Arte moderna e contemporanea - III

gio 14 Giugno 2018
130 - III Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 6 al 13 giugno, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 29412 €

1 - 30  di 255 LOTTI
312

40 Disegni di Maestri Moderni,

Introduzione di G. Mascioni,  2P Edizioni d’Arte, Milano, 1961. Opera originale d’arte tirata in [..]
312

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
404

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

6 più 3

404

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

6 più 3

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
299

Fortunato Depero

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Accumulatore e tavolozza

(1936)
299

Fortunato Depero

Accumulatore e tavolozza

(1936)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
190

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Adelia

1951
Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria Fant Cagni Arte Contemporanea, Brescia., Olio su cartone, cm. 42,7x37,7
190

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Adelia

1951
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
231

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su tavola, cm. 57x65
231

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
419

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Albero

fine anni '70
Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Autentica Fondazione Mario Schifano, Archivio generale dell'opera [..], Olio su tela, cm. 60x80
419

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Albero

fine anni '70
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
212

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Albero (fronte); Pesci (retro)

1940
Firmato al retro, in basso a sinistra: "M Marcucci 1940"., Olio su tela, cm. 29,5x37,5
212

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

1940
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
375

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Alveolès

1990
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica Archivio Opere Bernard Aubertin n. arch. MAR09-1000161623 , Cartone dipinto su tavola, cm. 84x55
375

Bernard Aubertin

Alveolès

1990
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
335

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Architettura umana

1959
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; timbro f.lli Orler; etichetta Galerie Anderson- Mayer, Pari [..], Olio su tela, cm. 35x51
335

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Architettura umana

1959
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
408

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Arcipelago

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione d'autenticità dell'autore con firma. Sul verso: “926213834-tail [..], Tecnica mista su tela, cm. 70x100
408

Giulio Turcato

Arcipelago

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
195

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Bacino San Marco

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 30,5x40,5
195

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Bacino San Marco

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
305

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Baj Merini

1998
Cartella composta due acqueforti originali firmate in basso a destra e numerate i basso a sinistra, (mm. 500x800; [..]
305

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Baj Merini

1998
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
210

Paolo Troubetzkoy

(Verbania, 1866 - Pallanza, 1938)

Ballerina

Firma alla base., Bronzo, cm. 35x31
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
263

Antonio Cappelletti

(Cremona, 1893 - Piacenza, 1978)

Ballerini

Firma alla base., Bronzo, cm. 28x17
Stima
€ 250,00 / 350,00
201

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Barche

1979
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 40x50
201

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Barche

1979
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
182

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Barche

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 40x30
182

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Barche

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
253

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Battaglia

Sigla in basso., Bassorilievo in bronzo, cm. 96x75
253

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Battaglia

Stima
€ 2.800,00 / 4.500,00
260

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Battistero di Volterra

1953
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su carta, cm. 40x51
260

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Battistero di Volterra

1953
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
218

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Bottiglia con cocomero

1937
Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: 2003, F. Cagianelli, I fantasmi di Guido Peyron, ritratti come [..], Olio su tavola, cm. 47,5x39,5
218

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Bottiglia con cocomero

1937
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
202

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Busto di Gaea

Firma sul lato destro., Bronzo, cm. 55
202

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Busto di Gaea

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
321

Man Ray

(Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)

Cadeau

Titolo, firma e tiratura sul manico.  Editore Luciano Anselmino, Torino; Produzione: Giorgio Barutti [..], Scultura in ghisa e chiodi, cm. 16,5x10,1x8,3; es. 3007/5000
321

Man Ray

Cadeau

Stima
€ 500,00 / 700,00
302

(Guglielmo Sansoni) Tato

(Bologna, 1896 - 1974)

Caproni 100 in virata

1930
Firma in basso a sinistra. Sul verso sul cartone di chiusura: etichetta e timbro Arte Centro, Milano. Autentica [..], Tempera su carta, cm. 74x72
302

(Guglielmo Sansoni) Tato

(Bologna, 1896 - 1974)

Caproni 100 in virata

1930
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
271

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Cavalli

Inchiostro su carta, cm. 38x49
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
255

Giovanni Stradone

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Cavallo

Olio su tela, cm. 50x35
Stima
€ 600,00 / 800,00
342

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Chitarra

2000
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista su carta, cm. 50x70
342

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Chitarra

2000
Stima
€ 500,00 / 700,00
314

Maurizio Galimberti

(Como, 1956)

Christo Ready-made Affezione n. 326

2011
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo; timbro Maurizio Galimberti; timbro ReadyMade by Maurizio Galimberti [..], Ready-made, cm. 24x11
314

Maurizio Galimberti

(Como, 1956)

2011
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

In basso a sinistra: timbro. Opere inventariate di Atanasio Soldati con num. 658/27, Matita su carta, cm. 16x21

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Stima
€ 500,00 / 800,00
232

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e etichetta Galleria d'Arte Giorgio Ghelfi, Verona. Autentica di Renato [..], Affresco riportato su tela, cm. 38x56
232

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
432

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Firma in basso a destra; data in basso a sinistra., Acrilici su tela, cm. 69x49,5
432

Roberto Crippa

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
191

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 31,5x44,3
191

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
1 - 30  di 255 LOTTI