×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
131
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
STORART - GIOIELLI, ANTIQUARIATO - I
mer
18 Luglio 2018
131 - I
Asta Live
STORART - GIOIELLI, ANTIQUARIATO
Orari Asta
TORNATA UNICA: 18/07/2018 Ore 16:00
Esposizione
Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Scuola Francese, XIX sec.
Scuola Inglese, XIX-XX sec.
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Romana, XVII sec.
Anonimo, fine XVII sec.
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a François-Léon Benouvi ..
Attr. a Gaspare Traversi
Attr. a Giacomo Francesco Cipper ..
Attr. a Nicolaes Eliaszoon Pi ..
Attr. a Paolo Veronese
da Luigi Pampaloni
De Paula Franz
Desfontaines Henri Bellery
D'Orsi Achille
Eisen Keisai
Frenguelli Giuseppe
Gemito Vincenzo
Hokushu Shunkosai
Knight A. Roland
Maffei Alessandro
Pampaloni Luigi
Pickenoy Nicolaes Eliaszoon
Politi Giuseppe
Schlaken Attr. a Gottfried
Schütz Christian George
Scuola di Andrea del Sarto
Scuola Fiamminga, seconda metà ..
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Fiorentina, metà XVI s ..
Scuola Francese, XVIII - XIX ..
Scuola Italia Centrale, seconda ..
Scuola Italia Centrale, XVI s ..
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Meridionale, XVII ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Napoletana, XVII sec.
Scuola Napoletana, XVII sec.
Scuola Olandese, XVII - XVIII ..
Scuola Olandese, XVII sec.
Scuola Olandese, XVIII sec.
Scuola Piemontese, inizio XVII ..
Scuola Romana, XVI sec.
Scuola Romana, XVII sec.
Scuola Senese, fine XVII sec.
Scuola Spagnola, XVII sec.
Scuola Toscana, fine XVI sec.
Scuola Veneta, XVI - XVII sec ..
Scuola Veneta, XVIII sec.
Zannoni Antonio
Antiquariato
Non specificato
Arazzi
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Grafica
Non impostato
Sculture
(1830)
1604
1842
1859
1885
1899
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
13000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 261 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last
95
Potiche
con coperchio con presa a forma di Cane di Pho dipinta sull’esterno a smalti policromi con motivi geometrici [..]
95
Potiche
con coperchio con presa a forma di Cane di Pho dipinta sull’esterno a smalti policromi con motivi geometrici [..]
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
102
Saggi
due sculture in porcellana policroma, Cina XX sec., cm. 19,5, cm. 21,5.
102
Saggi
due sculture in porcellana policroma, Cina XX sec., cm. 19,5, cm. 21,5.
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
104
Bambini
coppia di sculture in porcellana policroma, Cina XX sec., cm. 16,5.
104
Bambini
coppia di sculture in porcellana policroma, Cina XX sec., cm. 16,5.
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
124
Due sedie fioranesi
in noce con seduta impagliata.
124
Due sedie fioranesi
in noce con seduta impagliata.
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
131
Coppia di panchetti
seduta rettangolare, gambe a torciglioni, cm. 47x33,5x33,5.
131
Coppia di panchetti
seduta rettangolare, gambe a torciglioni, cm. 47x33,5x33,5.
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
132
Parafuoco
in legno centrato da tessuto a ricamo a fiori, XIX sec., cm. 97x58.
132
Parafuoco
in legno centrato da tessuto a ricamo a fiori, XIX sec., cm. 97x58.
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
138
Credenza
in noce a due sportelli con sformellature intagliate a livello, cm.98,5x109,44,5
138
Credenza
in noce a due sportelli con sformellature intagliate a livello, cm.98,5x109,44,5
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
139
Due panchetti
in noce, XVII sec.
139
Due panchetti
in noce, XVII sec.
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
140
Tavolino
in noce, piano rettangolare, un cassetto con formelle incise, gambe a rocchetto riunite da traverse lineari, Spagna [..]
140
Tavolino
in noce, piano rettangolare, un cassetto con formelle incise, gambe a rocchetto riunite da traverse lineari, Spagna [..]
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
141
Comodino
listrato in noce piano con angoli scantonati, montanti angolari mossi, tre cassetti sul fronte, piedi a mensola, [..]
141
Comodino
listrato in noce piano con angoli scantonati, montanti angolari mossi, tre cassetti sul fronte, piedi a mensola, [..]
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
142
Coppia di vasi biansati
in porcellana dipinta a fondo rosa con figure di dama entro riserve, Francia XIX sec., cm. 45
142
Coppia di vasi biansati
in porcellana dipinta a fondo rosa con figure di dama entro riserve, Francia XIX sec., cm. 45
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
147
Tavolino
piano intarsiato con angoli stondati, un cassetto sulla fascia, decorazioni in metallo dorato, gambe in metallo [..]
