×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
131
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC - III
gio
19 Luglio 2018
131 - III
Asta Live
STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC
Orari Asta
TORNATA UNICA: 19/07/2018 Ore 16:00
Esposizione
Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Aligò Giovanni
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Armenise Raffaele
Avitabile Gennaro
Bartolena Giovanni
Belimbau Adolfo
Bogoni Adriano
Bompiani Augusto
Bonivento Eugenio
Borgognoni Romeo
Borrani Odoardo
Brancaccio Carlo
Briante Ezelino
Bucci Anselmo
Bucci Mario
Canino Vincenzo
Cannicci Niccolò
Caprile Vincenzo
Cattaneo Achille
Cecconi Eugenio
Ciani Cesare
Conti Tito
Coppedè Adolfo
Cortiello Mario
Costantini Giuseppe
Crisconio Luigi
Dal Molin Ferenzona Raoul
De Felice Gennaro
De Tivoli Serafino
De Vito Camillo
Delavigne
Domenici Carlo
Duclère Teodoro
Fabbi Fabio
Felisari Enrico
Fergola Salvatore
Ferroni Egisto
Forghieri Giovanni
Fragiacomo Pietro
Gajoni Adriano
Galante Francesco
Gambogi Raffaello
Gemito Vincenzo
Ghiglia Paulo
Gigante Ercole
Gioli Francesco
Girardet Eugène Alexis
Gordigiani Eduardo
Grossi Proferio
Hollaender Alfonso
Horn Carl
Irolli Vincenzo
Issupoff Alessio
Kremp Erminio
Lepori Giovan Battista
Lloyd Llewelyn
Longoni Emilio
Luperini Fiorenzo
Magni Giuseppe
Manaresi Ugo
Mannucci Cipriano
Mariotti Mario
Massani Pompeo
Michelozzi Corrado
Migliaro Vincenzo
Moreau Luc-Albert
Natali Renato
Nobili Luigi
Nunes Vais Italo
Pagni Ferruccio
Palazzi Bernardino
Palizzi Giuseppe
Panerai Ruggero
Paolillo Luigi
Passigli Carlo
Pellicciotti Tito
Peluso Francesco
Petrocelli Achille
Pisa Alberto
Postiglione Luca
Pratella Attilio
Pratella Fausto
Pucci Silvio
Puccini Mario
Ragione Raffaele
Renucci Renuccio
Rognini Mario
Romiti Gino
Rontini Ferruccio
Sala Paolo
Salinas Teruel Juan Pablo
Salsiccioni Toci Luigi
Salvarani Arcangelo
Salvi Giuseppe
Schiøttz-Jensen Niels Frederi ..
Scorzelli Eugenio
Scuola Inglese, fine XIX sec.
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Italiana, XIX sec.
Scuola Napoletana, XIX sec.
Scuola Toscana, XIX sec.
Scuola Veneta, XIX sec.
Senno Pietro
Signorini Telemaco
Spadini Armando
Sydney Herbert
Tommasi Adolfo
Tommasi Angiolo
Ussi Stefano
Volpe Angiolo
Moderno
Non specificato
Ottocento
Non impostato
1902
(1870-1875)
(1885-1890)
(1890)
(1910-1915)
1852
1856
1859
1879
1887
1889
1890
1891
1898
1903
1906
1908
1918
1919
1920
1924
1929
1932
1934
1940
1947
1951
1968
1970
1971
1973
cm. 35x25
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
12000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 150 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last
607
Anonimo, XX sec.
Uomo che legge
Firma illeggibile in basso a sinistra. , Sanguigna su carta, cm. 38,5x28
607
Anonimo, XX sec.
Uomo che legge
Firma illeggibile in basso a sinistra. , Sanguigna su carta, cm. 38,5x28
Stima
€ 70,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
608
Anonimo, XX sec.
Uomo seduto
Firma illeggibile in basso a destra. , China acquerellata su carta, cm. 38,5x28
608
Anonimo, XX sec.
