STORART - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - IV

gio 19 Luglio 2018
131 - IV Asta Live

STORART - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

181 - 210  di 295 LOTTI
938

Ruggero Savinio

(Torino, 1934)

La conversazione del Palatino

1987
Titolo in basso a destra. Sul verso: firma, titolo, data; etichetta e timbro Galleria Amedeo Porro Arte Moderna [..], Olio su tela, cm. 170x175
938

Ruggero Savinio

(Torino, 1934)

La conversazione del Palatino

1987
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
939

Franco Ionda

(Firenze, 1946)

Ascolto l'Africa 1; Ascolto l'Africa 2

1987
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Autore su foto., Tecnica mista su tela, cm. 105x74
939

Franco Ionda

(Firenze, 1946)

1987
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
940

Giacomo Piussi

(Udine, 1967)

Fiat

2003
Sul retro firma e data., Olio su tela, cm. 113x84,5
940

Giacomo Piussi

(Udine, 1967)

Fiat

2003
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
941

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Accademia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm 120x80
941

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Accademia

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
942

Indrek Paul Kostabi

(Los Angeles, 1962)

Part of the show

2007
942

Indrek Paul Kostabi

(Los Angeles, 1962)

Part of the show

2007
Stima
€ 300,00 / 500,00
943

Marco Tirelli

(Roma, 1956)

Trittico

1991
Firmate, datate e numerate. , Litografia, mm. 790x560; es. P.a
943

Marco Tirelli

(Roma, 1956)

Trittico

1991
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
944

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1997
Sul verso: etichetta Archivio Generale dell'opera pittorica di Mario Schifano, n. arch. CLXXIX/97. Bibliografia: [..], Pennarelli e smalto su busta, cm. 12x18
944

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1997
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
945

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Montagna incantata

2005
Firma, data e titolo in alto al centro., Tecnica mista su cartone, cm. 76x57
945

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Montagna incantata

2005
Stima
€ 1.700,00 / 2.700,00
946

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Testa

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 2004, Maestri della pittura e scultura [..], Tecnica mista su carta, cm. 33x29,5
946

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Testa

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
947

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1985-1986
Sul verso: firma. Autentica Archivio Tano Festa su foto, n. 85705/TH175. L'Opera sarà pubblicata sul II [..], Acrilico su tela, cm. 70x50
947

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1985-1986
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
948

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Sul retro firma dell'autore., Pennarelli su fotografia, cm. 12,5x17,5
948

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
949

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Sul retro firma dell'autore. , Pennarelli su foto, cm.12,5x17,5
949

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
950

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Sul retro firma dell'autore. , Pennarelli su foto, cm. 12,5x17,5
950

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
951

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1984
Firma e data in basso a sinistra., Tecnica mista su tela, cm. 80x100
951

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1984
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
952

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

952

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
953

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1993
Firma sul verso. Autentica Fondazione Mario Schifano ONLUS, Archivio generale dell'opera di Mario Schifano, [..], Smalto su tela, cm. 20x30
953

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1993
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
954

Beverly Pepper

(Brooklyn, New Jersey, 1922)

Todi Column

anni '70-'80
Firmata e numerata: "Beverly Pepper per Soc. Todi 8/50". Entro scatola originale in legno., Scultura in ferro, cm. 76,5; es. 8/50
954

Beverly Pepper

(Brooklyn, New Jersey, 1922)

Todi Column

anni '70-'80
Stima
€ 2.800,00 / 3.800,00
955

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Tecnica mista su foto, cm. 10x15
Stima
€ 300,00 / 500,00
956

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 300,00 / 500,00
957

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Nudo sdraiato

Firma in basso a destra. Autentica di Isabella Bueno su foto., Matita su carta, cm. 22x28
957

Antonio Bueno

Nudo sdraiato

Stima
€ 250,00 / 350,00
958

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Le Idee direttrici - La Divina Proporzione

Firmate, datate in basso a destra e numerate in basso a sinistra. , Calcografia a secco, mm. 330x520; es. 38/75
958

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Stima
€ 300,00 / 500,00
959

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquatinta, mm. 610x830; es. IV/XVIII
959

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
960

Salvador Dalì

(Figueras, 1904 - 1989)

Le Sale pleureur

Dalla cartella Le Amours de Cassandre 1968. Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Timbro [..], Incisione e puntasecca su carta Japon colorata a mano, mm. 545x245; es. 37/95
960

Salvador Dalì

(Figueras, 1904 - 1989)

Le Sale pleureur

Stima
€ 1.000,00 / 1.800,00
961

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Firma e tiratura in basso a destra. In cornice originale dipinta. , Serigrafia su tela, mm. 1285x2035; es. 7/100
961

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Stima
€ 500,00 / 700,00
962

Jim Dine

(Cincinnati, 1935)

Dutch Hearts

Firma e tiratura in basso a destra. Bibliografia: Petersburg Press – Londra Stampatore: Piet Clement [..], Litografia e collage su carta Hodgkidson , mm. 505x420; es. 12/85
962

Jim Dine

(Cincinnati, 1935)

Dutch Hearts

Stima
€ 500,00 / 700,00
963

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1992
963

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1992
Stima
€ 200,00 / 400,00
964

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1992
964

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1992
Stima
€ 200,00 / 400,00
965

Jeff Koons

(York, 1955)

Rabbit

Firma e numerazione in basso a destra. , Offset litografia a colori, cm. 35x21; C/20/62
965

Jeff Koons

(York, 1955)

Rabbit

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
966

Achille Lega

(Brisighella , 1899 - Firenze, 1934)

Marina di Caletta

Firma in basso a destra; titolo e tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 262x350; es. 7/24
966

Achille Lega

Marina di Caletta

Stima
€ 150,00 / 250,00
968

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

968

Giacomo Manzù

Stima
€ 200,00 / 300,00
181 - 210  di 295 LOTTI