STORART - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - IV

gio 19 Luglio 2018
131 - IV Asta Live

STORART - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Orari Asta
Esposizione
Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 90  di 295 LOTTI
815

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Al Caffè

Sul retro firma e titolo., Olio su tavola, cm. 34,8x50,2
815

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Al Caffè

Sul retro firma e titolo., Olio su tavola, cm. 34,8x50,2
Stima
€ 300,00 / 500,00
816

Antonio Maraini

(Roma, 1886 - Firenze, 1963)

MATERNITA'

firmato in basso a destra.L'opera si trovava nel vano d'ingresso della Tipografia Classica che ospitava la sede [..], Bronzo, cm 62x62,5
816

Antonio Maraini

(Roma, 1886 - Firenze, 1963)

MATERNITA'

firmato in basso a destra.L'opera si trovava nel vano d'ingresso della Tipografia Classica che ospitava la sede [..], Bronzo, cm 62x62,5
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
817

Vitaliano De Angelis

(Firenze, 1918 - Livorno, 2002)

Testa

Scultura in cera, cm. 32
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
818

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

Giardino di notte

1963
Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo., Olio su tela, cm. 80x100
818

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

Giardino di notte

1963
Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo., Olio su tela, cm. 80x100
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
819

Emilio Notte

(Ceglie Messapico , 1891 - 1982)

Figure

1965
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 50,5x60
819

Emilio Notte

(Ceglie Messapico , 1891 - 1982)

Figure

1965
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 50,5x60
Stima
€ 700,00 / 1.400,00
820

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Ritratto di fanciulla

1947
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 16,5x14
820

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Ritratto di fanciulla

1947
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 16,5x14
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Invenduto
821

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Mele nel piatto

1944
Firma e data in alto a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Primo Conti al num. o.c.1415., Olio su tela, cm. 45x56
821

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Mele nel piatto

1944
Firma e data in alto a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Primo Conti al num. o.c.1415., Olio su tela, cm. 45x56
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
822

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Ritratto di vecchio

1947
Firma e data in alto a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Primo Conti al num. o.c.1584., Olio su tela, cm. 40x30
822

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Ritratto di vecchio

1947
Firma e data in alto a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Primo Conti al num. o.c.1584., Olio su tela, cm. 40x30
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Invenduto
823

Carmelo Comes

(1905 - 1988)

Pescivendola

1935
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 96,5x73,5
823

Carmelo Comes

(1905 - 1988)

Pescivendola

1935
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 96,5x73,5
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
824

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Interno con figure

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su compensato, cm. 23x26,5
824

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Interno con figure

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su compensato, cm. 23x26,5
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
825

Marcello Tommasi

(Pietrasanta, 1929 - 2008)

Maternità

Scultura in bronzo, cm. 21
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
826

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Volto

Sul verso: firma; timbro Galleria Santacroce, Firenze., Olio su cartone,, cm. 40x30
826

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Volto

Sul verso: firma; timbro Galleria Santacroce, Firenze., Olio su cartone,, cm. 40x30
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
827

Antonio Cappelletti

(Cremona, 1893 - Piacenza, 1978)

Figura con cane

Firma alla base., Bronzo, cm. 22x21
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
828

Sergio Scatizzi

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

Paesaggio

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su tavola, cm. 32x30,5
828

Sergio Scatizzi

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

Paesaggio

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su tavola, cm. 32x30,5
Stima
€ 500,00 / 700,00
829

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Due figure

Firma in alto a sinistra. , Tempera su cartone, cm. 11x19
829

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Due figure

Firma in alto a sinistra. , Tempera su cartone, cm. 11x19
Stima
€ 300,00 / 500,00
830

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

La casacca arancio

Firma e titolo sul verso. , Olio su tela, cm. 40x30
830

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

La casacca arancio

Firma e titolo sul verso. , Olio su tela, cm. 40x30
Stima
€ 200,00 / 400,00
831

Eugenio Pardini

(Viareggio, 1912 - 2003)

Maternità

Firma in basso a destra., Affresco su tavola, cm. 50x35
831

Eugenio Pardini

(Viareggio, 1912 - 2003)

Maternità

Firma in basso a destra., Affresco su tavola, cm. 50x35
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
832

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Fuoriquadro 1

Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm.40x56
832

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Fuoriquadro 1

Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm.40x56
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Invenduto
833

