20 OTTOBRE 2018

EUGENIO CECCONI
(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

La porticina rossa, (1870-1875)

EUR 1.500,00 / 2.000,00
venduto, EUR 2.100,00

Olio su tavola, cm. 23x18,5

Firmato in basso a sinistra: E Cecconi (iniziali intrecciate). Sul retro: altro dipinto raffigurante Strada con casolare. Provenienza: Firenze, collezione Giampaolo Daddi; Firenze, Galleria d’Arte "La Stanzina". Esposizioni: 2013, Firenze, Galleria Pananti Casa d'Aste, Opere scelte dell'Ottocento italiano da collezioni private, n. 29. Bibliografia: 1981, R. Tassi- F. Tassi, Esempi pittorici dell'Ottocento, Firenze, Il Torchio, tav. 10; 2013, A. Baboni, a cura di, Opere scelte dell'Ottocento italiano da collezioni private, catalogo della mostra, Firenze, Edizioni Pananti, n. 29.

sab 20 OTTOBRE 2018
20/10/2018 Ore 16:00

Esposizione: dal 12 al 19 ottobre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Cecconi Eugenio : La porticina rossa  ((1870-1875))  - Olio su tavola - Asta AUTORI DEL XIX E XX SEC - II - Galleria Pananti Casa d\'Aste
81 - 85  di 101 Lotti
NICCOLÒ CANNICCI
Capanno
EUR 1.500,00 / 2.000,00
CESARE CIANI
Guardianella
EUR 500,00 / 800,00
EUGENIO CECCONI
EUR 1.500,00 / 2.000,00
ADOLFO TOMMASI
Viottolo di paese, (1885-1890)
CESARE CIANI
Donna e bambini