Antiquariato - I

sab 20 Ottobre 2018
132 - I Asta Live

Antiquariato

Sabato 20 ottobre 2018, ore 16.00
Esposizione: dal 12 al 19 ottobre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 39 LOTTI

Versatoio

in ceramica con figure a rilievo, siglata sul retro, Cina XX sec., cm. 20,5

Versatoio

Stima
€ 300,00 / 500,00

Attr. a Giuseppe Parenti

Vergine con Bambino e Santi

(1748)

Attr. a Giuseppe Parenti

Vergine con Bambino e Santi

(1748)
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00

Vassoio

in metallo dipinto con decori floreali, XIX sec., cm. 68x52,2

Vassoio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vaso a collo lungo

Vaso a collo lungo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Servito

in porcellana dipinta rifinita in oro con putti in bassorilievo, composto da: 6 tazze da tè con piatti, [..]

Servito

Stima
€ 600,00 / 800,00

Servito

in terraglia dipinta in policromia con figure, manifattura San Cristoforo, Richard Ginori, su disegno di [..]

Servito

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scrittoio da centro

Scrittoio da centro

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Santi martiri

Olio su tela, cm. 196x190

Anonimo, XIX sec.

Santi martiri

Olio su tela, cm. 196x190
Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Fiorentina, XVI sec.

Bartolomeo Passarotti

(Bologna, 1529 - 1592)

San Lorenzo (da Michelangelo)

Sul verso: puntinatura per lo spolvero con Giochi di Putti e un piccolo schizzo di Nudo disteso. , Inchiostro su carta, cm. 24x16

Scuola Fiorentina, XVI sec.

Bartolomeo Passarotti

(Bologna, 1529 - 1592)

San Lorenzo (da Michelangelo)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Nicolaes Eliaszoon Pickenoy

(Anversa, 1588 - 1656)

Attr. a Nicolaes Eliaszoon Pickenoy

(prima metà XVII sec.)

Ritratto di Uomo

Nicolaes Eliaszoon Pickenoy

(Anversa, 1588 - 1656)

(prima metà XVII sec.)

Ritratto di Uomo

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Piatto

Piatto

Stima
€ 250,00 / 450,00

Piatto

Piatto

Stima
€ 300,00 / 500,00

Piatto

in porcellana blu e bianca, decorato con uccello nel cavetto e motivi floreali sulla tesa, Cina XIX sec., cm. [..]

Piatto

Stima
€ 300,00 / 500,00

Piatto

piatto in porcellana dipinta famille rose, con scena del Giudizio di Paride nel cavetto, Dinastia Qing, periodo [..]

Piatto

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Noli me tangere

Sul verso: timbro Galleria Berlanda, Milano., Olio su tela, cm. 47x35

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Noli me tangere

Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Natività

Olio su tela, cm. 105x82
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Modello di Tempio con figura

Modello di Tempio con figura

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Valentin de Boulogne

(Coulommiers, 1591 - Roma, 1632)

Martirio dei Santi Processo e Martiniano (bozzetto per la pala di San Pietro, conservata presso la Pinacoteca Vaticana)

Expertise del Dott. Gianni Papi. "In questo notevole dipinto, inedito e di cui non si immaginava l'esistenza, [..], Olio su tela, cm. 62x38

Valentin de Boulogne

Martirio dei Santi Processo e Martiniano (bozzetto per la pala di San Pietro, conservata presso la Pinacoteca [..]

Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00

Scuola Romana, XVIII sec.

Madonna con Bambino

Olio su tela, cm. 46,5x37,5
Stima
€ 700,00 / 900,00

Jacopo Chimenti detto Jacopo da Empoli

(Firenze, 1551 - 1640)

Madonna col Bambino, San Tommaso d'Aquino e un Santo cardinale

(Firenze, 1551 - 1640)

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00

Lettera autografa di Ferdinando II Granduca di Toscana datata 1632

Ferdinando Secondo Gran Duca di Toscana / Sapendo noi quanto possiamo promettervi della fede e sufficienza di [..], cm. 19,5x26,5

Stima
€ 500,00 / 800,00

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Le prove del concerto

Cornice coeva in legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm. 30,5x41

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Le prove del concerto

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

La cuoca

Olio su tela, cm. 99,5x74,5
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

La carità

Olio su tela, cm. 57,5x45

Scuola Emiliana, XVII sec.

La carità

Olio su tela, cm. 57,5x45
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Il cambia valute

Cornice coeva in legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm. 30x41

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Il cambia valute

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Germani

gruppo in ceramica policroma, manifattura Cantagalli, marcato alla base con etichetta a stampa "Majoliche Cantagalli/Firenze", [..]

Germani

Stima
€ 350,00 / 550,00

Carlo Pestrini

(Roma, 1780 - notizie fino al 1830)

Fuga in Egitto

Carlo Pestrini

Fuga in Egitto

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Flacone

in vetro con decori incisi e oro, Real fabrica de la Granja de San Ildefonso. XIX sec., cm. 24x11x7

Flacone

Stima
€ 400,00 / 600,00

Due piattini

Due piattini

Stima
€ 300,00 / 500,00

Due flaconi

in vetro inciso, Venezia XVIII sec., cm. 26x11,5x8,5

Due flaconi

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
1 - 30  di 39 LOTTI