STORART - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - IV

gio 19 Luglio 2018
131 - IV Asta Live

STORART - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 30  di 295 LOTTI
859

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Abbracci di stasi

2006
859

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Abbracci di stasi

2006
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
941

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Accademia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm 120x80
941

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Accademia

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
1027

Fortunato Depero

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Accumulatore e tavolozza

(1936)
1027

Fortunato Depero

Accumulatore e tavolozza

(1936)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
987

Bengt Lindström

(Stoccolma, 1925 - Stoccolma, 2015)

Adamo ed Eva

1977
Data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 66x48,5
987

Bengt Lindström

Adamo ed Eva

1977
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
986

THAYAHT (Ernesto Michahelles)

(Firenze, 1893 - Marina di Pietrasanta, 1959)

Aereo in virata

Anni '30
Firma in basso al centro. Sul verso, a matita: "Ernesto Michahelles (Thayaht)/ "Aereo in virata anni '30"/ coll. [..], Tecnica mista su carta, cm. 26x33
986

THAYAHT (Ernesto Michahelles)

Aereo in virata

Anni '30
Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
890

Armando Tanzini

(Livorno, 1943)

Africa

Firmato in basso al centro., tecnica mista, cm. 125x125(131x131 cornice)
890

Armando Tanzini

(Livorno, 1943)

Africa

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
1044

Arturo Tosi

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)

1044

Arturo Tosi

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
804

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Firma in basso a destra. , China su carta, cm. 25x37
804

Pietro Annigoni

Stima
€ 300,00 / 600,00
815

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Al Caffè

Sul retro firma e titolo., Olio su tavola, cm. 34,8x50,2
815

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Al Caffè

Stima
€ 300,00 / 500,00
1056

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

Aleatoria balia con Alì in balia

1988
Sul verso: titolo e firma; timbro ed etichetta Galleria d'Arte Guidi, Genova; etichetta Galleria De' Foscherari, [..], Acquerello su carta, cm. 50x50
1056

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

1988
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
751

Giannetto Mannucci

(Firenze, 1911 - Firenze, 1980)

Amanti

Firma su un piede., Terracotta dipinta, cm. 40x17,5x16
751

Giannetto Mannucci

Amanti

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
930

Luca Dall'Olio

(Chiari, 1951)

Annunciazione

1994
Firma al centro sulla sinistra.Sul verso: firma, titolo e data., Olio su tavola, diam. 37,5
930

Luca Dall'Olio

(Chiari, 1951)

Annunciazione

1994
Stima
€ 500,00 / 700,00
1041

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Annunciazione

1041

Bruno Cassinari

Annunciazione

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
981

Fedele Azari

(Pallanza, 1896 - Milano, 1930)

Architettura futurista

Anni '30
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e timbro Collezione Romano Lorenzin, Milano., Tecnica mista su carta, cm. 40x28
981

Fedele Azari

Architettura futurista

Anni '30
Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00
866

Rabarama

(Roma, 1967)

Arnia

2007
866

Rabarama

(Roma, 1967)

Arnia

2007
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
939

Franco Ionda

(Firenze, 1946)

Ascolto l'Africa 1; Ascolto l'Africa 2

1987
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Autore su foto., Tecnica mista su tela, cm. 105x74
939

Franco Ionda

(Firenze, 1946)

1987
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
983

Ugo Giannattasio

(Roma, 1888 - Torino, 1958)

Auto in corsa

1920
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Collezione Romano Lorenzin, Milano., Tecnica mista su carta, cm. 20x27
983

Ugo Giannattasio

(Roma, 1888 - Torino, 1958)

Auto in corsa

1920
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
752

Osman Lorenzo de Scolari

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Autoritratto

1946
Firma e data in basso a sinistra. Esposizioni: 1978, Osman Lorenzo de Scolari, 21 ottobre - 19 novembre, Villa [..], Olio su tela, cm. 76x55,5
752

Osman Lorenzo de Scolari

Autoritratto

1946
Stima
€ 200,00 / 300,00
907

Livio Scarpella

(Ghedi, 1969)

Autoritratto

2000
907

Livio Scarpella

(Ghedi, 1969)

Autoritratto

2000
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
911

Livio Scarpella

(Ghedi, 1969)

Autoritratto giallo blu

2002
911

Livio Scarpella

(Ghedi, 1969)

Autoritratto giallo blu

2002
Stima
€ 400,00 / 800,00
937

(Massimiliano Cereda) Blanko

Bad

2009
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista su tela, cm. 70x100
937

(Massimiliano Cereda) Blanko

Bad

2009
Stima
€ 300,00 / 500,00
762

Giannetto Mannucci

Bagnante

Terracotta dipinta, cm. 25
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
887

Mino Maccari

Ballatoio

1986
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo, data e dedica. Autentica dell'Archivio delle opere del Maestro [..], Olio su compensato, cm. 19,2x24,3
887

Mino Maccari

Ballatoio

1986
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
792

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambino

Firma in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 24x18
792

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambino

Stima
€ 180,00 / 250,00
780

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Baracconi in periferia

1952
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 50x60,5
780

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Baracconi in periferia

1952
Stima
€ 300,00 / 500,00
933

Vittorio Sopracase

(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)

Baratri Esili

2012
Tecnica mista su tela, cm. 20,1x23,7
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
1043

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Barche

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 40x30
1043

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Barche

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
997

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Battaglia

1987
997

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Battaglia

1987
Stima
€ 300,00 / 500,00
1052

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Beppina seduta

Firma sul fianco destro., Marmo, cm. 74,5
1052

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Beppina seduta

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
988

Nicolay Diulgheroff

(Bulgaria, 1901 - Torino, 1982)

Bitter Cinzano

(1928)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Codebò, Torino e etichetta Galleria d'Arte Il [..], Tempera su carta, cm. 47x34
988

Nicolay Diulgheroff

Bitter Cinzano

(1928)
Stima
€ 3.800,00 / 5.000,00
1 - 30  di 295 LOTTI