STORART - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - IV

19 LUGLIO 2018
816

ANTONIO MARAINI
(Roma, 1886 - Firenze, 1963)

MATERNITA'

EUR 3.000,00 / 4.000,00

Bronzo, cm 62x62,5

firmato in basso a destra.L'opera si trovava nel vano d'ingresso della Tipografia Classica che ospitava la sede della casa editrice Rinascimento del Libro, per la quale Maraini aveva collaborato tra gli anni '20 e '30 del secolo scorso come direttore anche della colonna Studi d'Arte Medioevale e Moderna.
gio 19 LUGLIO 2018
19/07/2018 Ore 16:00

Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Maraini Antonio : MATERNITA\'  - Bronzo - Asta STORART - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA  [..]
66 - 70  di 301 Lotti
816
ANTONIO MARAINI
MATERNITA'
EUR 3.000,00 / 4.000,00
817
VITALIANO DE ANGELIS
Testa
818
GIUSEPPE BANCHIERI
Giardino di notte, 1963
EUR 600,00 / 1.000,00
819
EMILIO NOTTE
Figure, 1965
EUR 700,00 / 1.400,00
820
PRIMO CONTI
Ritratto di fanciulla, 1947
EUR 1.800,00 / 2.500,00