STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC - III

19 LUGLIO 2018
734

LLEWELYN LLOYD
(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Bocca d'Arno,  1902

EUR 3.500,00 / 4.500,00
venduto, EUR 3.400,00

Olio su tavola,  cm. 18,5x34,5

Firmato, titolato e datato in basso a sinistra: Ll. Lloyd Bocca d'Arno 1902.
Sul retro: dedica dell'artista all'amico Nello Tarchiani; timbro della Galleria d'Arte “La Stanzina” di Firenze.
Provenienza: Firenze, collezione Nello Tarchiani; Firenze, Galleria d'Arte “La Stanzina”; Milano, collezione privata, Firenze, Galleria Pananti. Esposizioni: 2013, Firenze, Galleria Pananti Casa d'Aste, Opere scelte dell'Ottocento italiano da collezioni private, n.64.
Bibliografia: 1995, F. Donzelli, Llewelyn Lloyd. 1879-1949, Legnano, EdiCART, p. 356 tav. CXVII; 2013, A. Baboni, a cura di, Opere scelte dell'Ottocento italiano da collezioni private, catalogo della mostra, Firenze, Edizioni Pananti, n.64

gio 19 LUGLIO 2018
19/07/2018 Ore 16:00

Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Lloyd Llewelyn : Bocca d\'Arno  (	1902)  - Olio su tavola - Asta STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC - III - Galleria Pananti Casa d\'Aste
131 - 135  di 150 Lotti
731
EUGENIO CECCONI
EUR 3.000,00 / 4.000,00
732
EUGENIO CECCONI
La porticina rossa, (1870-1875)
EUR 3.500,00 / 4.500,00
733
ADOLFO TOMMASI
Viottolo di paese, (1885-1890)
EUR 3.500,00 / 4.500,00
734
LLEWELYN LLOYD
Bocca d'Arno,  1902
EUR 3.500,00 / 4.500,00
735
ODOARDO BORRANI
Via San Leonardo
EUR 5.000,00 / 7.000,00