sab 20 Ottobre 2018
132 - II Asta Live

Sabato 20 ottobre 2018, ore 16.00
Esposizione: dal 12 al 19 ottobre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 101 LOTTI

Riccardo Pellegrini

(Milano, 1863 - Crescenziago, 1934)

Modica (alluvione)

1902
In basso a destra: "Riccardo Pellegrini/ Modica/ 2 Ottobre 1902"., China acquerellata e matita su carta, cm. 32x48

Riccardo Pellegrini

Modica (alluvione)

1902
Stima
€ 350,00 / 550,00

Scuola Toscana, fine XIX sec.

La Venezia livornese

Sul verso, a matita: "La Venezia LIvornese/.../ Mario Galli"; cartellino a stampa Galleria Pesaro, Milano., Olio su legno, cm. 23,4x13,3

Scuola Toscana, fine XIX sec.

La Venezia livornese

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio montano

Firmato in basso a destra: "Rubin"., Olio su tavola, cm. 29,5x39,5

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio montano

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

L' offerta a Venere

Copia dell'omonimo dipinto di Amos Cassioli., Olio su tela, cm 40x55

Anonimo, XIX sec.

L' offerta a Venere

Stima
€ 500,00 / 700,00

Arturo Pagliai

(Subiaco, 1852 - 1896)

Scorcio di cascinale a Mezzomonte

Firma e titolo in basso a destra., Olio su tela, cm. 37,5x46,5

Arturo Pagliai

(Subiaco, 1852 - 1896)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Paludi pontine

1888
Sul verso a matita di grafite: "Sezze 1888/ Dal vero/ Paludi Pontine" ; ad inchiostro "Sambuca Pistoiese, 12 Ottobre [..], Olio su tavoletta, cm. 17x13,5

Anonimo, XIX sec.

Paludi pontine

1888
Stima
€ 100,00 / 200,00

Filippo Martori Savini

(1877 - 1952)

Paesaggio fluviale con pescatorello

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 34,5x40

Filippo Martori Savini

(1877 - 1952)

Stima
€ 350,00 / 550,00

Anonimo, XX sec.

La famiglia

Sul retro: dipinto raffigurante bovini nella stalla., Olio su cartone, cm. 37x27,5

Anonimo, XX sec.

La famiglia

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Firmato in basso a sinistra: "F. Di Volo"., Olio su tela, cm. 65,5x77

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 350,00 / 550,00

Anonimo, XX sec.

Satiro e ninfa

Marcata alla base: "Manifattura Florentia"., Terracotta, cm. 57

Anonimo, XX sec.

Satiro e ninfa

Stima
€ 500,00 / 700,00

Angelo Mambriani

(Bedonia, 1877 - Firenze, 1968)

Busto di giovane

Firmato in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 49,5x34,5

Angelo Mambriani

Busto di giovane

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giulio Cesare Giachetti

(Firenze, 1887 - 1961)

Bovini nel paesaggio

Firmato in basso a destra: "G. Giacchetti"., Olio su tela, cm. 45x45,5

Giulio Cesare Giachetti

(Firenze, 1887 - 1961)

Bovini nel paesaggio

Stima
€ 350,00 / 550,00

Peter Baumgartner

(1834 - 1911)

Paesaggio con figure

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 74x100

Peter Baumgartner

(1834 - 1911)

Paesaggio con figure

Stima
€ 700,00 / 900,00
54 bis

Anonimo, XX sec.

Trasfigurazione di Gesù

Sigla illeggibile in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 22x14
54 bis

Anonimo, XX sec.

Trasfigurazione di Gesù

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gino Tommasi

(Livorno, 1880 - 1942)

Scorcio di campagna con galline

Firmato in basso a destra: " Gino Tommasi"., Olio su legno, cm 24x43,5

Gino Tommasi

(Livorno, 1880 - 1942)

Stima
€ 250,00 / 450,00
55 bis

Anonimo, XX sec.

Madonna col Bambino e un angelo

Siglato in basso a sinistra. , Olio su legno , cm. 26x16
55 bis

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 200,00 / 400,00

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Ardenza

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro della Galleria Il Magnifico, Firenze. Provenienza: [..], Olio su tavola, cm. 18,5x29

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Ardenza

Stima
€ 300,00 / 500,00
56 bis

Scuola Toscana, seconda metà XIX sec.

Allegoria dei quattro elementi

Olio su tavola, cm. 10,5x12
Stima
€ 500,00 / 700,00

Renzo Martini

(Livorno, 1937 - Livorno, 2005)

Vapori ormeggiati

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e etichetta dell'autore con dati dell'opera., Olio su compensato, cm. 40x30

Renzo Martini

Vapori ormeggiati

Stima
€ 400,00 / 600,00
57 bis

Anonimo, fine XIX - inizio XX sec.

Salomè con la testa del Battista

Olio su tela riportata su tavola, cm. 16x18
57 bis

Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Toscana, inizi XIX sec.

Donna nel parco

Olio su tela riportata su compensato, cm. 25,5x20

Donna nel parco

Stima
€ 250,00 / 550,00
58 bis

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Angolo di giardino

Firma e dedica in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 12x17,5
58 bis

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Angolo di giardino

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XX sec.

Figure in giardino

Olio su tavoletta, cm. 17x12

Anonimo, XX sec.

Figure in giardino

Olio su tavoletta, cm. 17x12
Stima
€ 150,00 / 250,00

Scuola Napoletana, XX sec.

Barche di pescatori sotto costa

Olio su legno, cm. 39,2x62,6
Stima
€ 350,00 / 450,00

Scuola Toscana, XIX sec.

Bosco con figure

Sul verso, iscritto: "Ritengo che questo dipinto/ sia opera di Raffaello Sarnesi/ epoca della prima maniera/ Parigi/ [..], Olio su tela riportata su tavola, cm. 32x27,7

Scuola Toscana, XIX sec.

Bosco con figure

Stima
€ 400,00 / 600,00

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Cani con gatto

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 48x28

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Cani con gatto

Stima
€ 250,00 / 450,00

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Cani con scimmia

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Cani con scimmia

Stima
€ 250,00 / 450,00

Lazzaro Donati

(Firenze, 1926 - 1977)

Suonatrice

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 100,5x74,5

Lazzaro Donati

(Firenze, 1926 - 1977)

Suonatrice

Stima
€ 600,00 / 800,00

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Ritratto di gentiluomo

1876
Firmato e datato a destra., Olio su tela, cm. 99x74,5 in ovale

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Ritratto di gentiluomo

1876
Stima
€ 400,00 / 600,00

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Venere

Punzone della fonderia Gemito, Napoli, sul bordo del vaso. Dichiarazione di autenticità di Anna De Cristofaro, [..], Bronzo, cm. 63

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Venere

Stima
€ 1.400,00 / 2.500,00
1 - 30  di 101 LOTTI