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Foriquadro 3

Firma sul verso. Autentica dell'autore su foto. , Acrlico su tela, cm.40x60
833

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Foriquadro 3

Firma sul verso. Autentica dell'autore su foto. , Acrlico su tela, cm.40x60
Stima
€ 2.400,00 / 2.800,00
Invenduto
834

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1973-78
Firma in basso al centro. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano, opera registrata con il n. [..], Smalto, grafite e collage su carta riportata su tela, cm. 100x70
834

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1973-78
Firma in basso al centro. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano, opera registrata con il n. [..], Smalto, grafite e collage su carta riportata su tela, cm. 100x70
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
835

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria La Barcaccia, Roma. , Acrilico su tela, cm. 38,5x67,5
835

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria La Barcaccia, Roma. , Acrilico su tela, cm. 38,5x67,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
836

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Da Michelangelo

1978
Sul verso: firma e data. Autentica su foto a cura dello Studio Soligo Archiviazione Opere Tano Festa, Roma, n. [..], Acrilico su tela, cm. 80x60
836

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Da Michelangelo

1978
Sul verso: firma e data. Autentica su foto a cura dello Studio Soligo Archiviazione Opere Tano Festa, Roma, n. [..], Acrilico su tela, cm. 80x60
Offerta Libera
Stima
€ 6.500,00 / 8.500,00
Non comunicato
837

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Palma

1974-78
Firma in basso al centro. Autentica Fondazione M. S. Multistudio, Milano su foto n. arch. 74-78/363. Bibliografia: [..], Smalto su tela, cm. 200x100
837

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Palma

1974-78
Firma in basso al centro. Autentica Fondazione M. S. Multistudio, Milano su foto n. arch. 74-78/363. Bibliografia: [..], Smalto su tela, cm. 200x100
Offerta Libera
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
Non comunicato
838

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Persiana

Sul verso: "Tano Festa 1963/Persiana".Certificato di autenticità Archivio Storico Tano Festa, Studio Soligo, [..], Smalto su legno, cm. 120x80
838

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Persiana

Sul verso: "Tano Festa 1963/Persiana".Certificato di autenticità Archivio Storico Tano Festa, Studio Soligo, [..], Smalto su legno, cm. 120x80
Offerta Libera
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Non comunicato
839

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Persiana

1985
Sul verso: firma e data.  L'Opera sarà pubblicata sul II volume di Omaggio a Tano Festa, Opere [..], Smalto e acrilico su legno, cm. 100x80
839

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Persiana

1985
Sul verso: firma e data.  L'Opera sarà pubblicata sul II volume di Omaggio a Tano Festa, Opere [..], Smalto e acrilico su legno, cm. 100x80
Offerta Libera
Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00
Non comunicato
840

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Vaso

1987
Firma sul fronte. Dichiarazione di provenienza con timbro e firma di Omero Bordo., Bronzo, cm. 39
840

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Vaso

1987
Firma sul fronte. Dichiarazione di provenienza con timbro e firma di Omero Bordo., Bronzo, cm. 39
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Invenduto
841

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Maryln Frozen

2005
Firma, titolo e data sul verso. Autentica dell'autore su foto con num. arch. FR 802 05 F., Plastiche e fotografia, cm. 50x50
841

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Maryln Frozen

2005
Firma, titolo e data sul verso. Autentica dell'autore su foto con num. arch. FR 802 05 F., Plastiche e fotografia, cm. 50x50
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Invenduto
842

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Idolo

1987
Firma in basso a destra. Dichiarazione di provenienza con timbro e firma di Omero Bordo., Bronzo, cm. 45,5
842

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Idolo

1987
Firma in basso a destra. Dichiarazione di provenienza con timbro e firma di Omero Bordo., Bronzo, cm. 45,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
843

Nuccio Fontanella

(Padova, 1936 - Roma, 2005)

Maternità

Firma sul retro., Scultura in bronzo, cm. 38
843

Nuccio Fontanella

(Padova, 1936 - Roma, 2005)

Maternità

Firma sul retro., Scultura in bronzo, cm. 38
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
844

Rodolfo Aricò

(Milano, 1930 - Milano, 2002)

Fiori grigi

1957
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 70x80
844

Rodolfo Aricò

(Milano, 1930 - Milano, 2002)

Fiori grigi

1957
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 70x80
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Invenduto
61 - 90  di 295 LOTTI