Uomo seduto
Firma illeggibile in basso a destra. , China acquerellata su carta, cm. 38,5x28
Stima
€ 70,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
641
Achille Petrocelli
(Napoli, 1861 - 1929)
Uomo con pipa
Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm.40x30
641
Achille Petrocelli
(Napoli, 1861 - 1929)
Uomo con pipa
Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm.40x30
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
642
Achille Petrocelli
(Napoli, 1861 - 1929)
Donna
Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 40x30
642
Achille Petrocelli
(Napoli, 1861 - 1929)
Donna
Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 40x30
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
606
Luigi Nobili
Controluce
Firma e titolo in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 60x50
606
Luigi Nobili
Controluce
Firma e titolo in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 60x50
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
684
Luigi Salsiccioni Toci
(Livorno, 1908)
Paesaggio con buoi e figure
Firma in basso a destra. Sul retro: timbro del pittore., Olio su legno, cm. 19,5x29,5
684
Luigi Salsiccioni Toci
(Livorno, 1908)
Paesaggio con buoi e figure
Firma in basso a destra. Sul retro: timbro del pittore., Olio su legno, cm. 19,5x29,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
743
Anselmo Bucci
(Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)
Ballo a Parigi
1929
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Acquatinta, mm. 485x650; es. 3/25
743
Anselmo Bucci
(Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)
Ballo a Parigi
1929
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Acquatinta, mm. 485x650; es. 3/25
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
616
Giuseppe Salvi
(1836 - 1905)
Palais de Giustice, Paris
Firma in basso a destra, titolo sul verso. , Olio su cartone telato, cm. 32,5x40,5
616
Giuseppe Salvi
(1836 - 1905)
Palais de Giustice, Paris
Firma in basso a destra, titolo sul verso. , Olio su cartone telato, cm. 32,5x40,5
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
603
Scuola Veneta, XIX sec.
Ritratto di ragazzo con cappello
Olio su tela , cm. 41,5x30
603
Scuola Veneta, XIX sec.
Ritratto di ragazzo con cappello
Olio su tela , cm. 41,5x30
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
613
Anonimo, XX sec.
Paesaggio innevato
1968
Firmato e datato in basso a destra: "Paolo Rossi 68"., Olio su tela, cm. 40x50
613
Anonimo, XX sec.
Paesaggio innevato
1968
Firmato e datato in basso a destra: "Paolo Rossi 68"., Olio su tela, cm. 40x50
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
618
Anonimo, XX sec.
Due fanciulli
1918
Firma indistinta e data in basso a destra, Pastelli su carta riportata su tela, cm. 70x50
618
Anonimo, XX sec.
Due fanciulli
1918
Firma indistinta e data in basso a destra, Pastelli su carta riportata su tela, cm. 70x50
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
623
Mario Rognini
(Calci , 1911 - Pisa, 1992)
Fiori
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x40
623
Mario Rognini
(Calci , 1911 - Pisa, 1992)
Fiori
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x40
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
637
Mario Cortiello
(Napoli, 1907 - 1982)
Carrozzelle a Procida
1971
Firma in basso al centro, data in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 25x35
637
Mario Cortiello
(Napoli, 1907 - 1982)
Carrozzelle a Procida
1971
Firma in basso al centro, data in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 25x35
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
638
Mario Cortiello
(Napoli, 1907 - 1982)
Incontri con le sirene
1971
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su faesite, cm. 25x31
638
Mario Cortiello
(Napoli, 1907 - 1982)
Incontri con le sirene
1971
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su faesite, cm. 25x31
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
648
Gennaro De Felice
(Napoli , 1889 - 1946)
Strada di Napoli
Firma in basso a destra. Sul verso: dicharazione di autenticità ., Olio su compensato, cm. 50x35
648
Gennaro De Felice
(Napoli , 1889 - 1946)
Strada di Napoli
Firma in basso a destra. Sul verso: dicharazione di autenticità ., Olio su compensato, cm. 50x35
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
631
Luc-Albert Moreau
(Parigi, 1882 - 1948)
Ritratto di donna con sigaretta
1924
Firma, data e dedica in basso a sinistra: " a Lucius Henraux/ son amì/ M. Albert Moreau/ 1924". (Rotture), Matita su carta, cm. 25x20
631
Luc-Albert Moreau
(Parigi, 1882 - 1948)
Ritratto di donna con sigaretta
1924
Firma, data e dedica in basso a sinistra: " a Lucius Henraux/ son amì/ M. Albert Moreau/ 1924". (Rotture), Matita su carta, cm. 25x20
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
601
Anonimo, XIX sec.
Paesaggio con figure
cornice in legno intagliato e dorato., Olio su cartone, cm. 21x27,5
601
Anonimo, XIX sec.
