Antiquariato - I

20 OTTOBRE 2018

JACOPO CHIMENTI DETTO JACOPO DA EMPOLI
(Firenze, 1551 - 1640)

Madonna col Bambino, San Tommaso d'Aquino e un Santo cardinale,

EUR 30.000,00 / 40.000,00
Risultato in sala, EUR 25.000,00

Olio su tela, cm. 205x147

Il disegno preparatorio dell'opera (una penna e inchiostro bruno quadrettato) di mm. 391x281 Ŕ conservato presso il Department of Prints and Drawings del British Museum di Londra.

Sul verso: iscrizioni ad inchiostro sul telaio "Nel 1847 anno del risorgimento d' Italia/ Del Passignano nel 1660".

sab 20 OTTOBRE 2018
20/10/2018 Ore 16:00

Esposizione: dal 12 al 19 ottobre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Chimenti detto Jacopo da Empoli Jacopo : Madonna col Bambino, San Tommaso d\'Aquino e un Santo cardinale  ( )  - Olio su tela - Asta Antiquariato - I - Galleria Pananti Casa d\'Aste
36 - 40  di 40 Lotti
SCUOLA EMILIANA, XVII SEC.
La caritÓ
SCUOLA FIORENTINA XVI SEC.
San Lorenzo (da Michelange [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
SCUOLA ITALIA MERIDIONALE, XVII [..]
Ecce Homo
EUR 7.500,00 / 8.500,00
JACOPO CHIMENTI DETTO JACOPO DA [..]
Madonna col Bambino, San T [..],
EUR 30.000,00 / 40.000,00
VALENTIN DE BOULOGNE
Martirio dei Santi Process [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00