STORART - UNA PREZIOSA COLLEZIONE TOSCANA - II

mer 18 Luglio 2018
131 - II Asta Live

STORART - UNA PREZIOSA COLLEZIONE TOSCANA

Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 253 LOTTI
268

Nepal XX sec., Tempera su carta, cm. 24,5x35
268

Stima
€ 100,00 / 200,00
269

Soggetto mitologico

India XX sec., Tempera su carta, cm. 16,5x23,5
269

Soggetto mitologico

Stima
€ 100,00 / 200,00
270

Anonimo, XX sec.

Apologia del Comunismo

Pakistan XX sec., Tempera su carta, cm. 11,5x22
270

Anonimo, XX sec.

Apologia del Comunismo

Stima
€ 150,00 / 300,00
271

Divinità sdraiata

in legno, Nepal XX sec., cm. 43x21.
271

Divinità sdraiata

Stima
€ 200,00 / 400,00
272

Idoli

in legno intagliato, Africa XX sec., cm. 22;26;25;38,5.
272

Idoli

Stima
€ 100,00 / 200,00
273

Coppia di vasi

273

Coppia di vasi

Stima
€ 400,00 / 600,00
274

Due ciotole

in onice, base circolare in legno, Cina XX sec., cm. diam. 10.
274

Due ciotole

Stima
€ 200,00 / 300,00
275

in porcellana bianca con decorazioni a figure e paesaggio, cm. 26,5, Cina XX sec.
275

Stima
€ 250,00 / 350,00
276

Coppia di vasi

in porcellana bianca e blu, Cina XIX sec., cm. 43.
276

Coppia di vasi

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
277

Due saggi

in ceramica a lustro, Cina XX sec., cm. 10,5.
277

Due saggi

Stima
€ 300,00 / 500,00
278

Buddha

In porcellana, cm. 20; Sigla alla base. Cina, XX sec.
278

Buddha

Stima
€ 400,00 / 500,00
279

Buddha

due sculture in pietra, Nepal XX sec., cm. 9; cm. 9,5.
279

Buddha

Stima
€ 250,00 / 450,00
280

Anonimo, inizi XIX sec.

Imbarcazione

Pastello su carta, cm. 18x27,5
280

Anonimo, inizi XIX sec.

Imbarcazione

Stima
€ 350,00 / 450,00
281

Guardia rossa

scultura in biscuit, Cina XX sec., cm. 13.
281

Guardia rossa

Stima
€ 350,00 / 450,00
282

Guanyin

scultura lignea policroma, Cina XX sec., cm. 85.
282

Guanyin

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
283

Stele con Buddha e due bodhisattva

in pietra, Cina IX-X sec., derivazione dalla tradizione dinastica Zhou settentrionale (537-581).
283

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
284

Vaso Liberty

in ceramica dipinta con bambine ad altorilievo, cm. 44.
284

Vaso Liberty

Stima
€ 300,00 / 500,00
285

Contadini

in ceramica a lustro, Cina XX sec., cm. 8.
285

Contadini

Stima
€ 300,00 / 500,00
286

Contadino

scultura in porcellana policroma, XX sec., cm. 16.
286

Contadino

Stima
€ 250,00 / 350,00
287

Portacandele con arpie

in porcellana policroma, XX sec., cm. 15,5.
287

Portacandele con arpie

Stima
€ 250,00 / 350,00
288

A. Ferranti

Fuga dal Paradiso (da Raffaello)

Firma in basso a destra., Sanguigna su carta, cm. 31x21
288

A. Ferranti

Stima
€ 150,00 / 300,00
289

Vaso in ceramica

con coperchio, XX sec., cm. 9x17,5.
289

Vaso in ceramica

Stima
€ 150,00 / 300,00
290

Vaso in ceramica

maracato alla base, XX sec., cm. 20.
290

Vaso in ceramica

Stima
€ 150,00 / 300,00
291

Centrotavola

291

Centrotavola

Stima
€ 400,00 / 800,00
292

Anonimo, XIX - XX sec.

Bambino con levriero

scultura in bronzo, Anonimo XIX-XX sec., cm. 20x23.
292

Anonimo, XIX - XX sec.

Bambino con levriero

Stima
€ 500,00 / 700,00
293

Anonimo, XX sec.

Testa di ragazzo

Bronzo, cm. 34
Stima
€ 300,00 / 600,00
294

Cofanetto

in noce, Toscana XVI-XVII sec., cm. 36x62x28.
294

Cofanetto

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
295

Dama

scultura in porcellana, Capodimonte, XX sec., cm. 10.
295

Dama

Stima
€ 200,00 / 300,00
296

Dama

scultura in porcellana policroma, Capodimonte, marcata alla base, XX sec., cm. 11.
296

Dama

Stima
€ 250,00 / 350,00
297

Scuola Italia Centrale, XVIII sec.

Adorazione dei Magi

Sul verso: La/dorazione dei Re Magi. , Olio su rame, cm. 18x23
297

Adorazione dei Magi

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 253 LOTTI