STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC - III

19 LUGLIO 2018
732

EUGENIO CECCONI
(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

La porticina rossa, (1870-1875)

EUR 3.500,00 / 4.500,00
Risultato in sala, EUR 3.200,00

Olio su tavola, cm. 23x18,5

Firmato in basso a sinistra: E Cecconi (iniziali intrecciate). Sul retro: altro dipinto raffigurante Strada con casolare. Provenienza: Firenze, collezione Giampaolo Daddi; Firenze, Galleria d’Arte "La Stanzina". Esposizioni: 2013, Firenze, Galleria Pananti Casa d'Aste, Opere scelte dell'Ottocento italiano da collezioni private, n. 29. Bibliografia: 1981, R. Tassi- F. Tassi, Esempi pittorici dell'Ottocento, Firenze, Il Torchio, tav. 10; 2013, A. Baboni, a cura di, Opere scelte dell'Ottocento italiano da collezioni private, catalogo della mostra, Firenze, Edizioni Pananti, n. 29.

gio 19 LUGLIO 2018
19/07/2018 Ore 16:00

Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Cecconi Eugenio : La porticina rossa  ((1870-1875))  - Olio su tavola - Asta STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC - III - Galleria Pananti Casa d\'Aste
131 - 135  di 150 Lotti
731
EUGENIO CECCONI
EUR 3.000,00 / 4.000,00
732
EUGENIO CECCONI
EUR 3.500,00 / 4.500,00
733
ADOLFO TOMMASI
Viottolo di paese, (1885-1890)
EUR 3.500,00 / 4.500,00
734
LLEWELYN LLOYD
Bocca d'Arno,  1902
EUR 3.500,00 / 4.500,00
735
ODOARDO BORRANI
Via San Leonardo
EUR 5.000,00 / 7.000,00