STORART - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - IV

gio 19 Luglio 2018
131 - IV Asta Live

STORART - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 30  di 295 LOTTI
1051

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Y la paternidad debe saber oler sin podridez

1051

Sebastian Matta

Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
1040

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - Firenze, 1998)

In segno di protesta

1957
Sul verso: firma e data; etichetta Società promotrice delle arti, Torino/ opere esposte alla/ Qudriennale 1959; [..], Smalti su tavola, cm. 165x110
1040

Gualtiero Nativi

In segno di protesta

1957
Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00
1050

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Cor II 1973

Sul verso: firma, data e titolo. Autentica Archivio Piero Dorazio su foto, n. 1973-001364-AD19., Olio su tela, cm. 40x50
1050

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Cor II 1973

Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00
1049

Zoran Music

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Paesaggio sassoso

1977
Firma e data in basso a sinistra: "Music 77"; firma, titolo e data al verso sulla tela: "Music / Paesaggio / sassoso [..], Olio su tela, cm. 54x64,6
1049

Zoran Music

Paesaggio sassoso

1977
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
1035

Antonio Marasco

(Nicastro , 1896 - Firenze, 1975)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 120x60
1035

Antonio Marasco

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
1036

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Case al Poggio

(1962)
1036

Ardengo Soffici

Case al Poggio

(1962)
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
1056

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

Aleatoria balia con Alì in balia

1988
Sul verso: titolo e firma; timbro ed etichetta Galleria d'Arte Guidi, Genova; etichetta Galleria De' Foscherari, [..], Acquerello su carta, cm. 50x50
1056

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

1988
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
1041

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Annunciazione

1041

Bruno Cassinari

Annunciazione

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
1053

Abraham Mintchine

(Kiev, 1898 - La Garde, 1931)

Probabile ritratto di Joseph Duveen

1053

Abraham Mintchine

(Kiev, 1898 - La Garde, 1931)

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
846

Marco Tirelli

(Roma, 1956)

1995
Sul verso: firma, data e dedica; etichetta Otto arte Contemporanea - Bologna,  con dati dell'opera , Tecnica mista su tavola, cm. 70x100
846

Marco Tirelli

(Roma, 1956)

1995
Stima
€ 7.500,00 / 9.500,00
1037

Mario Nigro

(Pistoia, 1917 - Milano, 1992)

Firma in basso a destra. Opera in fase di archiviazione. , Tecnica mista su tela, cm. 60x50
1037

Mario Nigro

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
832

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Fuoriquadro 1

832

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Fuoriquadro 1

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
1047

Ardengo Soffici

Studio per donna recante piatto

1932
Sul verso: etichetta Mostra Ardengo Soffici Arte e Storia, Comune di Rignano sull' Arno. Bibliografia: Luigi [..], Inchiostro su carta riportata su tavola, cm. 160x90
1047

Ardengo Soffici

1932
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
999

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

Natura morta con la statuina

1922
999

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

Natura morta con la statuina

1922
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
844

Rodolfo Aricò

(Milano, 1930 - Milano, 2002)

Fiori grigi

1957
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 70x80
844

Rodolfo Aricò

(Milano, 1930 - Milano, 2002)

Fiori grigi

1957
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
951

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1984
Firma e data in basso a sinistra., Tecnica mista su tela, cm. 80x100
951

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1984
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
1055

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Composizione geometrica

(1944)
Sul verso: firma per autentica di Marina Soldati; timbro ed etichetta Galleria d'Arte Il Castello, Milano., Olio su tavola, cm. 20x20
1055

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Composizione geometrica

(1944)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
875

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Firma in basso a destra., Bassorilievo in alluminio, cm. 33x25,5
875

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Stima
€ 3.500,00 / 6.500,00
1008

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Piccolo ovale

1960
Firma e data in basso a destra. Autentica su foto Studio Carla Accardi n. 158/07., Tempera alla caseina su carta, cm. 15x17
1008

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Piccolo ovale

1960
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
1013

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Buon anno

1956
1013

Lucio Fontana

Buon anno

1956
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
863

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Veduta di Venezia

863

Remo Brindisi

Veduta di Venezia

Stima
€ 3.200,00 / 4.000,00
816

Antonio Maraini

(Roma, 1886 - Firenze, 1963)

MATERNITA'

firmato in basso a destra.L'opera si trovava nel vano d'ingresso della Tipografia Classica che ospitava la sede [..], Bronzo, cm 62x62,5
816

Antonio Maraini

(Roma, 1886 - Firenze, 1963)

MATERNITA'

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
1018

Carlo Carrà

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Sulla spiaggia III

1919
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura: etichette Philippe Daverio, Milano con [..], Matita su carta, cm. 33x24,3
1018

Carlo Carrà

Sulla spiaggia III

1919
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
954

Beverly Pepper

(Brooklyn, New Jersey, 1922)

Todi Column

anni '70-'80
Firmata e numerata: "Beverly Pepper per Soc. Todi 8/50". Entro scatola originale in legno., Scultura in ferro, cm. 76,5; es. 8/50
954

Beverly Pepper

(Brooklyn, New Jersey, 1922)

Todi Column

anni '70-'80
Stima
€ 2.800,00 / 3.800,00
880

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - 1998)

1983
Firma e data in basso al centro. Opera registrata presso la Fondazione Toti Scialoja., Tecnica mista su compensato, cm. 50,5x70,5
880

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - 1998)

1983
Stima
€ 2.700,00 / 4.000,00
865

Rabarama

(Roma, 1967)

2007
Firma e data alla base. Tiratura sul verso., Bronzo , cm. 25x21,5x20; es. 11/100
865

Rabarama

(Roma, 1967)

2007
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
866

Rabarama

(Roma, 1967)

Arnia

2007
866

Rabarama

(Roma, 1967)

Arnia

2007
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
867

Rabarama

(Roma, 1967)

Intrico

2007
Firma, titolo, data e tiratura alla base., Bronzo, cm. 15x29,5x24; es. XXX/XXX
867

Rabarama

(Roma, 1967)

Intrico

2007
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
870

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Camminate guardando il sole?

Sul verso: sigla e titolo., Tecnica mista su tavola, cm. 117x88
870

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Camminate guardando il sole?

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
879

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Corbezzoli caduti

2000
Firma e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto. , Poliuretano espanso dipinto, cm. 30x30
879

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Corbezzoli caduti

2000
Stima
€ 2.500,00 / 2.500,00
1 - 30  di 295 LOTTI