STORART - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - IV

19 LUGLIO 2018
1051

SEBASTIAN MATTA
(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Y la paternidad debe saber oler sin podridez, 1973

EUR 35.000,00 / 45.000,00

Olio su tela, cm. 76,8x65

Sigla in basso a sinistra; data e titolo sul verso sulla tela: "1973 / [...] Y la paternidad debe saber oler sin podridez". Certificato con foto Archives de l'oeuvre de Matta in data 07.09.1990, con n. 73/60 (con misure cm. 71x65). Provenienza: Collezione Bugno, Venezia; Galleria Dante, Padova; Collezione Paladini, Firenze; Collezione privata. Esposizioni: 1991, Artefiera, Bologna, cat. pp. 226, 227, illustrato a colori; 1991,Sebastian Matta, Forte dei Marmi, Galleria Poleschi, giugno - luglio, cat. p. n.n., illustrato a colori.
gio 19 LUGLIO 2018
19/07/2018 Ore 16:00

Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Matta Sebastian : Y la paternidad debe saber oler sin podridez  (1973)  - Olio su  [..]
291 - 295  di 301 Lotti
1047
ARDENGO SOFFICI
Studio per donna recante p [..], 1932
EUR 5.000,00 / 6.000,00
1048
FELICE CASORATI
Paesaggio, anni '10
EUR 4.000,00 / 6.000,00
1049
ZORAN MUSIC
Paesaggio sassoso, 1977
EUR 15.000,00 / 18.000,00
1050
PIERO DORAZIO
Cor II 1973, 1973
EUR 17.000,00 / 20.000,00
1051
SEBASTIAN MATTA
Y la paternidad debe saber [..], 1973
EUR 35.000,00 / 45.000,00