Antiquariato - I

20 OTTOBRE 2018

Lettera autografa di Ferdinando II Granduca di Toscana datata 1632

EUR 500,00 / 800,00
Risultato in sala, EUR 450,00

cm. 19,5x26,5

Ferdinando Secondo Gran Duca di Toscana / Sapendo noi quanto possiamo promettervi della fede e sufficienza di Voi. Capitano Carlo Lando et richiedendo/presentemente il servizio della SanitÓ che si faccino nuove diligenze in quella parte e circuito del contado Pisano/ ... nell instruzione di mi offiziali di sanitÓ, fatta con una participazione, vi habbiamo perci˛ eletto, et/ deputato, et con le prisenti vi eliggiamo, et deputiamo  per soperintendendente di tutti quei ..., che stavano distinati/ per Guardie in servizio della SanitÓ in quel luogo, con piena libera, et assoluta autoritÓ di mettere e levare detti/ Guardie in quei Posti dove conoscerete che il bisogno lo ricerchi contonendovi dentro a i termini descritti nella/ pridetta Instruzione Comandando alle dette Guardie l' osservanza di tutti li ordini contenuti nella medesima/ instruttione, le quali doveranno obedirmi per quanto stimano la grazia e stimano la mia indignazione Infede/ di che habbiamo fatto fare le presenti, firmati di mia mano, imprimeno col nostro solito sigillo e contrasignare/ dall infrascritto mio Segretario ... nel mio Palazzo di Pitti li 27 di Giugno MDCXXXII.. /Fr Gran Duca di .../Gio.Frani. Guidi Seg.io".

sab 20 OTTOBRE 2018
20/10/2018 Ore 16:00

Esposizione: dal 12 al 19 ottobre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Lettera autografa di Ferdinando II Granduca di Toscana datata 1632  - Asta Antiquariato - I - Galleria Pananti Casa d\'Aste
11 - 15  di 40 Lotti
SCUOLA VENETA, INIZIO XVII SEC.
Apostoli
ANONIMO XVII-XVIII SEC.
Noli me tangere
Lettera autografa di Ferdi [..]
EUR 500,00 / 800,00
Flacone
Due flaconi
EUR 800,00 / 1.200,00