•  LUCIO FONTANA - Concetto spaziale

    1000 LUCIO FONTANA (Rosario di Santa Fè, 1899 - Comabbio, 1968)Concetto spaziale, 1964Litografia, mm. 490x340; es. 24/150   EUR 1.200,00 / 1.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ALBERTO ZIVERI - Nudo disteso

    1001 ALBERTO ZIVERI (Roma, 1908 - 1990)Nudo distesoOlio su tela, cm. 20x30   EUR 1.200,00 / 1.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MIMMO ROTELLA - Senza titolo

    1002 MIMMO ROTELLA (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)Senza titolo, 2003Tecnica mista su carta, cm. 16,5x13,5; es. unico   EUR 1.000,00 / 2.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ALBERTO ZIVERI - Gli amanti

    1003 ALBERTO ZIVERI (Roma, 1908 - 1990)Gli amanti , 1943Tecnica mista su carta, cm. 21x14   EUR 400,00 / 600,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ORFEO TAMBURI - Villa Medici

    1004 ORFEO TAMBURI (Jesi, 1910 - Parigi, 1994)Villa MediciMatita su carta, cm. 15,5x12   EUR 200,00 / 300,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MARIO SIRONI - Uomo e tempio

    1005 MARIO SIRONI (Sassari, 1885 - Milano, 1961)Uomo e tempio, Anni '20Matita su carta, cm. 27x21   EUR 1.800,00 / 2.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  CARLO ERBA - Studio di teschio

    1006 CARLO ERBA (Milano, 1884 - Ortigara, 1917)Studio di teschio, (1907)Matita su carta, cm. 20x22   EUR 500,00 / 700,00 venduto EUR 600,00   Dettaglio Lotto

  •  ATANASIO SOLDATI - Senza titolo

    1007 ATANASIO SOLDATI (Parma, 1896 - 1953)Senza titolo, (1946)Matita e china su carta, cm. 13,8x19   EUR 400,00 / 600,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  CARLA ACCARDI - Piccolo ovale

    1008 CARLA ACCARDI (Trapani, 1924 - 2014)Piccolo ovale, 1960Tempera alla caseina su carta, cm. 15x17   EUR 3.500,00 / 4.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ALBERTO MARTINI - Ex libris diablerie Irene Dwen Pace. Opus 161

    1009 ALBERTO MARTINI (1876 - Milano, 1954)Ex libris diablerie Irene Dwen Pace. Opus 161, 1954China su carta , cm. 17x13,5   EUR 600,00 / 800,00 venduto EUR 650,00   Dettaglio Lotto

  •  ATANASIO SOLDATI - Costruzione

    1010 ATANASIO SOLDATI (Parma, 1896 - 1953)CostruzioneMatita e acquerello su carta, cm. 9x7,5   EUR 1.300,00 / 1.800,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ORFEO TAMBURI - Foro romano

    1011 ORFEO TAMBURI (Jesi, 1910 - Parigi, 1994)Foro romanoInchiostro su carta, cm. 32x24   EUR 300,00 / 500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  DAVID BURLIUK - Profilo geometrico

    1012 DAVID BURLIUK (Kharkov, 1882 - New York, 1967)Profilo geometricoMatita su carta, cm. 12,5x12   EUR 600,00 / 800,00 venduto EUR 600,00   Dettaglio Lotto

  •  LUCIO FONTANA - Buon anno

    1013 LUCIO FONTANA (Rosario di Santa Fè, 1899 - Comabbio, 1968)Buon anno , 1956Inchiostro nero, rosso e verde su cartoncino, cm. 9,1x11,6   EUR 3.500,00 / 4.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MARIO SIRONI - Composizione

    1014 MARIO SIRONI (Sassari, 1885 - Milano, 1961)Composizione, (1950)Tempera, china e matita su carta riportata su tela, cm. 20,8x26   EUR 2.000,00 / 4.000,00 venduto EUR 2.400,00   Dettaglio Lotto

