×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Antiquariato - I
sab
20 Ottobre 2018
132 - I
Asta Live
Antiquariato
Sabato 20 ottobre 2018, ore 16.00
TORNATA UNICA: 20/10/2018 Ore 16:00
Esposizione: dal 12 al 19 ottobre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Scuola Italia Settentrionale, ..
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVII - XVIII sec.
Attr. a Giuseppe Parenti
Attr. a Nicolaes Eliaszoon Pi ..
Chimenti detto Jacopo da Empoli ..
de Boulogne Valentin
Passarotti Bartolomeo
Pestrini Carlo
Pickenoy Nicolaes Eliaszoon
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Scuola Fiorentina, XV sec.
Scuola Fiorentina, XVI sec.
Scuola Romana, XVII sec.
Scuola Romana, XVIII sec.
Scuola Veneta, inizi XVII sec ..
Non specificato
Non impostato
(1748)
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
40000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 39 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Versatoio
in ceramica con figure a rilievo, siglata sul retro, Cina XX sec., cm. 20,5
Versatoio
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Attr. a Giuseppe Parenti
Vergine con Bambino e Santi
(1748)
Attr. a Giuseppe Parenti
Vergine con Bambino e Santi
(1748)
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
Vassoio
in metallo dipinto con decori floreali, XIX sec., cm. 68x52,2
Vassoio
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Vaso a collo lungo
Vaso a collo lungo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Servito
in porcellana dipinta rifinita in oro con putti in bassorilievo, composto da: 6 tazze da tè con piatti, [..]
Servito
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Servito
in terraglia dipinta in policromia con figure, manifattura San Cristoforo, Richard Ginori, su disegno di [..]
Servito
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Scrittoio da centro
Scrittoio da centro
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Santi martiri
Olio su tela, cm. 196x190
Anonimo, XIX sec.
Santi martiri
Olio su tela, cm. 196x190
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Scuola Fiorentina, XVI sec.
Bartolomeo Passarotti
(Bologna, 1529 - 1592)
San Lorenzo (da Michelangelo)
Sul verso: puntinatura per lo spolvero con Giochi di Putti e un piccolo schizzo di Nudo disteso. , Inchiostro su carta, cm. 24x16
Scuola Fiorentina, XVI sec.
Bartolomeo Passarotti
(Bologna, 1529 - 1592)
San Lorenzo (da Michelangelo)
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Nicolaes Eliaszoon Pickenoy
(Anversa, 1588 - 1656)
Attr. a Nicolaes Eliaszoon Pickenoy
(prima metà XVII sec.)
Ritratto di Uomo
Nicolaes Eliaszoon Pickenoy
(Anversa, 1588 - 1656)
(prima metà XVII sec.)
Ritratto di Uomo
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Piatto
Piatto
Stima
€ 250,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Piatto
Piatto
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Piatto
in porcellana blu e bianca, decorato con uccello nel cavetto e motivi floreali sulla tesa, Cina XIX sec., cm. [..]
Piatto
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Piatto
piatto in porcellana dipinta famille rose, con scena del Giudizio di Paride nel cavetto, Dinastia Qing, periodo [..]
Piatto
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XVII - XVIII sec.
Noli me tangere
Sul verso: timbro Galleria Berlanda, Milano., Olio su tela, cm. 47x35
Anonimo, XVII - XVIII sec.
Noli me tangere
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.
Natività
Olio su tela, cm. 105x82
Natività
Olio su tela, cm. 105x82
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Modello di Tempio con figura
Modello di Tempio con figura
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Valentin de Boulogne
(Coulommiers, 1591 - Roma, 1632)
Martirio dei Santi Processo e Martiniano (bozzetto per la pala di San Pietro, conservata presso la Pinacoteca Vaticana)
Expertise del Dott. Gianni Papi. "In questo notevole dipinto, inedito e di cui non si immaginava l'esistenza, [..], Olio su tela, cm. 62x38
Valentin de Boulogne
Martirio dei Santi Processo e Martiniano (bozzetto per la pala di San Pietro, conservata presso la Pinacoteca [..]
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Scuola Romana, XVIII sec.
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm. 46,5x37,5
Scuola Romana, XVIII sec.
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm. 46,5x37,5
Stima
€ 700,00 / 900,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Jacopo Chimenti detto Jacopo da Empoli
(Firenze, 1551 - 1640)
Madonna col Bambino, San Tommaso d'Aquino e un Santo cardinale
(Firenze, 1551 - 1640)
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
Lettera autografa di Ferdinando II Granduca di Toscana datata 1632
Ferdinando Secondo Gran Duca di Toscana / Sapendo noi quanto possiamo promettervi della fede e sufficienza di [..], cm. 19,5x26,5
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Le prove del concerto
Cornice coeva in legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm. 30,5x41
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Le prove del concerto
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.
La cuoca
Olio su tela, cm. 99,5x74,5
La cuoca
Olio su tela, cm. 99,5x74,5
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Scuola Emiliana, XVII sec.
La carità
Olio su tela, cm. 57,5x45
Scuola Emiliana, XVII sec.
La carità
Olio su tela, cm. 57,5x45
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Il cambia valute
Cornice coeva in legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm. 30x41
Scuola Emiliana, XVIII sec.
Il cambia valute
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Germani
gruppo in ceramica policroma, manifattura Cantagalli, marcato alla base con etichetta a stampa "Majoliche Cantagalli/Firenze", [..]
Germani
Stima
€ 350,00 / 550,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Carlo Pestrini
(Roma, 1780 - notizie fino al 1830)
Fuga in Egitto
Carlo Pestrini
Fuga in Egitto
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Flacone
in vetro con decori incisi e oro, Real fabrica de la Granja de San Ildefonso. XIX sec., cm. 24x11x7
Flacone
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Due piattini
Due piattini
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Due flaconi
in vetro inciso, Venezia XVIII sec., cm. 26x11,5x8,5
Due flaconi
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 39 LOTTI
Pagina:
Next
Last