147
Tavolino
piano intarsiato con angoli stondati, un cassetto sulla fascia, decorazioni in metallo dorato, gambe in metallo [..]
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
148
Poggiapiedi circolare
con seduta imbottita.
148
Poggiapiedi circolare
con seduta imbottita.
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
149
Piccola consolle semicircolare
gamba anteriore mossa, cm. 70x27x50
149
Piccola consolle semicircolare
gamba anteriore mossa, cm. 70x27x50
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
150
Leggio
su base a tre piedi, cm. 102x40.
150
Leggio
su base a tre piedi, cm. 102x40.
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
151
Coppia di piatti
Riedizione della collezione Giò Ponti, in porcellana Richard Ginori., cm. diam. 23,5
151
Coppia di piatti
Riedizione della collezione Giò Ponti, in porcellana Richard Ginori., cm. diam. 23,5
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
154
Teca
in vetro e metallo, contenente una scultura in cera rivestita in tessuto raffigurante Gesù bambino, fine XIX [..]
154
Teca
in vetro e metallo, contenente una scultura in cera rivestita in tessuto raffigurante Gesù bambino, fine XIX [..]
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
158
Fermacarte
a forma di libro rilegato in pelle con scultura di tartaruga in metallo sulla copertina, cm. 14x18,5x3
158
Fermacarte
a forma di libro rilegato in pelle con scultura di tartaruga in metallo sulla copertina, cm. 14x18,5x3
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
169
Panchetta rettangolare
montanti laterali lisci sagomati alla base d'appoggio e riuniti da traversa rettilinea. (Difetti) cm. 39x35x24
169
Panchetta rettangolare
montanti laterali lisci sagomati alla base d'appoggio e riuniti da traversa rettilinea. (Difetti) cm. 39x35x24
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
170
Tavolino
piano rettangolare, fascia liscia, gambe a balaustro su dadi, riunite da traverse, piedi a cipolla; cm. 47x44x2 [..]
170
Tavolino
piano rettangolare, fascia liscia, gambe a balaustro su dadi, riunite da traverse, piedi a cipolla; cm. 47x44x2 [..]
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
181
Coppia di porta candele
in metallo smaltato e inciso, XIX secolo, cm. 16x9x9.
181
Coppia di porta candele
in metallo smaltato e inciso, XIX secolo, cm. 16x9x9.
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
185
Scatola rettangolare carillon
in metallo dorato, inciso e smaltato, sportello a scatto con uccellino a scomparsa, XX secolo, cm. 5x10,5x7.
185
Scatola rettangolare carillon
in metallo dorato, inciso e smaltato, sportello a scatto con uccellino a scomparsa, XX secolo, cm. 5x10,5x7.
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
192
Brocca antropomorfa
in maiolica dipinta, siglata alla base, XVIII-XIX secolo, cm. 26.
192
Brocca antropomorfa
in maiolica dipinta, siglata alla base, XVIII-XIX secolo, cm. 26.
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
227
Alzata rettangolare
in maiolica dipinta, con arpie agli angoli poggiante su quattro piedi ferini, inizi XIX secolo, cm. 13 altezza. [..]
227
Alzata rettangolare
in maiolica dipinta, con arpie agli angoli poggiante su quattro piedi ferini, inizi XIX secolo, cm. 13 altezza. [..]
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
247
Alzata
in maiolica blu e bianca con animale e paesaggio nel cavetto, Savona XVIII sec., cm. 21
247
Alzata
in maiolica blu e bianca con animale e paesaggio nel cavetto, Savona XVIII sec., cm. 21
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
248
Alzata
in maiolica blu e bianca con leone nel cavetto, Savona XVIII sec., cm. 22
248
Alzata
in maiolica blu e bianca con leone nel cavetto, Savona XVIII sec., cm. 22
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
81
Anonimo, XX sec.
Figura femminile
Giappone XX sec., Tessuto dipinto, cm. 40x31,5
81
Anonimo, XX sec.
Figura femminile
Giappone XX sec., Tessuto dipinto, cm. 40x31,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
82
Figura femminile
Giappone XX sec., Tessuto dipinto, cm. 42x34,5
82
Figura femminile
Giappone XX sec., Tessuto dipinto, cm. 42x34,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
83
Anonimo, XX sec.
Figura femminile
Giappone XX sec., Tessuto dipinto, cm. 42x34,5
83
Anonimo, XX sec.
Figura femminile
Giappone XX sec., Tessuto dipinto, cm. 42x34,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
84
Anonimo, XX sec.
Figura femminile
Giappone XX sec., Tessuto dipinto, cm. 42x34,5
84
Anonimo, XX sec.
Figura femminile
Giappone XX sec., Tessuto dipinto, cm. 42x34,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 261 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last