STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC - III

gio 19 Luglio 2018
131 - III Asta Live

STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC

Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 150 LOTTI
600

Anonimo, XX sec.

Coppia di ritratti

Olio su rame, cm. 56,5x44,5
600

Anonimo, XX sec.

Coppia di ritratti

Olio su rame, cm. 56,5x44,5
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
601

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con figure

601

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con figure

Stima
€ 300,00 / 500,00
602

Scuola Toscana, XIX sec.

Scorcio di paesaggio

Firma illeggibile in basso a destra., Olio su tavola (coperchio di sigari), cm. 13x22
602

Scuola Toscana, XIX sec.

Scorcio di paesaggio

Stima
€ 500,00 / 700,00
603

Scuola Veneta, XIX sec.

Ritratto di ragazzo con cappello

Olio su tela , cm. 41,5x30
Stima
€ 200,00 / 300,00
604

Scuola Italiana, XIX sec.

Scena galante

Olio su tela, cm. 26,4x20
604

Scuola Italiana, XIX sec.

Scena galante

Olio su tela, cm. 26,4x20
Stima
€ 500,00 / 700,00
605

Adriano Gajoni

(1913 - 1965)

Natura morta con violino, spartito e candela

Firma in basso a destra., Olio su rame, cm. 40x30
605

Adriano Gajoni

(1913 - 1965)

Stima
€ 300,00 / 500,00
606

Luigi Nobili

Controluce

Firma e titolo in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 60x50
606

Luigi Nobili

Controluce

Stima
€ 100,00 / 200,00
607

Anonimo, XX sec.

Uomo che legge

Firma illeggibile in basso a sinistra. , Sanguigna su carta, cm. 38,5x28
607

Anonimo, XX sec.

Uomo che legge

Stima
€ 70,00 / 100,00
608

Anonimo, XX sec.

Uomo seduto

Firma illeggibile in basso a destra. , China acquerellata su carta, cm. 38,5x28
608

Anonimo, XX sec.

Uomo seduto

Stima
€ 70,00 / 100,00
609

Giovanni Forghieri

(Modena, 1898 - Modena, 1944)

Musicante

1932
Firma e data in basso a destra e in basso a sinistra., Pastello su carta, cm. 48x35
609

Giovanni Forghieri

(Modena, 1898 - Modena, 1944)

Musicante

1932
Stima
€ 300,00 / 500,00
610

Giovanni Forghieri

(Modena, 1898 - Modena, 1944)

Donna seduta

Firma in basso a sinistra., Pastello su carta, cm. 48x35
610

Giovanni Forghieri

(Modena, 1898 - Modena, 1944)

Donna seduta

Stima
€ 300,00 / 500,00
611

Anonimo, XX sec.

Uomo seduto

Pastello su carta, cm. 48x35
611

Anonimo, XX sec.

Uomo seduto

Pastello su carta, cm. 48x35
Stima
€ 300,00 / 500,00
612

Adriano Bogoni

(Monteforte d'Alpone, 1896 - Milano, 1970)

Veduta di Venezia

Firma in basso a destra., Olio su masonite, cm. 40x30
612

Adriano Bogoni

Veduta di Venezia

Stima
€ 300,00 / 500,00
613

Anonimo, XX sec.

Paesaggio innevato

Firmato e datato in basso a destra: "Paolo Rossi 68"., Olio su tela, cm. 40x50
613

Anonimo, XX sec.

Paesaggio innevato

Stima
€ 200,00 / 400,00
614

Anonimo, XX sec.

Romeo Borgognoni

(Pavia, 1875 - 1944)

Ponte Vecchio

Sul verso: titolo, Olio su cartone, cm. 16x23,5
614

Anonimo, XX sec.

Romeo Borgognoni

(Pavia, 1875 - 1944)

Ponte Vecchio

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
615

Anonimo, XX sec.

Faggeta

Firmato in basso a destra: "A Dell'Acqua"., Olio su tela, cm. 50x75,5
615

Anonimo, XX sec.

Faggeta

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
616

Giuseppe Salvi

(1836 - 1905)

Palais de Giustice, Paris

Firma in basso a destra, titolo sul verso. , Olio su cartone telato, cm. 32,5x40,5
616

Giuseppe Salvi

(1836 - 1905)

Palais de Giustice, Paris

Stima
€ 150,00 / 250,00
617

Proferio Grossi

(Vignale di Traversetolo, 1923 - Parma, 2000)

Firma e data in basso al centro., Olio su faesite, cm. 50x70
617

Proferio Grossi

Stima
€ 300,00 / 500,00
618

Anonimo, XX sec.

Due fanciulli

1918
618

Anonimo, XX sec.

Due fanciulli

1918
Stima
€ 200,00 / 400,00
619

Anonimo, XIX - XX sec.

Caseggiati sul canale

619

Anonimo, XIX - XX sec.

Caseggiati sul canale

Stima
€ 400,00 / 600,00
620

Enrico Felisari

(1897 - 1981)

Donna a tavola

Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su tela, cm. 75x60
620

Enrico Felisari

(1897 - 1981)

Donna a tavola

Stima
€ 300,00 / 500,00
621

Achille Cattaneo

(Siumbiate, 1872 - Milano, 1932)

Venezia, Ponte dei Sospiri

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 49,5x60
621

Achille Cattaneo

Venezia, Ponte dei Sospiri

Stima
€ 400,00 / 600,00
622

Anonimo, inizi XIX sec.

Interno di chiesa

Acquerello su carta riportata su tela, cm. 19x22,7
622

Anonimo, inizi XIX sec.

Interno di chiesa

Stima
€ 500,00 / 700,00
623

Mario Rognini

(Calci , 1911 - Pisa, 1992)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x40
623

Mario Rognini

(Calci , 1911 - Pisa, 1992)

Stima
€ 200,00 / 400,00
624

Scuola Inglese, fine XIX sec.

Paesaggio con fiume

Olio su tela, cm. 51x76
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
625

Anonimo, XX sec.

Barche all'ormeggio

Firmato in basso a sinistra: "V. White"., Olio su compensato , cm. 50x70
625

Anonimo, XX sec.

Barche all'ormeggio

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
626

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con figura e armenti

Olio su tela, cm. 50,5x61,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
627

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con carrozza

Firmato in basso a sinistra: "G. Apicella"., Olio su tela, cm. 50x70
627

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con carrozza

Stima
€ 500,00 / 700,00
628

Juan Pablo Salinas Teruel

(Spagna, 1871 - 1946)

Donna alla spinetta

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 30x42
628

Juan Pablo Salinas Teruel

(Spagna, 1871 - 1946)

Donna alla spinetta

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
629

Delavigne

Ufficiale in interno

1890
Firmato e datato in basso a destra: "Delavigne 1890"., Olio su tela, cm. 54x64,5
629

Delavigne

Ufficiale in interno

1890
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
1 - 30  di 150 LOTTI