20 OTTOBRE 2018

TELEMACO SIGNORINI
(Firenze, 1835 - 1901)

Dopo il tramonto a Pietramala

EUR 10.000,00 / 15.000,00
venduto, EUR 14.000,00

Olio su tela, cm. 30x34,5

Firma in basso a sinistra. Sul retro: timbro di provenienza Paolo Signorini; antico cartiglio Mostra delle Opere di Telemaco Signorini, Firenze 1926; antico cartiglio dattiloscritto con il titolo dell'Opera.

Esposizioni: 1926, Mostra delle Opere di Telemaco Signorini, Firenze.

sab 20 OTTOBRE 2018
20/10/2018 Ore 16:00

Esposizione: dal 12 al 19 ottobre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Signorini Telemaco : Dopo il tramonto a Pietramala  - Olio su tela - Asta AUTORI DEL XIX E XX SEC - II - Galleria Pananti Casa d\'Aste
96 - 100  di 101 Lotti
TELEMACO SIGNORINI
Dopo il tramonto a Pietram [..]
EUR 10.000,00 / 15.000,00
RAFFAELLO SORBI
Giocatori di bocce , 1917
EUR 20.000,00 / 30.000,00
VINCENZO CABIANCA
Paesaggio collinare
EUR 5.000,00 / 7.000,00
NICCOLÒ CANNICCI
Primi freddi in collina, 1 [..]
EUR 70.000,00 / 80.000,00
PLINIO NOMELLINI
Lavoro nei campi, 1917
EUR 30.000,00 / 40.000,00