STORART - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - IV

gio 19 Luglio 2018
131 - IV Asta Live

STORART - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Orari Asta
Esposizione
Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

211 - 240  di 295 LOTTI
969

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

In composizione

1970
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1986, I cataloghi della Galleria Poggiali [..], Acquaforte, mm. 700x500 (foglio); mm. 472x290 (lastra); es. B.T
969

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

In composizione

1970
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1986, I cataloghi della Galleria Poggiali [..], Acquaforte, mm. 700x500 (foglio); mm. 472x290 (lastra); es. B.T
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
971

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Love differents

Firma e tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia su plexiglass, cm. 25x35; es: IV/L
971

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Love differents

Firma e tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia su plexiglass, cm. 25x35; es: IV/L
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
972

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Poemi fonetici 1949-75

Disco 33 giri in vinile, Plura Edizioni., es: 165/1000
972

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Poemi fonetici 1949-75

Disco 33 giri in vinile, Plura Edizioni., es: 165/1000
Stima
€ 300,00 / 500,00
973

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Composizione

In basso a sinistra: timbro. Opere inventariate di Atanasio Soldati con num. 658/27, Matita su carta, cm. 16x21
973

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Composizione

In basso a sinistra: timbro. Opere inventariate di Atanasio Soldati con num. 658/27, Matita su carta, cm. 16x21
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
974

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Villa Borghese

1938
Firma e data in basso a destra., Matita e matite colorate su carta, cm. 20x27,5
974

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Villa Borghese

1938
Firma e data in basso a destra., Matita e matite colorate su carta, cm. 20x27,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
975

Jiri Kolar

(Protivin, 1914 - Praga, 2002)

Senza titolo

1991
Sigla e data in basso a destra., Anticollage, cm. 24,5x18,5
975

Jiri Kolar

(Protivin, 1914 - Praga, 2002)

Senza titolo

1991
Sigla e data in basso a destra., Anticollage, cm. 24,5x18,5
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
976

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Senza titolo

Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 55,5x76,5
976

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Senza titolo

Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 55,5x76,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
977

Lorenzo Bonechi

(Figline V.no, 1955 - 1994)

Figure

Acquerello su carta, cm. 36x25
Stima
€ 400,00 / 600,00
978

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Padrone contadino

Firma in basso a destra. Sul retro: etichetta della Galleria Brerarte, Milano, 13 dicembre 1967., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 43,5x28,5
978

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Padrone contadino

Firma in basso a destra. Sul retro: etichetta della Galleria Brerarte, Milano, 13 dicembre 1967., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 43,5x28,5
Stima
€ 280,00 / 400,00
979

Angelo Caviglioni

(Bologna, 1887 - 1977)

Bottiglia

(1930)
Firma in basso a sinistra. Sul verso, a matita: "Angelo Caviglioni (Bottiglia 1930 ca.)/ coll. Romano Lorenzin [..], Acquerello su carta, cm. 30x22,5
979

Angelo Caviglioni

(Bologna, 1887 - 1977)

Bottiglia

(1930)
Firma in basso a sinistra. Sul verso, a matita: "Angelo Caviglioni (Bottiglia 1930 ca.)/ coll. Romano Lorenzin [..], Acquerello su carta, cm. 30x22,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
980

Renato Birolli

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

Figura

1947
firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 67x50
980

Renato Birolli

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

Figura

1947
firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 67x50
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
981

Fedele Azari

(Pallanza, 1896 - Milano, 1930)

Architettura futurista

Anni '30
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e timbro Collezione Romano Lorenzin, Milano., Tecnica mista su carta, cm. 40x28
981

Fedele Azari

(Pallanza, 1896 - Milano, 1930)

Architettura futurista

Anni '30
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e timbro Collezione Romano Lorenzin, Milano., Tecnica mista su carta, cm. 40x28
Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00
982

Giannetto Malmerendi

(Faenza, 1893 - Cesena, 1968)

Composizione

1915
Firma e data in alto a destra., Acquerello su carta, cm. 43,5x32,5
982

Giannetto Malmerendi

(Faenza, 1893 - Cesena, 1968)

Composizione

1915
Firma e data in alto a destra., Acquerello su carta, cm. 43,5x32,5
Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
983

Ugo Giannattasio

(Roma, 1888 - Torino, 1958)

Auto in corsa

1920
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Collezione Romano Lorenzin, Milano., Tecnica mista su carta, cm. 20x27
983

Ugo Giannattasio

(Roma, 1888 - Torino, 1958)

Auto in corsa

1920
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Collezione Romano Lorenzin, Milano., Tecnica mista su carta, cm. 20x27
Offerta Libera
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
Non comunicato
984

Vittorio Corona

(Palermo, 1901 - Roma, 1966)

Natura morta

(1930)
Firma in basso destra. Sul verso, a matita rossa: "Vittorio Corona/ Natura morta 1930 ca."., Tempera su carta, cm. 19x27
984

Vittorio Corona

(Palermo, 1901 - Roma, 1966)

Natura morta

(1930)
Firma in basso destra. Sul verso, a matita rossa: "Vittorio Corona/ Natura morta 1930 ca."., Tempera su carta, cm. 19x27
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
985

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Figura

1959
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria La Bussola, Torino; etichetta [..], Matita su carta, cm. 48x33
985

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Figura

1959
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria La Bussola, Torino; etichetta [..], Matita su carta, cm. 48x33
Offerta Libera
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
Non comunicato
986

THAYAHT (Ernesto Michahelles)

(Firenze, 1893 - Marina di Pietrasanta, 1959)

