AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 132

Asta 132 - II
sab 20 OTTOBRE 2018
20/10/2018 Ore 16:00
Sabato 20 ottobre 2018, ore 16.00
Esposizione: dal 12 al 19 ottobre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  di 101 LOTTI

ANGELO MORBELLI

(Alessandria, 1854 - Milano, 1919)
Entremets. Mi ricordo quando ero fanciulla, 1905
Olio su tela , cm. 67x107
EUR 100.000,00 / 150.000,00
venduto EUR 180.000,00

NICCOLÒ CANNICCI

(Firenze, 1846 - 1906)
Primi freddi in collina, 1878
Olio su tela, cm. 75,5x40
EUR 70.000,00 / 80.000,00
Risultato in sala EUR 64.000,00

PLINIO NOMELLINI

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)
Lavoro nei campi, 1917
Acquerello su carta, cm. 94x63,5
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Risultato in sala EUR 25.000,00

RAFFAELLO SORBI

(Firenze, 1844 - 1931)
Giocatori di bocce , 1917
Olio su tela, cm. 27x19,3
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Risultato in sala EUR 17.000,00

TELEMACO SIGNORINI

(Firenze, 1835 - 1901)
Dopo il tramonto a Pietramala
Olio su tela, cm. 30x34,5
EUR 10.000,00 / 15.000,00
venduto EUR 14.000,00

TELEMACO SIGNORINI

(Firenze, 1835 - 1901)
Viale a Careggi, (1897-98)
Olio su tela riportata su cartone, cm. 28x17,3
EUR 8.000,00 / 10.000,00

OSCAR GHIGLIA

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)
Tetti
Olio su cartone, cm. 32x25
EUR 8.000,00 / 10.000,00
Risultato in sala EUR 6.500,00
A pranzo con il prelato
Olio su tavoletta, cm. 12x23,5
EUR 8.000,00 / 10.000,00
Risultato in sala EUR 7.000,00

OSCAR GHIGLIA

Bambolotto giapponese, (1914)
Olio su tela riportata su compensato, cm. 25x16,7
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Risultato in sala EUR 4.600,00

FRANCESCO GIOLI

(San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922)
Scorcio di paese con figure
Olio su tavola, cm. 30,1x18
EUR 5.000,00 / 7.000,00

GIOVANNI BARTOLENA

(Livorno, 1866 - 1942)
Vitello bianco, 1916
Olio su cartone, cm. 15,3x23,5
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Risultato in sala EUR 4.400,00

VINCENZO CABIANCA

(Verona, 1827 - Roma, 1902)
Paesaggio collinare
Olio su tela riportata su cartone, cm. 18x13,5
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Tabarin parigino
Olio su tavoletta, cm. 17,5x27,8
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Risultato in sala EUR 3.400,00

OSCAR GHIGLIA

Maternità, 1921
Olio su tavola, cm. 37x24
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 2.600,00

UGO MANARESI

(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)
Venezia, 1878
Olio su legno, cm. 17,5x28,1
EUR 3.000,00 / 5.000,00

ANTONIO PUCCINELLI

(Castelfranco di sotto, 1822 - Firenze, 1897)
Adamo ed Eva, 1878
Olio su tela, cm. 55x38,5
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 2.800,00

ANGEL ANDRADE BLAZQUEZ

(Ciudad Real, 1866 - Ciudad Real, 1932)
Giorno di comunione
Olio su tela, cm. 50,5x81,5
EUR 2.200,00 / 4.000,00
venduto EUR 2.300,00

ADOLFO TOMMASI

(Livorno, 1851 - 1933)
Strada di montagna con figura
Tecnica mista su cartone, cm. 49,5x40,5
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 1.800,00

PIO JORIS

(Roma, 1843 - 1921)
Donna nel bosco
Olio su legno, cm. 38x23,4
EUR 2.000,00 / 4.000,00

EGISTO FERRONI

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)
Ulivo nel paesaggio
Olio su tela riportata su tela, cm. 27,7x40
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 1.600,00

FRANCESCO GIOLI

Castiglioncello, 1911
Olio su cartone, cm. 23x59
EUR 2.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 2.500,00

GIOVANNI BARTOLENA

(Livorno, 1866 - 1942)
Olio su legno, cm. 37,2x23
EUR 2.000,00 / 4.000,00

EUGENIO CECCONI

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)
Orticello
Olio su tavoletta, cm. 20,5x11,5
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 8.000,00

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Scoglii all'Ardenza, Anni '20
Olio su tavola, cm. 39,7x29,5
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.700,00

JUAN PABLO SALINAS TERUEL

(Spagna, 1871 - 1946)
Donna alla spinetta
Olio su legno, cm. 30x42
EUR 1.800,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.500,00

RUGGERO PANERAI

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)
Cavallo
Olio su tavola, cm. 16,2x23,6
Risultato in sala EUR 1.400,00

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Olio su tavoletta, cm. 15,1x23

EUGENIO CECCONI

Massaciuccoli
Olio su tavola, cm. 19,1x32
venduto EUR 1.600,00

CESARE CIANI

(Firenze, 1854 - 1925)
Contadina a riposo, 1899
Olio su tela riportata su cartone, cm. 15,2x21,8

CESARE CIANI

(Firenze, 1854 - 1925)
Donna e bambini
Olio su tela, cm. 25,4x42,3
1 - 30  di 101 LOTTI