STORART - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - IV

gio 19 Luglio 2018
131 - IV Asta Live

STORART - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

31 - 60  di 295 LOTTI
785

Adriana Pincherle

(Firenze, 1905 - Firenze, 1996)

Pappagallo

Firma in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 18x13
785

Adriana Pincherle

Pappagallo

Stima
€ 100,00 / 200,00
786

Lorenzo Giandotti

(Firenze, 1935)

Tre finestre

Tecnica mista su cartone, cm. 25x12,5
786

Lorenzo Giandotti

(Firenze, 1935)

Tre finestre

Stima
€ 100,00 / 200,00
787

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 48x39
787

Sergio Scatizzi

Stima
€ 400,00 / 600,00
788

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Studio per paravento

(1945)
Sul verso ad inchiostro: "Guido Peyron/ per un paravento/ 1945"., Olio su legno, cm. 37,5x46
788

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Studio per paravento

(1945)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
789

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

1941
Firma e data in basso a desta., Tempera su carta, cm. 42x32
789

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

1941
Stima
€ 400,00 / 600,00
790

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Vaso con fiori

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 50x40
790

Silvio Loffredo

Vaso con fiori

Stima
€ 500,00 / 700,00
791

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Maternità

Firma in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 24x18
791

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Maternità

Stima
€ 180,00 / 250,00
792

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambino

792

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambino

Stima
€ 180,00 / 250,00
793

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Sacra famiglia

Smalto su terracotta, cm. 40x40
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
794

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

1961
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. , Olio su tela, cm. 50x35
794

Ugo Capocchini

1961
Stima
€ 300,00 / 500,00
795

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 33x45,8
795

Enzo Pregno

Stima
€ 300,00 / 500,00
796

Silvio Loffredo

Firma sulla sinistra. Sul verso: firma., Olio su tavola, cm. 26,3x45,7
796

Silvio Loffredo

Stima
€ 400,00 / 600,00
797

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 50x35,3
797

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 400,00 / 600,00
798

Armando Pizzinato

(Maniago, 1910 - 2004)

Firma in basso a destra., Tempera su carta riportata su tela, cm. 35,3x50
798

Armando Pizzinato

(Maniago, 1910 - 2004)

Stima
€ 700,00 / 900,00
799

Agnese Parronchi

(Firenze, 1957)

Omaggio a Picasso

2015
Firma, data e titolo alla base., Ceramica, cm. 28,5x11,5
799

Agnese Parronchi

(Firenze, 1957)

Omaggio a Picasso

2015
Stima
€ 120,00 / 150,00
800

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Firma in basso al centro., Olio su cartone, cm. 60x70
800

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
801

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

1957
Firma e data in basso a destra, Olio su tavola, cm. 60x47,5
801

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

1957
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
802

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

San Francesco in preghiera

Scultura in bronzo, h. cm. 31
Stima
€ 500,00 / 700,00
803

Sergio Scatizzi

Firma in basso al centro., Olio su tela, cm. 40,5x50
803

Sergio Scatizzi

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
804

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Firma in basso a destra. , China su carta, cm. 25x37
804

Pietro Annigoni

Stima
€ 300,00 / 600,00
805

Sergio Scatizzi

Firma in basso a sinistra., Olio su anta di legno, cm. 59x41
805

Sergio Scatizzi

Stima
€ 600,00 / 800,00
806

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 50x50
806

Enzo Faraoni

Stima
€ 400,00 / 800,00
807

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Vicolo dei Bardi

807

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Vicolo dei Bardi

Stima
€ 250,00 / 350,00
808

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Firenze, angolo di Piazza Peruzzi

1954
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su carta, cm. 20x45
808

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

1954
Stima
€ 200,00 / 400,00
809

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Casolare

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su faesite, cm. 35x50
809

Nino Tirinnanzi

Casolare

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
810

Nino Tirinnanzi

Casa

Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta La Ghibellina, Firenze., Olio su cartone, cm. 50x70
810

Nino Tirinnanzi

Casa

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
811

Sergio Scatizzi

Laguna

1950
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone, cm. 47x63
811

Sergio Scatizzi

Laguna

1950
Stima
€ 700,00 / 900,00
812

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Luci in teatro

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 100x100
812

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Luci in teatro

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
813

Gisberto Ceracchini

(Foiano della Chiana, 1899 - Patrignano del Lago, 1982)

Periferia di Petrignano

Firma e data in basso al centro. Sul verso: titolo. , Olio su compensato, cm. 60x80
813

Gisberto Ceracchini

Periferia di Petrignano

Stima
€ 850,00 / 1.200,00
814

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Firma in basso a destra. Sul retro firma., Olio su tela , cm. 70x50
814

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Stima
€ 400,00 / 600,00
31 - 60  di 295 LOTTI