STORART - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - IV

gio 19 Luglio 2018
131 - IV Asta Live

STORART - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Orari Asta
Esposizione
Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 295 LOTTI
1057

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Genomi II

2001
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Studio Piero Dorazio n. inventario 5269. Autentica Archivio Opera Dorazio, [..], Olio su tela, cm. 35x70
1057

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Genomi II

2001
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Studio Piero Dorazio n. inventario 5269. Autentica Archivio Opera Dorazio, [..], Olio su tela, cm. 35x70
Offerta Libera
Stima
€ 12.500,00 / 14.500,00
Non comunicato
1056

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

Aleatoria balia con Alì in balia

1988
Sul verso: titolo e firma; timbro ed etichetta Galleria d'Arte Guidi, Genova; etichetta Galleria De' Foscherari, [..], Acquerello su carta, cm. 50x50
1056

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

Aleatoria balia con Alì in balia

1988
Sul verso: titolo e firma; timbro ed etichetta Galleria d'Arte Guidi, Genova; etichetta Galleria De' Foscherari, [..], Acquerello su carta, cm. 50x50
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
1055

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Composizione geometrica

(1944)
Sul verso: firma per autentica di Marina Soldati; timbro ed etichetta Galleria d'Arte Il Castello, Milano., Olio su tavola, cm. 20x20
1055

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Composizione geometrica

(1944)
Sul verso: firma per autentica di Marina Soldati; timbro ed etichetta Galleria d'Arte Il Castello, Milano., Olio su tavola, cm. 20x20
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Invenduto
1054

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

SUP. CP 333

1970-71
Sul verso: timbro e etichetta con dati dell'opera Galleria Giulia, Roma. Opera pubblicata sul catalogo generale [..], Collage su carta, cm. 23x33
1054

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

SUP. CP 333

1970-71
Sul verso: timbro e etichetta con dati dell'opera Galleria Giulia, Roma. Opera pubblicata sul catalogo generale [..], Collage su carta, cm. 23x33
Offerta Libera
Stima
€ 11.000,00 / 13.000,00
Non comunicato
1053

Abraham Mintchine

(Kiev, 1898 - La Garde, 1931)

Probabile ritratto di Joseph Duveen

Firma in alto a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo; etichetta Compagnia del Disegno, [..], Olio su tela, cm. 46x32,5
1053

Abraham Mintchine

(Kiev, 1898 - La Garde, 1931)

Probabile ritratto di Joseph Duveen

Firma in alto a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo; etichetta Compagnia del Disegno, [..], Olio su tela, cm. 46x32,5
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Invenduto
1052

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Beppina seduta

Firma sul fianco destro., Marmo, cm. 74,5
1052

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Beppina seduta

Firma sul fianco destro., Marmo, cm. 74,5
Offerta Libera
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Non comunicato
1051

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Y la paternidad debe saber oler sin podridez

1973
Sigla in basso a sinistra; data e titolo sul verso sulla tela: "1973 / [...] Y la paternidad debe saber oler sin [..], Olio su tela, cm. 76,8x65
1051

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Y la paternidad debe saber oler sin podridez

1973
Sigla in basso a sinistra; data e titolo sul verso sulla tela: "1973 / [...] Y la paternidad debe saber oler sin [..], Olio su tela, cm. 76,8x65
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
Invenduto
1050

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Cor II 1973

1973
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica Archivio Piero Dorazio su foto, n. 1973-001364-AD19., Olio su tela, cm. 40x50
1050

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Cor II 1973

1973
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica Archivio Piero Dorazio su foto, n. 1973-001364-AD19., Olio su tela, cm. 40x50
Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00
Invenduto
1049

Zoran Music

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Paesaggio sassoso

1977
Firma e data in basso a sinistra: "Music 77"; firma, titolo e data al verso sulla tela: "Music / Paesaggio / sassoso [..], Olio su tela, cm. 54x64,6
1049

Zoran Music

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Paesaggio sassoso

1977
Firma e data in basso a sinistra: "Music 77"; firma, titolo e data al verso sulla tela: "Music / Paesaggio / sassoso [..], Olio su tela, cm. 54x64,6
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Invenduto
1047

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Studio per donna recante piatto

1932
Sul verso: etichetta Mostra Ardengo Soffici Arte e Storia, Comune di Rignano sull' Arno. Bibliografia: Luigi [..], Inchiostro su carta riportata su tavola, cm. 160x90
1047

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Studio per donna recante piatto

1932
Sul verso: etichetta Mostra Ardengo Soffici Arte e Storia, Comune di Rignano sull' Arno. Bibliografia: Luigi [..], Inchiostro su carta riportata su tavola, cm. 160x90
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Invenduto
1046

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

Oggetti

1942
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; timbro Vittorio e Barbaroux, Milano., Olio su tavola, cm. 45x50
1046

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

Oggetti

1942
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; timbro Vittorio e Barbaroux, Milano., Olio su tavola, cm. 45x50
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
1045

Arturo Tosi

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)

Paesaggio

Firma in basso a sinistra e sul verso., Olio su tela, cm. 38,5x50,5
1045

Arturo Tosi

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)

Paesaggio

Firma in basso a sinistra e sul verso., Olio su tela, cm. 38,5x50,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
1044

Arturo Tosi

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)

Alberi

Firma in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro: sigla di Bruno Giraldi., Olio su tela, cm. 32,5x40,5
1044

Arturo Tosi

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)

Alberi

Firma in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro: sigla di Bruno Giraldi., Olio su tela, cm. 32,5x40,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
1043

