Antiquariato - I

20 OTTOBRE 2018

SCUOLA FIORENTINA XV SEC.

Crocifisso

EUR 2.000,00 / 4.000,00
Risultato in sala, EUR 1.900,00

Scultura lignea policroma, cm. 48x41

Expertise di Rolando Bellini e Erica Tamborini, Milano 29 agosto 2016.

"[...]L'alta qualitą del modellato conferma dunque una buona competenza anatomica, un accorto calcolo proporzionale rispondente a quel dettato geometrico figurale che, per Firenze e la cultura figurativa toscana, con particolare riferimento alla statuaria lignea e a questo soggetto, ha radice in Brunelleschi[...] Sulla base di queste prime osservazioni e di analogie riferibili in particolare al volto del Cristo e alla conduzione plastica del torace, delle braccia e delle gambe, potremmo pensare a un ambito compreso tra la bottega e la cerchia di Benedetto da Maiano e quanto si avvicina di pił al fare di questo atelier[...]" dall'expertise di Ronaldo Bellini e Erica Tamborini.

sab 20 OTTOBRE 2018
20/10/2018 Ore 16:00

Esposizione: dal 12 al 19 ottobre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
16 - 20  di 40 Lotti
SCUOLA FIORENTINA XV SEC.
Crocifisso
EUR 2.000,00 / 4.000,00
SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE, S [..]
Nativitą
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Modello di Tempio con figu [..]
Coppia di piattini a sagom [..]
Due piattini