Arte Moderna e Contemporanea - III / Asta 132

Asta 132 - III
sab 20 OTTOBRE 2018
20/10/2018 Ore 16:00
Sabato 20 ottobre 2018, ore 16.00
Esposizione: dal 12 al 19 ottobre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  di 210 LOTTI
 ANONIMO XX SEC. - Cavalli

ANONIMO XX SEC.

Cavalli, 1962
Olio su tela, cm. 76,5x194
Risultato in sala EUR 300,00
 ANONIMO XIX SEC. - Figure nel campo

ANONIMO XIX SEC.

Figure nel campo
Olio su tavola, cm 22,7x33
Risultato in sala EUR 380,00
 ANONIMO XX SEC. - Spiaggia con barca

ANONIMO XX SEC.

Spiaggia con barca
Olio su tela, cm. 60x80
Risultato in sala EUR 280,00
 ANONIMO XX SEC. - Piazza Grande

ANONIMO XX SEC.

Piazza Grande
Olio su faesite, cm. 49,7x69,7
Risultato in sala EUR 240,00
 ANONIMO XX SEC. - Ritratto di signora

ANONIMO XX SEC.

Matita e carboncino su carta, cm. 30x28
Risultato in sala EUR 190,00
 ANONIMO XX SEC. - Filatore

ANONIMO XX SEC.

Filatore, 1952
Olio su tela, cm. 108x78,5
Risultato in sala EUR 200,00
 ANONIMO XX SEC. - Spiaggia

ANONIMO XX SEC.

Spiaggia, 1987
Olio su compensato, cm. 16,5x49,5
EUR 250,00 / 450,00
venduto EUR 260,00
 RENATO BORSATO - Volto di donna con cappello

RENATO BORSATO

(Venezia, 1927)
Volto di donna con cappello
Olio su tela, cm. 30x20
venduto EUR 150,00
 RENATO BORSATO - Volto

RENATO BORSATO

(Venezia, 1927)
Olio su tela, cm. 15x15
Risultato in sala EUR 140,00
 CIRO PALUMBO - Natura morta

CIRO PALUMBO

(Zurigo, 1965)
Olio su tela, cm. 40x40
Risultato in sala EUR 380,00
 WALTER FALCONI - Tracce del tempo

WALTER FALCONI

(Bengasi, 1935)
Tracce del tempo
Olio su tela, cm. 120x100
Risultato in sala EUR 480,00
 ANONIMO XX SEC. - Gatto

ANONIMO XX SEC.

Gatto, 2008
Olio su tela, cm. 40x30
venduto EUR 180,00
 LISANDRO RAMACCIOTTI - La mia cattedrale

LISANDRO RAMACCIOTTI

(Viareggio, 1950)
La mia cattedrale
Acrilico su tela, cm. 80x71
Risultato in sala EUR 280,00
 POMPEO BORRA - Profilo di donna
155

POMPEO BORRA

(Milano, 1896 - 1973)
Profilo di donna
Inchiostro su carta, cm. 34,5x24,8
Risultato in sala EUR 90,00
 LISANDRO RAMACCIOTTI - Dominique
156

LISANDRO RAMACCIOTTI

(Viareggio, 1950)
Dominique
Olio su tela, cm. 130x82
Risultato in sala EUR 480,00
 MARCELLO ANDREOZZI - Ritratto di Linarte Guarducci

MARCELLO ANDREOZZI

(Prato, 1928)
Ritratto di Linarte Guarducci
Olio su tela, cm. 60x60
Risultato in sala EUR 280,00
 REMO PARISE - Vaso di fiori
158

REMO PARISE

(Vicenza, 1916 - Bologna, 1996)
Olio su tela, cm. 60x50
Risultato in sala EUR 130,00
 GIOVANNI OMICCIOLI - Celle ligure
159

GIOVANNI OMICCIOLI

(Roma, 1901 - 1975)
Celle ligure, 1950
Tempera su carta, cm. 77x60
Risultato in sala EUR 460,00
 GIUSEPPE MIGNECO - Pescatore di polipi (anni '80)

GIUSEPPE MIGNECO

(Messina, 1908 - Milano, 1997)
Pescatore di polipi (anni '80)
China colorata su carta riportata su tela, cm 30x42,5
EUR 2.800,00 / 3.800,00
Risultato in sala EUR 2.300,00
 REMO BRINDISI - Veduta di Venezia
161

REMO BRINDISI

(Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)
Veduta di Venezia
Olio su tela, cm. 80,5x100
EUR 3.200,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 3.000,00
 ENNIO POZZI - Scorcio di paese con ponte
162

ENNIO POZZI

(Sesto Fiorentino, 1893 - 1972)
Scorcio di paese con ponte
Olio su tela, cm. 59,5x99,5
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 680,00
 ORESTE ZUCCOLI - Paesaggio
163

ORESTE ZUCCOLI

(Firenze, 1889 - 1980)
Olio su legno, cm. 46x57,8
Risultato in sala EUR 480,00
 CARLO CAPANNI - Paesaggio con pescaia
164

CARLO CAPANNI

(Firenze, 1939)
Paesaggio con pescaia
Olio su legno, cm. 20x60
Risultato in sala EUR 180,00
 ERNESTO TRECCANI - Volto
165

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - 2009)
Olio su tela, cm. 74x61,5
Risultato in sala EUR 380,00
 REMO SQUILLANTINI - Figure

REMO SQUILLANTINI

(Stia, 1920 - 1996)
Olio su compensato, cm. 50x60
venduto EUR 650,00
 GUIDO BORGIANNI - Fanciulla seduta
167

GUIDO BORGIANNI

(New York, 1915 - Firenze, 2011)
Fanciulla seduta, 1943
Olio su cartone, cm. 34,5x31,5
Risultato in sala EUR 260,00
 SERGIO SCATIZZI - Fiori
168

SERGIO SCATIZZI

Fiori, 1951
Olio su cartone, cm. 50x50
venduto EUR 450,00
 GIUSEPPE SANTELLI - Natura morta con fiasco e frutta, 1906

GIUSEPPE SANTELLI

(Signa, 1880 - 1956)
Natura morta con fiasco e frutta, 1906
Olio su tela, cm. 42x52
EUR 350,00 / 550,00
Risultato in sala EUR 340,00
 FIORELLO TOSONI - Profilo
170

FIORELLO TOSONI

Profilo, 1976
Tecnica mista su carta, cm. 21x15,5
Risultato in sala EUR 90,00
 ALBERTO CALIGIANI - Natura morta
171

ALBERTO CALIGIANI

(Grosseto, 1894 - Firenze, 1973)
Olio su tela, cm. 60x50
Risultato in sala EUR 380,00
1 - 30  di 210 LOTTI