Antiquariato - I

sab 20 Ottobre 2018
132 - I Asta Live

Antiquariato

Sabato 20 ottobre 2018, ore 16.00
Esposizione: dal 12 al 19 ottobre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

31 - 39  di 39 LOTTI

Carlo Pestrini

(Roma, 1780 - notizie fino al 1830)

Fuga in Egitto

Carlo Pestrini

Fuga in Egitto

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola Romana, XVII sec.

Coppia di paesaggi con figure

in cornici in legno intagliato e dorato del XVIII sec. , Olio su tela, cm. 73,5x57

Scuola Romana, XVII sec.

Coppia di paesaggi con figure

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Attr. a Giuseppe Parenti

Vergine con Bambino e Santi

(1748)
Parere verbale della Dott.ssa Liletta Fornasari., Olio su tela, cm. 173,5x115,5

Attr. a Giuseppe Parenti

Vergine con Bambino e Santi

(1748)
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

La carità

Olio su tela, cm. 57,5x45

Scuola Emiliana, XVII sec.

La carità

Olio su tela, cm. 57,5x45
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Le prove del concerto

Cornice coeva in legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm. 30,5x41

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Le prove del concerto

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Il cambia valute

Cornice coeva in legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm. 30x41

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Il cambia valute

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Fiorentina, XVI sec.

Bartolomeo Passarotti

(Bologna, 1529 - 1592)

San Lorenzo (da Michelangelo)

Sul verso: puntinatura per lo spolvero con Giochi di Putti e un piccolo schizzo di Nudo disteso. , Inchiostro su carta, cm. 24x16

Scuola Fiorentina, XVI sec.

Bartolomeo Passarotti

(Bologna, 1529 - 1592)

San Lorenzo (da Michelangelo)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Jacopo Chimenti detto Jacopo da Empoli

(Firenze, 1551 - 1640)

Madonna col Bambino, San Tommaso d'Aquino e un Santo cardinale

(Firenze, 1551 - 1640)

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00

Valentin de Boulogne

(Coulommiers, 1591 - Roma, 1632)

Martirio dei Santi Processo e Martiniano (bozzetto per la pala di San Pietro, conservata presso la Pinacoteca Vaticana)

Expertise del Dott. Gianni Papi. "In questo notevole dipinto, inedito e di cui non si immaginava l'esistenza, [..], Olio su tela, cm. 62x38

Valentin de Boulogne

Martirio dei Santi Processo e Martiniano (bozzetto per la pala di San Pietro, conservata presso la Pinacoteca [..]

Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
31 - 39  di 39 LOTTI