Arte Moderna e Contemporanea - III / Asta 132

Asta 132 - III

sab 20 OTTOBRE 2018
20/10/2018 Ore 16:00
Sabato 20 ottobre 2018, ore 16.00
Esposizione: dal 12 al 19 ottobre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  di 211 LOTTI
Cavalli, 1962
Olio su tela, cm. 76,5x194
Figure nel campo
Olio su tavola, cm 22,7x33
Spiaggia con barca
Olio su tela, cm. 60x80
Piazza Grande
Olio su faesite, cm. 49,7x69,7
Matita e carboncino su carta, cm. 30x28
Filatore, 1952
Olio su tela, cm. 108x78,5
Spiaggia, 1987
Olio su compensato, cm. 16,5x49,5
EUR 250,00 / 450,00

RENATO BORSATO

(Venezia, 1927)
Volto di donna con cappello
Olio su tela, cm. 30x20

RENATO BORSATO

(Venezia, 1927)
Olio su tela, cm. 15x15

CIRO PALUMBO

(Zurigo, 1965)
Olio su tela, cm. 40x40

WALTER FALCONI

(Bengasi, 1935)
Tracce del tempo
Olio su tela, cm. 120x100
Gatto, 2008
Olio su tela, cm. 40x30

LISANDRO RAMACCIOTTI

(Viareggio, 1950)
La mia cattedrale
Acrilico su tela, cm. 80x71
155

POMPEO BORRA

(Milano, 1896 - 1973)
Profilo di donna
Inchiostro su carta, cm. 34,5x24,8
156

LISANDRO RAMACCIOTTI

(Viareggio, 1950)
Dominique
Olio su tela, cm. 130x82

MARCELLO ANDREOZZI

(Prato, 1928)
Ritratto di Linarte Guarducci
Olio su tela, cm. 60x60
158

REMO PARISE

(Vicenza, 1916 - Bologna, 1996)
Olio su tela, cm. 60x50
159

GIOVANNI OMICCIOLI

(Roma, 1901 - 1975)
Celle ligure, 1950
Tempera su carta, cm. 77x60

GIUSEPPE MIGNECO

(Messina, 1908 - Milano, 1997)
Pescatore di polipi (anni '80)
China colorata su carta riportata su tela, cm 30x42,5
EUR 2.800,00 / 3.800,00
161

REMO BRINDISI

(Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)
Veduta di Venezia
Olio su tela, cm. 80,5x100
EUR 3.200,00 / 4.000,00
162

ENNIO POZZI

(Sesto Fiorentino, 1893 - 1972)
Scorcio di paese con ponte
Olio su tela, cm. 59,5x99,5
EUR 800,00 / 1.000,00
163

ORESTE ZUCCOLI

(Firenze, 1889 - 1980)
Olio su legno, cm. 46x57,8
164

CARLO CAPANNI

(Firenze, 1939)
Paesaggio con pescaia
Olio su legno, cm. 20x60
165

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - 2009)
Olio su tela, cm. 74x61,5

REMO SQUILLANTINI

(Stia, 1920 - 1996)
Olio su compensato, cm. 50x60
167

GUIDO BORGIANNI

(New York, 1915 - Firenze, 2011)
Fanciulla seduta, 1943
Olio su cartone, cm. 34,5x31,5
168

SERGIO SCATIZZI

Fiori, 1951
Olio su cartone, cm. 50x50

GIUSEPPE SANTELLI

(Signa, 1880 - 1956)
Natura morta con fiasco e frutta, 1906
Olio su tela, cm. 42x52
EUR 350,00 / 550,00
170
Profilo, 1976
Tecnica mista su carta, cm. 21x15,5
171

ALBERTO CALIGIANI

(Grosseto, 1894 - Firenze, 1973)
Olio su tela, cm. 60x50
1 - 30  di 211 LOTTI