STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC - III

gio 19 Luglio 2018
131 - III Asta Live

STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC

Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 150 LOTTI
607

Anonimo, XX sec.

Uomo che legge

Firma illeggibile in basso a sinistra. , Sanguigna su carta, cm. 38,5x28
607

Anonimo, XX sec.

Uomo che legge

Stima
€ 70,00 / 100,00
608

Anonimo, XX sec.

Uomo seduto

Firma illeggibile in basso a destra. , China acquerellata su carta, cm. 38,5x28
608

Anonimo, XX sec.

Uomo seduto

Stima
€ 70,00 / 100,00
641

Achille Petrocelli

(Napoli, 1861 - 1929)

Uomo con pipa

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm.40x30
641

Achille Petrocelli

(Napoli, 1861 - 1929)

Uomo con pipa

Stima
€ 100,00 / 200,00
642

Achille Petrocelli

(Napoli, 1861 - 1929)

Donna

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 40x30
642

Achille Petrocelli

(Napoli, 1861 - 1929)

Donna

Stima
€ 100,00 / 200,00
606

Luigi Nobili

Controluce

606

Luigi Nobili

Controluce

Stima
€ 100,00 / 200,00
684

Luigi Salsiccioni Toci

(Livorno, 1908)

Paesaggio con buoi e figure

Firma in basso a destra. Sul retro: timbro del pittore., Olio su legno, cm. 19,5x29,5
684

Luigi Salsiccioni Toci

(Livorno, 1908)

Paesaggio con buoi e figure

Stima
€ 100,00 / 200,00
743

Anselmo Bucci

(Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

Ballo a Parigi

1929
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Acquatinta, mm. 485x650; es. 3/25
743

Anselmo Bucci

Ballo a Parigi

1929
Stima
€ 100,00 / 200,00
616

Giuseppe Salvi

(1836 - 1905)

Palais de Giustice, Paris

Firma in basso a destra, titolo sul verso. , Olio su cartone telato, cm. 32,5x40,5
616

Giuseppe Salvi

(1836 - 1905)

Palais de Giustice, Paris

Stima
€ 150,00 / 250,00
603

Scuola Veneta, XIX sec.

Ritratto di ragazzo con cappello

Olio su tela , cm. 41,5x30
Stima
€ 200,00 / 300,00
613

Anonimo, XX sec.

Paesaggio innevato

613

Anonimo, XX sec.

Paesaggio innevato

Stima
€ 200,00 / 400,00
618

Anonimo, XX sec.

Due fanciulli

1918
618

Anonimo, XX sec.

Due fanciulli

1918
Stima
€ 200,00 / 400,00
623

Mario Rognini

(Calci , 1911 - Pisa, 1992)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x40
623

Mario Rognini

(Calci , 1911 - Pisa, 1992)

Stima
€ 200,00 / 400,00
637

Mario Cortiello

(Napoli, 1907 - 1982)

Carrozzelle a Procida

Firma in basso al centro, data in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 25x35
637

Mario Cortiello

(Napoli, 1907 - 1982)

Carrozzelle a Procida

Stima
€ 200,00 / 400,00
638

Mario Cortiello

(Napoli, 1907 - 1982)

Incontri con le sirene

Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su faesite, cm. 25x31
638

Mario Cortiello

(Napoli, 1907 - 1982)

Incontri con le sirene

Stima
€ 200,00 / 400,00
648

Gennaro De Felice

(Napoli , 1889 - 1946)

Strada di Napoli

Firma in basso a destra. Sul verso: dicharazione di autenticità., Olio su compensato, cm. 50x35
648

Gennaro De Felice

(Napoli , 1889 - 1946)

Strada di Napoli

Stima
€ 200,00 / 400,00
631

Luc-Albert Moreau

(Parigi, 1882 - 1948)

Ritratto di donna con sigaretta

1924
Firma, data e dedica in basso a sinistra: " a Lucius Henraux/ son amì/ M. Albert Moreau/ 1924". (Rotture), Matita su carta, cm. 25x20
631

Luc-Albert Moreau

(Parigi, 1882 - 1948)

1924
Stima
€ 250,00 / 350,00
601

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con figure

601

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con figure

Stima
€ 300,00 / 500,00
605

Adriano Gajoni

(1913 - 1965)

Natura morta con violino, spartito e candela

Firma in basso a destra., Olio su rame, cm. 40x30
605

Adriano Gajoni

(1913 - 1965)

Stima
€ 300,00 / 500,00
609

Giovanni Forghieri

(Modena, 1898 - Modena, 1944)

Musicante

1932
Firma e data in basso a destra e in basso a sinistra., Pastello su carta, cm. 48x35
609

Giovanni Forghieri

(Modena, 1898 - Modena, 1944)

Musicante

1932
Stima
€ 300,00 / 500,00
610

Giovanni Forghieri

(Modena, 1898 - Modena, 1944)

Donna seduta

Firma in basso a sinistra., Pastello su carta, cm. 48x35
610

Giovanni Forghieri

(Modena, 1898 - Modena, 1944)

Donna seduta

Stima
€ 300,00 / 500,00
611

Anonimo, XX sec.

Uomo seduto

Pastello su carta, cm. 48x35
611

Anonimo, XX sec.

Uomo seduto

Pastello su carta, cm. 48x35
Stima
€ 300,00 / 500,00
612

Adriano Bogoni

(Monteforte d'Alpone, 1896 - Milano, 1970)

Veduta di Venezia

Firma in basso a destra., Olio su masonite, cm. 40x30
612

Adriano Bogoni

Veduta di Venezia

Stima
€ 300,00 / 500,00
617

Proferio Grossi

(Vignale di Traversetolo, 1923 - Parma, 2000)

Firma e data in basso al centro., Olio su faesite, cm. 50x70
617

Proferio Grossi

Stima
€ 300,00 / 500,00
620

Enrico Felisari

(1897 - 1981)

Donna a tavola

Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su tela, cm. 75x60
620

Enrico Felisari

(1897 - 1981)

Donna a tavola

Stima
€ 300,00 / 500,00
688

Giovan Battista Lepori

(Livorno, 1911 - 2002)

Via del Governatore.

Firma in basso a destra. Sul verso: antico cartellino dattiloscritto con titolo e autore. , Olio su tela riportata su compensato, cm. 25x34,5
688

Giovan Battista Lepori

(Livorno, 1911 - 2002)

Via del Governatore.

Stima
€ 350,00 / 550,00
744

Mario Bucci

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)

Natura morta con cavolo

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 40x50
744

Mario Bucci

Natura morta con cavolo

Stima
€ 350,00 / 550,00
619

Anonimo, XIX - XX sec.

Caseggiati sul canale

619

Anonimo, XIX - XX sec.

Caseggiati sul canale

Stima
€ 400,00 / 600,00
621

Achille Cattaneo

(Siumbiate, 1872 - Milano, 1932)

Venezia, Ponte dei Sospiri

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 49,5x60
621

Achille Cattaneo

Venezia, Ponte dei Sospiri

Stima
€ 400,00 / 600,00
626

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con figura e armenti

Olio su tela, cm. 50,5x61,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
652

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Paesaggio con case figure e alberi

Firma in basso a sinistra. Autentica di Paul Nicholls su fotografia. , Olio su compensato, cm. 15,5x22
652

Attilio Pratella

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 150 LOTTI