AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 132

Asta 132 - II
sab 20 OTTOBRE 2018
20/10/2018 Ore 16:00
Sabato 20 ottobre 2018, ore 16.00
Esposizione: dal 12 al 19 ottobre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  di 101 LOTTI
 RICCARDO PELLEGRINI - Modica (alluvione)

RICCARDO PELLEGRINI

(Milano, 1863 - Crescenziago, 1934)
Modica (alluvione), 1902
China acquerellata e matita su carta, cm. 32x48
EUR 350,00 / 550,00
Risultato in sala EUR 320,00
 SCUOLA TOSCANA, FINE XIX SEC. - La Venezia livornese

SCUOLA TOSCANA, FINE XIX SEC.

La Venezia livornese
Olio su legno, cm. 23,4x13,3
venduto EUR 500,00
 ANONIMO, XIX SEC. - Paesaggio montano

ANONIMO, XIX SEC.

Paesaggio montano
Olio su tavola, cm. 29,5x39,5
Risultato in sala EUR 180,00
 ANONIMO, XIX SEC. - L' offerta a Venere

ANONIMO, XIX SEC.

L' offerta a Venere
Olio su tela, cm 40x55
Risultato in sala EUR 480,00
 ARTURO PAGLIAI - Scorcio di cascinale a Mezzomonte

ARTURO PAGLIAI

(Subiaco, 1852 - 1896)
Scorcio di cascinale a Mezzomonte
Olio su tela, cm. 37,5x46,5
Risultato in sala EUR 280,00
 ANONIMO, XIX SEC. - Paludi pontine

ANONIMO, XIX SEC.

Paludi pontine, 1888
Olio su tavoletta, cm. 17x13,5
venduto EUR 100,00
 FILIPPO MARTORI SAVINI - Paesaggio fluviale con pescatorello

FILIPPO MARTORI SAVINI

(1877 - 1952)
Paesaggio fluviale con pescatorello
Olio su tavola, cm. 34,5x40
EUR 350,00 / 550,00
venduto EUR 380,00
 ANONIMO XX SEC. - La famiglia

ANONIMO XX SEC.

La famiglia
Olio su cartone, cm. 37x27,5
Risultato in sala EUR 280,00
 ANONIMO XX SEC. - Natura morta

ANONIMO XX SEC.

Olio su tela, cm. 65,5x77
EUR 350,00 / 550,00
Risultato in sala EUR 340,00
 ANONIMO XX SEC. - Satiro e ninfa

ANONIMO XX SEC.

Satiro e ninfa
Terracotta, cm. 57
venduto EUR 550,00
 ANGELO MAMBRIANI - Busto di giovane

ANGELO MAMBRIANI

(Bedonia, 1877 - Firenze, 1968)
Busto di giovane
Olio su cartone, cm. 49,5x34,5
Risultato in sala EUR 280,00
 GIULIO CESARE GIACHETTI - Bovini nel paesaggio

GIULIO CESARE GIACHETTI

(Firenze, 1887 - 1961)
Bovini nel paesaggio
Olio su tela, cm. 45x45,5
EUR 350,00 / 550,00
Risultato in sala EUR 340,00
 PETER BAUMGARTNER - Paesaggio con figure

PETER BAUMGARTNER

(1834 - 1911)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm. 74x100
EUR 700,00 / 900,00
Risultato in sala EUR 650,00
 ANONIMO XX SEC. - Trasfigurazione di Gesù
54 bis

ANONIMO XX SEC.

Trasfigurazione di Gesù
Olio su legno, cm. 22x14
Risultato in sala EUR 90,00
 GINO TOMMASI - Scorcio di campagna con galline

GINO TOMMASI

(Livorno, 1880 - 1942)
Scorcio di campagna con galline
Olio su legno, cm 24x43,5
EUR 250,00 / 450,00
venduto EUR 280,00
 ANONIMO XX SEC. - Madonna col Bambino e un angelo
55 bis

ANONIMO XX SEC.

Madonna col Bambino e un angelo
Olio su legno , cm. 26x16
Risultato in sala EUR 190,00
 ANGIOLO VOLPE - Ardenza

ANGIOLO VOLPE

(Livorno, 1943)
Ardenza
Olio su tavola, cm. 18,5x29
 SCUOLA TOSCANA SECONDA METÀ XIX SEC. - Allegoria dei quattro elementi
56 bis

SCUOLA TOSCANA SECONDA METÀ XIX SEC.

Allegoria dei quattro elementi
Olio su tavola, cm. 10,5x12
Risultato in sala EUR 480,00
 RENZO MARTINI - Vapori ormeggiati

RENZO MARTINI

Vapori ormeggiati
Olio su compensato, cm. 40x30
venduto EUR 400,00
 ANONIMO FINE XIX SEC. INIZIO XX SEC. - Salomè con la testa del Battista
57 bis

ANONIMO FINE XIX SEC. INIZIO XX SEC.

Salomè con la testa del Battista
Olio su tela riportata su tavola, cm. 16x18
venduto EUR 280,00
 SCUOLA TOSCANA, INIZIO XIX SEC. - Donna nel parco

SCUOLA TOSCANA, INIZIO XIX SEC.

Donna nel parco
Olio su tela riportata su compensato, cm. 25,5x20
EUR 250,00 / 550,00
venduto EUR 260,00
 VINCENZO CAPRILE - Angolo di giardino
58 bis

VINCENZO CAPRILE

(Napoli, 1856 - 1936)
Angolo di giardino
Olio su cartone, cm. 12x17,5
venduto EUR 600,00
 ANONIMO XX SEC. - Figure in giardino

ANONIMO XX SEC.

Figure in giardino
Olio su tavoletta, cm. 17x12
venduto EUR 170,00
 SCUOLA NAPOLETANA XX SEC. - Barche di pescatori sotto costa

SCUOLA NAPOLETANA XX SEC.

Barche di pescatori sotto costa
Olio su legno, cm. 39,2x62,6
EUR 350,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 340,00
 SCUOLA TOSCANA, XIX SEC. - Bosco con figure

SCUOLA TOSCANA, XIX SEC.

Bosco con figure
Olio su tela riportata su tavola, cm. 32x27,7
Risultato in sala EUR 380,00
 MICHELANGELO MEUCCI - Cani con gatto

MICHELANGELO MEUCCI

(Firenze, 1840 - 1909)
Cani con gatto
Olio su cartone, cm. 48x28
EUR 250,00 / 450,00
venduto EUR 250,00
 MICHELANGELO MEUCCI - Cani con scimmia

MICHELANGELO MEUCCI

(Firenze, 1840 - 1909)
Cani con scimmia
Olio su cartone, cm. 48x28
EUR 250,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 240,00
 LAZZARO DONATI - Suonatrice

LAZZARO DONATI

(Firenze, 1926 - 1977)
Suonatrice
Olio su tela, cm. 100,5x74,5
Risultato in sala EUR 550,00
 POMPEO MASSANI - Ritratto di gentiluomo

POMPEO MASSANI

(Firenze, 1850 - 1920)
Ritratto di gentiluomo, 1876
Olio su tela, cm. 99x74,5 in ovale
Risultato in sala EUR 380,00
 VINCENZO GEMITO - Venere

VINCENZO GEMITO

(Napoli, 1852 - 1929)
Venere
Bronzo, cm. 63
EUR 1.400,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.200,00
1 - 30  di 101 LOTTI