STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC - III

gio 19 Luglio 2018
131 - III Asta Live

STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC

Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 150 LOTTI
715

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Vita di campagna

1920
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 30x63,5
715

Francesco Gioli

Vita di campagna

1920
Stima
€ 600,00 / 800,00
697

Ugo Manaresi

(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)

Vispa Teresa

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 29x17
697

Ugo Manaresi

Vispa Teresa

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
733

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Viottolo di paese

(1885-1890)
Firmato in basso a destra: Adolfo Tommasi. Sul retro: timbro della Galleria d'Arte “La Stanzina” di Firenze. [..], Olio su tavola, cm.39,5x27
733

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Viottolo di paese

(1885-1890)
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
735

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Via San Leonardo

Firma in basso a destra. Autentica di Ferdinando Donzelli su foto. Esposizioni: 1991, Contributo a Borrani, Gabinetto [..], Acquerello su carta, cm. 21x26,5
735

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Via San Leonardo

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
701

Italo Nunes Vais

(Tunisi, 1860 - Firenze, 1932)

Viale con villa

Firma in basso a destra. Sul retro: firme dell'artista., Olio su legno, cm. 19,5x26,5
701

Italo Nunes Vais

Viale con villa

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
722

Francesco Gioli

Viale alle Cascine

(1890)
Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 21,5x38,5
722

Francesco Gioli

Viale alle Cascine

(1890)
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
688

Giovan Battista Lepori

(Livorno, 1911 - 2002)

Via del Governatore.

Firma in basso a destra. Sul verso: antico cartellino dattiloscritto con titolo e autore. , Olio su tela riportata su compensato, cm. 25x34,5
688

Giovan Battista Lepori

(Livorno, 1911 - 2002)

Via del Governatore.

Stima
€ 350,00 / 550,00
621

Achille Cattaneo

(Siumbiate, 1872 - Milano, 1932)

Venezia, Ponte dei Sospiri

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 49,5x60
621

Achille Cattaneo

Venezia, Ponte dei Sospiri

Stima
€ 400,00 / 600,00
657

Carl Horn

(Kassel, 1874 - Bad Oberdorf, 1945)

Venezia, Interno di San Marco

1906
657

Carl Horn

Venezia, Interno di San Marco

1906
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
636

Mario Cortiello

(Napoli, 1907 - 1982)

Firma, data e titolo in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dichiarazione di autenticità dell' autore. [..], Olio su tela, cm. 40x50
636

Mario Cortiello

(Napoli, 1907 - 1982)

Stima
€ 500,00 / 700,00
649

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Venere

Punzone della fonderia Gemito, Napoli, sul bordo del vaso. Dichiarazione di autenticità di Anna De Cristofaro, [..], Bronzo, cm. 63
649

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Venere

Stima
€ 1.700,00 / 3.500,00
672

Giuseppe Costantini

(Nola, 1844 - San Paolo Belsito, 1894)

Venditore di cipolle

Firmato e datato in basso a destra: "G. Costantini, 1881"., Olio su tela riportata su cartone, cm. 26x21,5
672

Giuseppe Costantini

Venditore di cipolle

Stima
€ 500,00 / 800,00
612

Adriano Bogoni

(Monteforte d'Alpone, 1896 - Milano, 1970)

Veduta di Venezia

Firma in basso a destra., Olio su masonite, cm. 40x30
612

Adriano Bogoni

Veduta di Venezia

Stima
€ 300,00 / 500,00
633

Scuola Italia Settentrionale, XIX - XX sec.

Veduta della Riviera ligure

Siglato indistintamente in basso a destra. Sul verso a matita: Dintorni di S. Remo/Riviera ligure., Olio su cartone, cm. 23,5x49,5
633

Veduta della Riviera ligure

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
654

Luigi Crisconio

(Napoli, 1893 - Portici, 1946)

Veduta costiera

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato , cm. 51x76
654

Luigi Crisconio

Veduta costiera

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
691

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 40x50
691

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
690

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. , Olio su legno, cm. 70x40,5
690

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
608

Anonimo, XX sec.

Uomo seduto

Firma illeggibile in basso a destra. , China acquerellata su carta, cm. 38,5x28
608

Anonimo, XX sec.

Uomo seduto

Stima
€ 70,00 / 100,00
611

Anonimo, XX sec.

Uomo seduto

Pastello su carta, cm. 48x35
611

Anonimo, XX sec.

Uomo seduto

Pastello su carta, cm. 48x35
Stima
€ 300,00 / 500,00
641

Achille Petrocelli

(Napoli, 1861 - 1929)

Uomo con pipa

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm.40x30
641

Achille Petrocelli

(Napoli, 1861 - 1929)

Uomo con pipa

Stima
€ 100,00 / 200,00
607

Anonimo, XX sec.

Uomo che legge

Firma illeggibile in basso a sinistra. , Sanguigna su carta, cm. 38,5x28
607

Anonimo, XX sec.

Uomo che legge

Stima
€ 70,00 / 100,00
629

Delavigne

Ufficiale in interno

1890
629

Delavigne

Ufficiale in interno

1890
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
668

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Testa di fanciulla

Firma in basso a sinistra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 40,5x30,5
668

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Testa di fanciulla

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
710

Adolfo Coppedè

(Firenze, 1871 - Montemurlo, 1951)

Studio per la porta del Duomo

1898
Firma e data in basso a destra. Timbri Istituto delle Belle Arti di Firenze., China e acquerello su carta riportata su tela, cm. 64x50
710

Adolfo Coppedè

Studio per la porta del Duomo

1898
Stima
€ 500,00 / 700,00
648

Gennaro De Felice

(Napoli , 1889 - 1946)

Strada di Napoli

Firma in basso a destra. Sul verso: dicharazione di autenticità., Olio su compensato, cm. 50x35
648

Gennaro De Felice

(Napoli , 1889 - 1946)

Strada di Napoli

Stima
€ 200,00 / 400,00
696

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Strada di campagna al tramonto

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 20,5x35
696

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Stima
€ 600,00 / 800,00
712

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Strada di campagna

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 36,5x26
712

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Strada di campagna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
663

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Strada con Arco di Trionfo

Firmato in basso a sinistra: C. Brancaccio , Olio su cartoncino, cm. 21,5x12
663

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Strada con Arco di Trionfo

Stima
€ 700,00 / 1.500,00
639

Gennaro Avitabile

(Napoli, 1864 - 1911)

Spiaggia con figure

1919
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 40,5x50,5
639

Gennaro Avitabile

(Napoli, 1864 - 1911)

Spiaggia con figure

1919
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
683

Bernardino Palazzi

(Nuoro, 1907 - Roma, 1986)

Spiaggia a Viareggio

1934
Firma e data in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 50x70,5
683

Bernardino Palazzi

(Nuoro, 1907 - Roma, 1986)

Spiaggia a Viareggio

1934
Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 150 LOTTI