20 OTTOBRE 2018

ADOLFO TOMMASI
(Livorno, 1851 - 1933)

Viottolo di paese, (1885-1890)

venduto, EUR 1.700,00

Olio su tavola, cm.39,5x27

Firmato in basso a destra: Adolfo Tommasi.
Sul retro: timbro della Galleria d'Arte “La Stanzina” di Firenze.
Provenienza: Firenze, Galleria d'Arte “La Stanzina”, Firenze, Galleria Pananti.
Esposizioni: 2013, Firenze, Galleria Pananti Casa d'Aste, Opere scelte dell'Ottocento italiano da collezioni private, n.43.
Bibliografia: 2013, A. Baboni, a cura di, Opere scelte dell'Ottocento italiano da collezioni private, catalogo della mostra, Firenze, Edizioni Pananti, n.43.

sab 20 OTTOBRE 2018
20/10/2018 Ore 16:00

Esposizione: dal 12 al 19 ottobre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Tommasi Adolfo : Viottolo di paese  ((1885-1890))  - Olio su tavola - Asta AUTORI DEL XIX E XX SEC - II - Galleria Pananti Casa d\'Aste
86 - 90  di 101 Lotti
EUGÈNE GAIROARD
Tabarin parigino
EUR 3.500,00 / 5.500,00
CESARE CIANI
Bambina nell'aia
EGISTO FERRONI
Ulivo nel paesaggio
EUR 2.000,00 / 4.000,00
FRANCESCO GIOLI
Scorcio di paese con figur [..]
EUR 5.000,00 / 7.000,00
HERMENEGILDO ANGLADA CAMARASA
A pranzo con il prelato
EUR 8.000,00 / 10.000,00