sab 20 Ottobre 2018
132 - II Asta Live

Sabato 20 ottobre 2018, ore 16.00
Esposizione: dal 12 al 19 ottobre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 101 LOTTI

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Lavoro nei campi

1917
Firma e data in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 94x63,5

Plinio Nomellini

Lavoro nei campi

1917
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Giocatori di bocce

1917
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 27x19,3

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Giocatori di bocce

1917
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Dopo il tramonto a Pietramala

Firma in basso a sinistra. Sul retro: timbro di provenienza Paolo Signorini; antico cartiglio Mostra delle Opere [..], Olio su tela, cm. 30x34,5

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Dopo il tramonto a Pietramala

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Tetti

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 32x25

Oscar Ghiglia

Tetti

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Hermenegildo Anglada Camarasa

(1871 - 1959)

A pranzo con il prelato

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Sinibaldo Tordi in data 1942., Olio su tavoletta, cm. 12x23,5

Hermenegildo Anglada Camarasa

(1871 - 1959)

A pranzo con il prelato

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Vitello bianco

1916
Firmato e datato in basso a destra: "G Bartolena 916". Sul verso: firma di Renato Tassi; cartellino e timbri Galleria [..], Olio su cartone, cm. 15,3x23,5

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Vitello bianco

1916
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Oscar Ghiglia

Bambolotto giapponese

(1914)
Firmato in basso a sinistra: "O. Ghiglia".  Sul verso: timbro Galleria d'Arte Spinetti, Firenze. Provenienza:  [..], Olio su tela riportata su compensato, cm. 25x16,7

Oscar Ghiglia

Bambolotto giapponese

(1914)
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Scorcio di paese con figure

Firmato in basso a sinistra: "F Gioli". Sul verso: antico cartiglio Mario Galli Collezione d'Arte. Provenienza: [..], Olio su tavola, cm. 30,1x18

Francesco Gioli

Scorcio di paese con figure

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Paesaggio collinare

Siglato in basso a destra: "V.C.". Sul retro: timbro Eredi Cabianca., Olio su tela riportata su cartone, cm. 18x13,5

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Paesaggio collinare

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Eugène Gairoard

Tabarin parigino

Firmato in basso a destra: "E Gairoard". Sul verso: antico cartiglio Mario Galli Collezione d'Arte; timbro Galleria [..], Olio su tavoletta, cm. 17,5x27,8

Eugène Gairoard

Tabarin parigino

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00

Ugo Manaresi

(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)

1878
Firmato, datato e titolato in basso a sinistra: "U. Manaresi 1878/ Venezia". Sul retro: antiche scritte di rife [..], Olio su legno, cm. 17,5x28,1

Ugo Manaresi

1878
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Oscar Ghiglia

Maternità

1921
Firma e data in alto a destra. Sul verso: etichetta Collezione d'Arte Romolo Monti., Olio su tavola, cm. 37x24

Oscar Ghiglia

Maternità

1921
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Antonio Puccinelli

(Castelfranco di sotto, 1822 - Firenze, 1897)

Adamo ed Eva

1878
Firmato e datato in basso a destra: "1878. Puccinelli"., Olio su tela, cm. 55x38,5

Antonio Puccinelli

Adamo ed Eva

1878
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Angel Andrade Blazquez

(Ciudad Real, 1866 - Ciudad Real, 1932)

Giorno di comunione

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50,5x81,5

Angel Andrade Blazquez

Giorno di comunione

Stima
€ 2.200,00 / 4.000,00

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Donna nel bosco

Firma in basso a destra. Sul retro: antico cartellino d'esposizione., Olio su legno, cm. 38x23,4

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Donna nel bosco

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Strada di montagna con figura

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su cartone, cm. 49,5x40,5

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Strada di montagna con figura

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 37,2x23

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Scoglii all'Ardenza

Anni '20
Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su tavola, cm. 39,7x29,5

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Scoglii all'Ardenza

Anni '20
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Egisto Ferroni

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Ulivo nel paesaggio

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su tela, cm. 27,7x40

Egisto Ferroni

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Ulivo nel paesaggio

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Francesco Gioli

Castiglioncello

1911
Firma, data e titolo in basso a sinistra. Sul verso: etichetta a stampa XI Esposizione Internazionale d'Arte della [..], Olio su cartone, cm. 23x59

Francesco Gioli

Castiglioncello

1911
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Orticello

Firmato in basso a destra: "E Cecconi". Sul verso: cartellino a stampa con autore e titolo., Olio su tavoletta, cm. 20,5x11,5

Eugenio Cecconi

Orticello

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Juan Pablo Salinas Teruel

(Spagna, 1871 - 1946)

Donna alla spinetta

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 30x42

Juan Pablo Salinas Teruel

(Spagna, 1871 - 1946)

Donna alla spinetta

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Attr. a Giovanni Fattori

Ritratto di Fattori (autoritratto)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 42x32,5

Attr. a Giovanni Fattori

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Francesco Fanelli

(Livorno, 1863 - Bagno a Ripoli, 1924)

Villa in campagna

Firma in basso a destra; dedica in basso a sinistra. Sul verso, ad inchiostro: "la mia casa"; antiche etichette [..], Olio su cartone, cm. 29x29,3

Francesco Fanelli

Villa in campagna

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: " Vecchio mio dipinto/ che a me piace - 16-3-65/ Renato Natali". , Olio su tavoletta, cm. 15,1x23

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Cesare Bartolena

(Livorno, 1830 - 1903)

Il bacio

Firmato in basso a destra: "Bartolena". Sul verso: firma., Olio su tavola, cm. 17,7x10,7

Cesare Bartolena

(Livorno, 1830 - 1903)

Il bacio

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Angelo Torchi

(Massa Lombarda, 1856 - Ravenna, 1915)

Campagna fiorita

Firmato in basso a destra: "Torchi". Sul verso: traccia di etichetta a stampa., Olio su tela riportata su cartone, cm. 19,8x30,9

Angelo Torchi

Campagna fiorita

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Cavallo

Firmato in basso a sinistra: "R. Panerai".  Sul retro, ad inchiostro: "...inglese della / Villa Panerai/ [..], Olio su tavola, cm. 16,2x23,6

Ruggero Panerai

Cavallo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Giorgio Kienerk

(Firenze, 1869 - Fauglia, 1948)

Case a Petraia

1927
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data; catalogazione elenco Opere di Kienerk n. 127., Olio su tavola, cm. 24x35,8

Giorgio Kienerk

Case a Petraia

1927
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Contadina a riposo

1899
Firmato e datato: "C Ciani/ 1899"., Olio su tela riportata su cartone, cm. 15,2x21,8

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Contadina a riposo

1899
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
1 - 30  di 101 LOTTI