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Barche

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 40x30
1043

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Barche

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 40x30
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
1042

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Don Chisciotte

(1964)
Firma in basso al centro. Sul verso: timbro ed etichetta Galleria 32, Milano con dati dell'opera; etichetta Galleria [..], Olio su cartone, cm. diam. 31,5
1042

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Don Chisciotte

(1964)
Firma in basso al centro. Sul verso: timbro ed etichetta Galleria 32, Milano con dati dell'opera; etichetta Galleria [..], Olio su cartone, cm. diam. 31,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
1041

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Annunciazione

1963
Firma e data in basso a destra. Provenienza: Galleria San Carlo, Milano; Galleria Faroarte, Ravenna; Galleria [..], Olio su tela, cm. 90x90
1041

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Annunciazione

1963
Firma e data in basso a destra. Provenienza: Galleria San Carlo, Milano; Galleria Faroarte, Ravenna; Galleria [..], Olio su tela, cm. 90x90
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Invenduto
1040

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - Firenze, 1998)

In segno di protesta

1957
Sul verso: firma e data; etichetta Società promotrice delle arti, Torino/ opere esposte alla/ Qudriennale 1959; [..], Smalti su tavola, cm. 165x110
1040

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - Firenze, 1998)

In segno di protesta

1957
Sul verso: firma e data; etichetta Società promotrice delle arti, Torino/ opere esposte alla/ Qudriennale 1959; [..], Smalti su tavola, cm. 165x110
Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00
Invenduto
1039

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - Firenze, 1998)

Senza titolo

1981
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 80x60
1039

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - Firenze, 1998)

Senza titolo

1981
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 80x60
Stima
€ 1.700,00 / 3.000,00
Invenduto
1038

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Studio

1968
Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 1996, Cassinari. Catalogo generale dei dipinti, Electa, Milano, [..], Olio su tela, cm. 30x40
1038

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Studio

1968
Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 1996, Cassinari. Catalogo generale dei dipinti, Electa, Milano, [..], Olio su tela, cm. 30x40
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Invenduto
1037

Mario Nigro

(Pistoia, 1917 - Milano, 1992)

Senza titolo

Firma in basso a destra. Opera in fase di archiviazione. , Tecnica mista su tela, cm. 60x50
1037

Mario Nigro

(Pistoia, 1917 - Milano, 1992)

Senza titolo

Firma in basso a destra. Opera in fase di archiviazione. , Tecnica mista su tela, cm. 60x50
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Invenduto
1036

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Case al Poggio

(1962)
Firma in basso a sinistra. Autentica di Luigi Cavallo su foto., Olio su cartone, cm. 49,5x35,3
1036

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Case al Poggio

(1962)
Firma in basso a sinistra. Autentica di Luigi Cavallo su foto., Olio su cartone, cm. 49,5x35,3
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Invenduto
1035

Antonio Marasco

(Nicastro , 1896 - Firenze, 1975)

Figura

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 120x60
1035

Antonio Marasco

(Nicastro , 1896 - Firenze, 1975)

Figura

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 120x60
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Invenduto
1034

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Natura morta

Firma in basso a destra.  Sul verso: firma. , Affresco su tela, cm. 54,5x30
1034

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Natura morta

Firma in basso a destra.  Sul verso: firma. , Affresco su tela, cm. 54,5x30
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Invenduto
1032

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Senza titolo

Firma e tiratura alla base., Scultura in argento su base cromata, cm. 16,3x5; es. P.a
1032

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Senza titolo

Firma e tiratura alla base., Scultura in argento su base cromata, cm. 16,3x5; es. P.a
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
1031

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Natura morta

Firma in alto a sinistra., Tempera su carta riportata su cartone, cm. 48x66
1031

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Natura morta

Firma in alto a sinistra., Tempera su carta riportata su cartone, cm. 48x66
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
1029

Marisa Mori

(Firenze, 1900 - 1985)

Composizione

1934
Firma e data in basso a destra. Sul verso: Collezione Romano Lorenzin, Milano., Tecnica mista su carta, cm. 30x34
1029

Marisa Mori

(Firenze, 1900 - 1985)

Composizione

1934
Firma e data in basso a destra. Sul verso: Collezione Romano Lorenzin, Milano., Tecnica mista su carta, cm. 30x34
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
1028

Anonimo, prima metà XX sec.

Senza titolo

Collage di carta colorata su carta, cm. 27,5x22,5
1028

Anonimo, prima metà XX sec.

Senza titolo

Collage di carta colorata su carta, cm. 27,5x22,5
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
1027

Fortunato Depero

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Accumulatore e tavolozza

(1936)
Composizione da collegarsi alla progettazione delle scenografie per le scene della serata di poesia e pittura [..], Matita su carta, cm. 20x28,7
1027

Fortunato Depero

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Accumulatore e tavolozza

(1936)
Composizione da collegarsi alla progettazione delle scenografie per le scene della serata di poesia e pittura [..], Matita su carta, cm. 20x28,7
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
1026

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomo seduto

1921
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 22,7x14,5
1026

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomo seduto

1921
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 22,7x14,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
1025

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Ritratto di Ungaretti

1932
Firma e data in basso a destra; data in basso a sinistra. Sul verso: sul cartone di chiusura etichetta Stanza [..], Matite colorate su carta, cm. 26x21
1025

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Ritratto di Ungaretti

1932
Firma e data in basso a destra; data in basso a sinistra. Sul verso: sul cartone di chiusura etichetta Stanza [..], Matite colorate su carta, cm. 26x21
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
1 - 30  di 295 LOTTI