Paesaggio con figure
cornice in legno intagliato e dorato., Olio su cartone, cm. 21x27,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
605
Adriano Gajoni
(1913 - 1965)
Natura morta con violino, spartito e candela
Firma in basso a destra., Olio su rame, cm. 40x30
605
Adriano Gajoni
(1913 - 1965)
Natura morta con violino, spartito e candela
Firma in basso a destra., Olio su rame, cm. 40x30
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
609
Giovanni Forghieri
(Modena, 1898 - Modena, 1944)
Musicante
1932
Firma e data in basso a destra e in basso a sinistra., Pastello su carta, cm. 48x35
609
Giovanni Forghieri
(Modena, 1898 - Modena, 1944)
Musicante
1932
Firma e data in basso a destra e in basso a sinistra., Pastello su carta, cm. 48x35
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
610
Giovanni Forghieri
(Modena, 1898 - Modena, 1944)
Donna seduta
Firma in basso a sinistra., Pastello su carta, cm. 48x35
610
Giovanni Forghieri
(Modena, 1898 - Modena, 1944)
Donna seduta
Firma in basso a sinistra., Pastello su carta, cm. 48x35
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
611
Anonimo, XX sec.
Uomo seduto
Pastello su carta, cm. 48x35
611
Anonimo, XX sec.
Uomo seduto
Pastello su carta, cm. 48x35
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
612
Adriano Bogoni
(Monteforte d'Alpone, 1896 - Milano, 1970)
Veduta di Venezia
Firma in basso a destra., Olio su masonite, cm. 40x30
612
Adriano Bogoni
(Monteforte d'Alpone, 1896 - Milano, 1970)
Veduta di Venezia
Firma in basso a destra., Olio su masonite, cm. 40x30
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
617
Proferio Grossi
(Vignale di Traversetolo, 1923 - Parma, 2000)
Natura morta
1970
Firma e data in basso al centro., Olio su faesite, cm. 50x70
617
Proferio Grossi
(Vignale di Traversetolo, 1923 - Parma, 2000)
Natura morta
1970
Firma e data in basso al centro., Olio su faesite, cm. 50x70
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
620
Enrico Felisari
(1897 - 1981)
Donna a tavola
1970
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su tela, cm. 75x60
620
Enrico Felisari
(1897 - 1981)
Donna a tavola
1970
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su tela, cm. 75x60
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
688
Giovan Battista Lepori
(Livorno, 1911 - 2002)
Via del Governatore.
Firma in basso a destra. Sul verso: antico cartellino dattiloscritto con titolo e autore. , Olio su tela riportata su compensato, cm. 25x34,5
688
Giovan Battista Lepori
(Livorno, 1911 - 2002)
Via del Governatore.
Firma in basso a destra. Sul verso: antico cartellino dattiloscritto con titolo e autore. , Olio su tela riportata su compensato, cm. 25x34,5
Stima
€ 350,00 / 550,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
744
Mario Bucci
(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)
Natura morta con cavolo
Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 40x50
744
Mario Bucci
(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)
Natura morta con cavolo
Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 40x50
Stima
€ 350,00 / 550,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
619
Anonimo, XIX - XX sec.
Caseggiati sul canale
Firmato in basso a destra: "A. Cocci"., Olio su tela, cm. 70x50
619
Anonimo, XIX - XX sec.
Caseggiati sul canale
Firmato in basso a destra: "A. Cocci"., Olio su tela, cm. 70x50
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
621
Achille Cattaneo
(Siumbiate, 1872 - Milano, 1932)
Venezia, Ponte dei Sospiri
Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 49,5x60
621
Achille Cattaneo
(Siumbiate, 1872 - Milano, 1932)
Venezia, Ponte dei Sospiri
Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 49,5x60
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
626
Anonimo, XIX sec.
Paesaggio con figura e armenti
Olio su tela, cm. 50,5x61,5
626
Anonimo, XIX sec.
Paesaggio con figura e armenti
Olio su tela, cm. 50,5x61,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
652
Attilio Pratella
(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)
Paesaggio con case figure e alberi
Firma in basso a sinistra. Autentica di Paul Nicholls su fotografia. , Olio su compensato, cm. 15,5x22
652
Attilio Pratella
(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)
Paesaggio con case figure e alberi
Firma in basso a sinistra. Autentica di Paul Nicholls su fotografia. , Olio su compensato, cm. 15,5x22
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 150 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last