  •  MARIO SIRONI - Busto di uomo

    1015 MARIO SIRONI (Sassari, 1885 - Milano, 1961)Busto di uomo, (1936)Tempera e matita su carta riportata su tela, cm. 17x17,8   EUR 2.000,00 / 4.000,00 Non comunicato   Dettaglio Lotto

  •  MARIO SIRONI - Paesaggio con ponte e case

    1016 MARIO SIRONI (Sassari, 1885 - Milano, 1961)Paesaggio con ponte e case, (1929)Tempera e matita su carta riportata su tela, cm. 19,5x28,5   EUR 2.000,00 / 4.000,00 Non comunicato   Dettaglio Lotto

  •  MINO MACCARI - Figure

    1017 MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)FigureTecnica mista su carta, cm. 23x33   EUR 200,00 / 400,00 venduto EUR 280,00   Dettaglio Lotto

  •  CARLO CARRÀ - Sulla spiaggia III

    1018 CARLO CARRÀ (Quargnento, 1881 - Milano, 1966)Sulla spiaggia III, 1919Matita su carta, cm. 33x24,3   EUR 3.000,00 / 4.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  CARLO CARRÀ - La madre di Gesù

    1019 CARLO CARRÀ (Quargnento, 1881 - Milano, 1966)La madre di Gesù, 1921Matita su carta, cm. 32,6x24   EUR 2.000,00 / 3.000,00 venduto EUR 1.800,00   Dettaglio Lotto

  •  PERICLE FAZZINI - Ritratto

    1020 PERICLE FAZZINI (Grottammare, 1913 - Roma, 1987)RitrattoInchiostro su carta, cm. 28,5x20   EUR 300,00 / 500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MINO MACCARI - Volto

    1021 MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)VoltoPastello su carta, cm. 34,5x24,5   EUR 150,00 / 250,00 venduto EUR 150,00   Dettaglio Lotto

  •  MINO MACCARI - Due figure

    1022 MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)Due figurePastello su carta, cm. 34,5x24,5   EUR 250,00 / 450,00 venduto EUR 400,00   Dettaglio Lotto

  •  CARLO CARRÀ - L' uomo con l'asta

    1023 CARLO CARRÀ (Quargnento, 1881 - Milano, 1966)L' uomo con l'asta, 1920Inchiostro su carta, cm. 33x24   EUR 2.500,00 / 3.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MINO MACCARI - Profilo

    1024 MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)ProfiloPastello su carta, cm. 34,5x24,5   EUR 250,00 / 450,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  FILIPPO DE PISIS - Ritratto di Ungaretti

    1025 FILIPPO DE PISIS (Ferrara, 1896 - Milano, 1956)Ritratto di Ungaretti , 1932Matite colorate su carta, cm. 26x21   EUR 1.000,00 / 2.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  OTTONE ROSAI - Uomo seduto

    1026 OTTONE ROSAI (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)Uomo seduto, 1921Matita su carta, cm. 22,7x14,5   EUR 1.500,00 / 2.500,00 venduto EUR 1.400,00   Dettaglio Lotto

  •  FORTUNATO DEPERO - Accumulatore e tavolozza

    1027 FORTUNATO DEPERO (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)Accumulatore e tavolozza, (1936)Matita su carta, cm. 20x28,7   EUR 1.000,00 / 1.500,00 venduto EUR 950,00   Dettaglio Lotto

  •  ANONIMO, PRIMA METÀ XX SEC. - Senza titolo

    1028 ANONIMO, PRIMA METÀ XX SEC.Senza titoloCollage di carta colorata su carta, cm. 27,5x22,5   EUR 250,00 / 350,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MARISA MORI - Composizione

    1029 MARISA MORI (Firenze, 1900 - 1985)Composizione, 1934Tecnica mista su carta, cm. 30x34   EUR 1.000,00 / 2.000,00 venduto EUR 1.000,00   Dettaglio Lotto