sab 20 Ottobre 2018
132 - II Asta Live

Sabato 20 ottobre 2018, ore 16.00
Esposizione: dal 12 al 19 ottobre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 101 LOTTI

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Abetone

(1890-1895)
Firmato in basso a sinistra: Ulvi Liegi. Sul retro: cartellino a stampa della mostra Mezzo secolo d'Arte Toscana [..], Olio su tela riportata si tavola, cm. 39,5 x 66

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Abetone

(1890-1895)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Antonio Puccinelli

(Castelfranco di sotto, 1822 - Firenze, 1897)

Adamo ed Eva

1878
Firmato e datato in basso a destra: "1878. Puccinelli"., Olio su tela, cm. 55x38,5

Antonio Puccinelli

Adamo ed Eva

1878
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
56 bis

Scuola Toscana, seconda metà XIX sec.

Allegoria dei quattro elementi

Olio su tavola, cm. 10,5x12
Stima
€ 500,00 / 700,00
58 bis

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Angolo di giardino

Firma e dedica in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 12x17,5
58 bis

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Angolo di giardino

Stima
€ 600,00 / 800,00

Hermenegildo Anglada Camarasa

(1871 - 1959)

A pranzo con il prelato

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Sinibaldo Tordi in data 1942., Olio su tavoletta, cm. 12x23,5

Hermenegildo Anglada Camarasa

(1871 - 1959)

A pranzo con il prelato

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Aratura

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Danilo Bonardi con timbro Galleria Ballerini, [..], Matita su carta, cm. 10,5x16

Francesco Gioli

Aratura

Stima
€ 200,00 / 400,00

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Ardenza

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro della Galleria Il Magnifico, Firenze. Provenienza: [..], Olio su tavola, cm. 18,5x29

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Ardenza

Stima
€ 300,00 / 500,00

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Bambina nell'aia

Firmato in basso a destra: "C Ciani". Sul verso, a penna, scritta di Renato Tassi indicante la provenienza. Provenienza: [..], Olio su cartone, cm. 23,4x18,2

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Bambina nell'aia

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Bambolotto giapponese

(1914)
Firmato in basso a sinistra: "O. Ghiglia".  Sul verso: timbro Galleria d'Arte Spinetti, Firenze. Provenienza:  [..], Olio su tela riportata su compensato, cm. 25x16,7

Oscar Ghiglia

Bambolotto giapponese

(1914)
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Barca nella tempesta

Firmato in basso a destra: "R. Renucci"., Olio su legno, cm. 15,5x29

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Barca nella tempesta

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Barche a secco

Firmato in basso a sinistra: " A Hollaender". Sul verso: timbro Galleria Celestini, Milano. Provenienza: Milano, [..], Olio su tavola, cm. 15x24,4

Alfonso Hollaender

Barche a secco

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Napoletana, XX sec.

Barche di pescatori sotto costa

Olio su legno, cm. 39,2x62,6
Stima
€ 350,00 / 450,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Barcone in porto

Firmato in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 50x34,6

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Barcone in porto

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Toscana, XIX sec.

Bosco con figure

Sul verso, iscritto: "Ritengo che questo dipinto/ sia opera di Raffaello Sarnesi/ epoca della prima maniera/ Parigi/ [..], Olio su tela riportata su tavola, cm. 32x27,7

Scuola Toscana, XIX sec.

Bosco con figure

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giulio Cesare Giachetti

(Firenze, 1887 - 1961)

Bovini nel paesaggio

Firmato in basso a destra: "G. Giacchetti"., Olio su tela, cm. 45x45,5

Giulio Cesare Giachetti

(Firenze, 1887 - 1961)

Bovini nel paesaggio

Stima
€ 350,00 / 550,00

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Bricole e barca in laguna

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 20,5x28

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Bricole e barca in laguna

Stima
€ 400,00 / 600,00

Angelo Mambriani

(Bedonia, 1877 - Firenze, 1968)

Busto di giovane

Firmato in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 49,5x34,5

Angelo Mambriani

Busto di giovane

Stima
€ 300,00 / 500,00

Angelo Torchi

(Massa Lombarda, 1856 - Ravenna, 1915)

Campagna fiorita

Firmato in basso a destra: "Torchi". Sul verso: traccia di etichetta a stampa., Olio su tela riportata su cartone, cm. 19,8x30,9

Angelo Torchi

Campagna fiorita

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Cani con gatto

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 48x28

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Cani con gatto

Stima
€ 250,00 / 450,00

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Cani con scimmia

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Cani con scimmia

Stima
€ 250,00 / 450,00

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Capanno

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Capanno

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Giorgio Kienerk

(Firenze, 1869 - Fauglia, 1948)

Case a Petraia

1927
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data; catalogazione elenco Opere di Kienerk n. 127., Olio su tavola, cm. 24x35,8

Giorgio Kienerk

Case a Petraia

1927
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Francesco Gioli

Castiglioncello

1911
Firma, data e titolo in basso a sinistra. Sul verso: etichetta a stampa XI Esposizione Internazionale d'Arte della [..], Olio su cartone, cm. 23x59

Francesco Gioli

Castiglioncello

1911
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Arthur Lemon

(Isola di Man, 1850 - Londra, 1912)

Cavallo

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 30x23,5

Arthur Lemon

Cavallo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Cavallo

Firmato in basso a sinistra: "R. Panerai".  Sul retro, ad inchiostro: "...inglese della / Villa Panerai/ [..], Olio su tavola, cm. 16,2x23,6

Ruggero Panerai

Cavallo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Contadina a riposo

1899
Firmato e datato: "C Ciani/ 1899"., Olio su tela riportata su cartone, cm. 15,2x21,8

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Contadina a riposo

1899
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Juan Pablo Salinas Teruel

(Spagna, 1871 - 1946)

Donna alla spinetta

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 30x42

Juan Pablo Salinas Teruel

(Spagna, 1871 - 1946)

Donna alla spinetta

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Donna e bambini

Firma e dedica in basso a sinistra: "Al Signor De Luca/ C. Ciani". Sul verso: antico cartiglio manoscritto., Olio su tela, cm. 25,4x42,3

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Donna e bambini

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Donna nel bosco

Firma in basso a destra. Sul retro: antico cartellino d'esposizione., Olio su legno, cm. 38x23,4

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Donna nel bosco

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola Toscana, inizi XIX sec.

Donna nel parco

Olio su tela riportata su compensato, cm. 25,5x20

Donna nel parco

Stima
€ 250,00 / 550,00
1 - 30  di 101 LOTTI