STORART - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - IV

gio 19 Luglio 2018
131 - IV Asta Live

STORART - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 30  di 295 LOTTI
751

Giannetto Mannucci

(Firenze, 1911 - Firenze, 1980)

Amanti

Firma su un piede., Terracotta dipinta, cm. 40x17,5x16
751

Giannetto Mannucci

Amanti

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
752

Osman Lorenzo de Scolari

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Autoritratto

1946
Firma e data in basso a sinistra. Esposizioni: 1978, Osman Lorenzo de Scolari, 21 ottobre - 19 novembre, Villa [..], Olio su tela, cm. 76x55,5
752

Osman Lorenzo de Scolari

Autoritratto

1946
Stima
€ 200,00 / 300,00
753

Osman Lorenzo de Scolari

1946
Firma in alto a destra., Olio su cartone, cm. 45x50
753

Osman Lorenzo de Scolari

1946
Stima
€ 100,00 / 200,00
754

Dariush Mohaier

(Iran, 1944)

Firma in alto a sinistra., Tempera su carta riportata su tela, cm. 50x30
754

Dariush Mohaier

(Iran, 1944)

Stima
€ 400,00 / 600,00
755

Walter Falconi

(Bengasi, 1935)

Tracce del tempo

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 120x100
755

Walter Falconi

(Bengasi, 1935)

Tracce del tempo

Stima
€ 500,00 / 700,00
756

Anonimo, XIX sec.

1894
Firmato e datato in basso a destra: "H. Jorn / 1894"., Olio su tela, cm. 56,7x87
756

Anonimo, XIX sec.

1894
Stima
€ 300,00 / 500,00
761

Walter Falconi

(Bengasi, 1935)

Busto di donna

Firma e tiratura sulla base. , Bronzo, cm. 21x16; es. 7/8
761

Walter Falconi

(Bengasi, 1935)

Busto di donna

Stima
€ 450,00 / 650,00
762

Giannetto Mannucci

Bagnante

Terracotta dipinta, cm. 25
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
763

Anonimo, XX sec.

Uomo seduto

Olio su tela, cm. 138x108
763

Anonimo, XX sec.

Uomo seduto

Olio su tela, cm. 138x108
Stima
€ 700,00 / 900,00
764

Vittorio Granchi

(Firenze, 1908 - 1992)

1955
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 50x65
764

Vittorio Granchi

(Firenze, 1908 - 1992)

1955
Stima
€ 300,00 / 500,00
765

Vanni Viviani

(S. Giacomo delle Segnate, 1937 - 2002)

Geometrie penetranti

2001
Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2004, Vanni Viviani, La sfericità del desiderio, Comune di Seregno, [..], Acrilici su tela, cm. 50x50
765

Vanni Viviani

Geometrie penetranti

2001
Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
766

Alessandro Reggioli

(Firenze, 1971)

Volo

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. , Tecnica mista su tavola, cm. 47,5x32
766

Alessandro Reggioli

(Firenze, 1971)

Volo

Stima
€ 500,00 / 700,00
767

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Ragazza seduta

1946
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 32x22,5
767

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Ragazza seduta

1946
Stima
€ 200,00 / 400,00
768

Anonimo, XX sec.

Busto di Egidio Favi

base in cemento. Firma illeggibile sul retro della scultura., Scultura in metallo brunito, cm. h. 47 (con la base);
768

Anonimo, XX sec.

Busto di Egidio Favi

Stima
€ 250,00 / 350,00
769

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Darsena

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x70
769

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Darsena

Stima
€ 500,00 / 700,00
770

Giannetto Mannucci

Enrichetto

Firma sul lato sinistro., Gesso dipinto, cm. 38x48
770

Giannetto Mannucci

Enrichetto

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
771

Walter Pozzi

(Bergamo, 1911 - 1989)

Paesaggio industriale

771

Walter Pozzi

(Bergamo, 1911 - 1989)

Paesaggio industriale

Stima
€ 300,00 / 500,00
772

Walter Mac Mazzieri

(Modena, 1947 - 1998)

Tra i rovi un occhio di clemenza

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 100x80
772

Walter Mac Mazzieri

(Modena, 1947 - 1998)

Stima
€ 200,00 / 400,00
773

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Il Sileno Galleria d'Arte, Palermo., Olio su tela, cm. 50x60
773

Sergio Scatizzi

Stima
€ 500,00 / 600,00
774

Giuseppe Manfredi

(Seravezza, 1934 - Montecatini Terme, 1987)

Campagna

1948
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone riportato su tela
774

Giuseppe Manfredi

Campagna

1948
Stima
€ 500,00 / 700,00
775

Giuseppe Manfredi

Uliveta

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 57x54,5
775

Giuseppe Manfredi

Uliveta

Stima
€ 500,00 / 700,00
776

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Paesaggi

 Coppia di litografie firmate e numerate., Litografia, mm. 788x590; es. p.d.a
776

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Paesaggi

Stima
€ 200,00 / 400,00
777

Adriana Pincherle

(Firenze, 1905 - Firenze, 1996)

Ciliegie nel bicchiere

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 27x20
777

Adriana Pincherle

Ciliegie nel bicchiere

Stima
€ 300,00 / 500,00
778

Adriana Pincherle

Limoni

Firma in basso a sinistra., Olio su cartoncino, cm. 18x13,5
778

Adriana Pincherle

Limoni

Stima
€ 100,00 / 200,00
779

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Limone

Acquerello su carta, cm. 13x18
779

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Limone

Stima
€ 100,00 / 200,00
780

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Baracconi in periferia

1952
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 50x60,5
780

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Baracconi in periferia

1952
Stima
€ 300,00 / 500,00
781

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 54,5x32
781

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Stima
€ 500,00 / 700,00
782

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Coppia di disegni firmati. , Carboncino su carta, cm. 64,5x45,5; cm. 68x48,5
782

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Stima
€ 150,00 / 250,00
783

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Limone e bottiglia

Acquerello su carta, cm. 18x13
Stima
€ 100,00 / 200,00
784

Adriana Pincherle

Il mastello di frutta

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 30x40
784

Adriana Pincherle

Il mastello di frutta

Stima
€ 450,00 / 650,00
1 - 30  di 295 LOTTI