Firmato in basso a sinistra: Ulvi Liegi. Sul retro: cartellino a stampa della mostra Mezzo secolo d'Arte Toscana [..], Olio su tela riportata si tavola, cm. 39,5 x 66
Firmato in basso a destra: "C Ciani". Sul verso, a penna, scritta di Renato Tassi indicante la provenienza. Provenienza: [..], Olio su cartone, cm. 23,4x18,2
Firmato in basso a sinistra: "O. Ghiglia". Sul verso: timbro Galleria d'Arte Spinetti, Firenze. Provenienza: [..], Olio su tela riportata su compensato, cm. 25x16,7
Sul verso, iscritto: "Ritengo che questo dipinto/ sia opera di Raffaello Sarnesi/ epoca della prima maniera/ Parigi/ [..], Olio su tela riportata su tavola, cm. 32x27,7