Aereo in virata

Anni '30
Firma in basso al centro. Sul verso, a matita: "Ernesto Michahelles (Thayaht)/ "Aereo in virata anni '30"/ coll. [..], Tecnica mista su carta, cm. 26x33
986

THAYAHT (Ernesto Michahelles)

(Firenze, 1893 - Marina di Pietrasanta, 1959)

Aereo in virata

Anni '30
Firma in basso al centro. Sul verso, a matita: "Ernesto Michahelles (Thayaht)/ "Aereo in virata anni '30"/ coll. [..], Tecnica mista su carta, cm. 26x33
Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
987

Bengt Lindström

(Stoccolma, 1925 - Stoccolma, 2015)

Adamo ed Eva

1977
Data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 66x48,5
987

Bengt Lindström

(Stoccolma, 1925 - Stoccolma, 2015)

Adamo ed Eva

1977
Data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 66x48,5
Offerta Libera
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
Non comunicato
988

Nicolay Diulgheroff

(Bulgaria, 1901 - Torino, 1982)

Bitter Cinzano

(1928)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Codebò, Torino e etichetta Galleria d'Arte Il [..], Tempera su carta, cm. 47x34
988

Nicolay Diulgheroff

(Bulgaria, 1901 - Torino, 1982)

Bitter Cinzano

(1928)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Codebò, Torino e etichetta Galleria d'Arte Il [..], Tempera su carta, cm. 47x34
Offerta Libera
Stima
€ 3.800,00 / 5.000,00
Non comunicato
989

Guido Baldessari

(Venezia, 1938)

Campari Soda

(1937)
Firma in basso a destra. Sul verso, a matita: "Baldessarri Marcello Roberto detto "Iras"/ Pubblicità Campari [..], Matite su carta, cm. 35x25
989

Guido Baldessari

(Venezia, 1938)

Campari Soda

(1937)
Firma in basso a destra. Sul verso, a matita: "Baldessarri Marcello Roberto detto "Iras"/ Pubblicità Campari [..], Matite su carta, cm. 35x25
Offerta Libera
Stima
€ 1.100,00 / 2.000,00
Non comunicato
990

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Volto

1954
Sul verso: disegni astratti, firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 32x23,5
990

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Volto

1954
Sul verso: disegni astratti, firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 32x23,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
991

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Nudo

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Penna su carta, cm. 11x7
991

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Nudo

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Penna su carta, cm. 11x7
Stima
€ 300,00 / 500,00
992

Alberto Ziveri

(Roma, 1908 - 1990)

Giuseppe e la moglie di Putifarre

1942
Firma e data in basso a destra. Sul verso sul cartone di chiusura: etichetta Netta Vespignani Galleria d'Arte, [..], China su carta, cm. 11x23
992

Alberto Ziveri

(Roma, 1908 - 1990)

Giuseppe e la moglie di Putifarre

1942
Firma e data in basso a destra. Sul verso sul cartone di chiusura: etichetta Netta Vespignani Galleria d'Arte, [..], China su carta, cm. 11x23
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
993

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Fanciulla

Firma in alto a destra. Autentica si foto Archivio Antonio Bueno, n. ABYR-443-G., Matita su carta, cm. 40x30
993

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Fanciulla

Firma in alto a destra. Autentica si foto Archivio Antonio Bueno, n. ABYR-443-G., Matita su carta, cm. 40x30
Stima
€ 400,00 / 600,00
994

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Senza titolo

1937-1969
Firma, data e iscrizione in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 33x22
994

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Senza titolo

1937-1969
Firma, data e iscrizione in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 33x22
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
995

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Cavallo e cavaliere

1978
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Certificato di Autenticità EvolutionArt, Torino. Bibliografia: [..], Litografia, mm. 290x210 (lastra); es. VI/X
995

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Cavallo e cavaliere

1978
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Certificato di Autenticità EvolutionArt, Torino. Bibliografia: [..], Litografia, mm. 290x210 (lastra); es. VI/X
Stima
€ 300,00 / 500,00
996

Gino Severini

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Natura morta davanti alla Cupola di San Pietro

1943
Firma in basso a destra. Autentica di Gina Severini Franchina su foto., Matita su carta, cm. 16,5x16,5
996

Gino Severini

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Natura morta davanti alla Cupola di San Pietro

1943
Firma in basso a destra. Autentica di Gina Severini Franchina su foto., Matita su carta, cm. 16,5x16,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
997

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Battaglia

1987
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Autentica Archivio Aligi Sassu su foto, con num. [..], Tecnica mista su carta, cm. 30x21
997

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Battaglia

1987
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Autentica Archivio Aligi Sassu su foto, con num. [..], Tecnica mista su carta, cm. 30x21
Stima
€ 300,00 / 500,00
998

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Figura

(1935)
Firma in basso a destra. Autentica di Francesco Meloni su foto., Matita su carta, cm. 27x18
998

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Figura

(1935)
Firma in basso a destra. Autentica di Francesco Meloni su foto., Matita su carta, cm. 27x18
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
999

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

Natura morta con la statuina

1922
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Sul verso (sul cartone di chiusura): etichetta Galleria [..], Acquaforte su rame, mm. 60x74 (lasta); mm. 125x131 (foglio); es. 19/30 (I° stato)
999

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

Natura morta con la statuina

1922
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Sul verso (sul cartone di chiusura): etichetta Galleria [..], Acquaforte su rame, mm. 60x74 (lasta); mm. 125x131 (foglio); es. 19/30 (I° stato)
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
211 - 240  di 295 LOTTI