME11HB., Tempera su cartoncino, cm. 48x68
421

Giulio Turcato

1960
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
422

Shirin Neshat

( Qazvin, 1957)

Games of desire

2008
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Il Gabbiano, Roma. Bibliografia: 2010, F. Morin, C.Choron-Baix Shirin [..], C-print mounted on Dibond; unique copy, cm. 51x40
422

Shirin Neshat

( Qazvin, 1957)

Games of desire

2008
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
427

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

1992
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Officine delle Arti. Autentica Archivio [..], Vinilico su tela, cm. 60x80
427

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

1992
Stima
€ 23.000,00 / 30.000,00
247

Anonimo, XX sec.

Duce

Matita su carta, cm. 7,5x7,5
247

Anonimo, XX sec.

Duce

Matita su carta, cm. 7,5x7,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
249

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Crocifisso

1964
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 25x12,5
249

Primo Conti

Crocifisso

1964
Stima
€ 200,00 / 400,00
243

Primo Conti

Gallo

1966
Firma, data e dedica in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 28,5x22
243

Primo Conti

Gallo

1966
Stima
€ 250,00 / 450,00
263

Antonio Cappelletti

(Cremona, 1893 - Piacenza, 1978)

Ballerini

Firma alla base., Bronzo, cm. 28x17
Stima
€ 250,00 / 350,00
351

Lino Pirone

(La Spezia, 1936 - Venezia, 1984)

Firma e tiratura in basso a destra. Sul verso: fotocopia di etichetta con dati dell'opera e firma dell'autore., Multiplo, cm. 40x40; es. 4/30
351

Lino Pirone

Stima
€ 250,00 / 350,00

Antonio Scordia

(Santa Fe, 1918 - 1988)

1950
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 43x32

Antonio Scordia

(Santa Fe, 1918 - 1988)

1950
Stima
€ 300,00 / 500,00
229

Mino Maccari

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 23x33
229

Mino Maccari

Stima
€ 300,00 / 500,00
233

Aldo Salvadori

(Milano, 1905 - Bergamo, 2002)

1957
Firma e data in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 55x37
233

Aldo Salvadori

1957
Stima
€ 300,00 / 500,00
238

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 30,5x22,5
238

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Stima
€ 300,00 / 500,00
245

Ennio Pettenello

(1929)

Rosa con pipa e tazza

Tecnica mista su carta, cm. 22,5x27,5
245

Ennio Pettenello

(1929)

Rosa con pipa e tazza

Stima
€ 300,00 / 500,00
261

Ennio Pettenello

(1929)

Paris

1948
Firma, titolo e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 28,5x37,7
261

Ennio Pettenello

(1929)

Paris

1948
Stima
€ 300,00 / 500,00
262

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Esodo

1944
Firma in basso a destra: "F. Carena"; titolo e data in basso al centro. , China su carta, cm. 20,5x30,5
262

Felice Carena

Esodo

1944
Stima
€ 300,00 / 400,00
316

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Studio per una porta

Firma in basso a destra; tiratura in basso sinistra., Acquatinta, mm. 465x355 (lastra); es. p.d.a.
316

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Studio per una porta

Stima
€ 300,00 / 500,00
325

Sarenco (Isaia Mabellini)

(Vobarno, 1945)

Music 1978 - 1984

Titolo e tiratura al centro., Bronzo, cm, 29,5; es. 22/100
325

Sarenco (Isaia Mabellini)

(Vobarno, 1945)

Music 1978 - 1984

Stima
€ 300,00 / 500,00
356

Antonio Massari

(Lecce, 1932)

Sul verso: firma e data., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 59x46
356

Antonio Massari

(Lecce, 1932)

Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 255 LOTTI