Arte Moderna e Contemporanea - III / Asta 132

Asta 132 - III
sab 20 OTTOBRE 2018
20/10/2018 Ore 16:00
Sabato 20 ottobre 2018, ore 16.00
Esposizione: dal 12 al 19 ottobre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

61 - 90  di 210 LOTTI
201

MINO MACCARI

Olio su compensato, cm. 19x17
EUR 700,00 / 900,00
venduto EUR 700,00
202

MINO MACCARI

Volti di donne
Olio su compensato, cm. 39,5x54,7
EUR 1.200,00 / 2.200,00
venduto EUR 1.600,00
203

GUALTIERO NATIVI

(Pistoia, 1921 - Firenze, 1998)
Senza titolo, 1980
Tecnica mista su carta, cm. 69x49,5
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 750,00
204

GUALTIERO NATIVI

Studio, 1980
Acquerello e china su carta, cm. 30x24,5
venduto EUR 380,00
205

GUALTIERO NATIVI

Studio, 1984
Pastello su carta, cm. 23,3x21,5
venduto EUR 380,00
206

GUALTIERO NATIVI

Studio, 1980
Tecnica mista su carta, cm. 26x21,5
venduto EUR 380,00
207

GUALTIERO NATIVI

Senza titolo, 1981
Olio su tela, cm. 80x60
EUR 1.200,00 / 1.600,00
venduto EUR 1.400,00
208

VIRGILIO GUIDI

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Tecnica mista su carta, cm. 48,3x39,8
Risultato in sala EUR 550,00
209

GIUSEPPE MIGNECO

(Messina, 1908 - Milano, 1997)
Volto di donna
Acquerello su carta, cm. 29,5x21
Risultato in sala EUR 480,00
210

ERMENEGILDO AGAZZI

(Mapello, 1866 - Bergamo, 1945)
Paesaggio, 1945
Olio su tavola, cm. 44,5x60
venduto EUR 490,00
211

MINO MACCARI

Tecnica mista su compensato, cm. 40x50
venduto EUR 1.500,00
212

MINO MACCARI

Olio su compensato, cm. 39,5x55
EUR 2.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 1.900,00
213

FELICE CARENA

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)
Inchiostro su carta, cm. 34,6x25,5
Risultato in sala EUR 190,00
214

BRUNO SAETTI

(Bologna, 1902 - 1984)
Tecnica mista su carta, cm. 33,5x47,5
Risultato in sala EUR 380,00
215

XAVIER BUENO

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)
Natura morta, 1960
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x70
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Risultato in sala EUR 4.600,00
216

XAVIER BUENO

Natura morta, 1960
EUR 5.000,00 / 7.000,00
217

GIOVANNI OMICCIOLI

(Roma, 1901 - 1975)
Casa rossa con mandorli, 1946
Olio su tela, cm. 47x36,5
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 2.400,00
218

GIUSEPPE CESETTI

(Tuscania, 1902 - 1990)
Senza titolo, 1948
Olio su tela, cm. 46x38
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 2.600,00
219

MICHELE CASCELLA

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Pescara. La pineta, 1930
Acquerello e china su carta applicata su cartone, cm. 77,5x59
EUR 8.000,00 / 10.000,00
Risultato in sala EUR 7.500,00
220

MINO MACCARI

Olio su compensato, cm. 29,8x25
EUR 700,00 / 900,00
Risultato in sala EUR 650,00
221

VIRGILIO GUIDI

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Testa fondo rosso
Olio su tela, cm. 40,4x30,6
222

MINO MACCARI

Amanti e tartaruga, 1972
Olio su tela, cm. 39,5x29,8
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 950,00
223

ALIGI SASSU

(Milano, 1912 - 2000)
Il mimo allo specchio, 1981
Acquerello su carta riportata su tela, cm. 35x50
Risultato in sala EUR 950,00
224

VIRGILIO GUIDI

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Olio su cartone telato, cm. 49,5x39,5
EUR 1.200,00 / 2.200,00
Risultato in sala EUR 1.100,00
225

UGO ATTARDI

(Sori, 1923 - Roma, 2006)
Tramonto romano , 1969
Olio su tela, cm. 50x70
EUR 20.000,00 / 25.000,00
venduto EUR 20.000,00
226

VIRGILIO GUIDI

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Bacino di San Marco a Venezia
Olio su tela, cm. 50x70
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Risultato in sala EUR 5.500,00
227

GIUSEPPE CESETTI

(Tuscania, 1902 - 1990)
Cesta di frutta
Olio su tela, cm. 40,7x50,3
Risultato in sala EUR 950,00
228

ENRICO PAULUCCI

(Genova, 1901 - Torino, 1999)
Olio su tela, cm. 40x50
EUR 1.200,00 / 2.200,00
229

GIUSEPPE CESETTI

(Tuscania, 1902 - 1990)
Fantini e cavalli
Olio su tela, cm. 50x60
Risultato in sala EUR 950,00
230

IGINO GONICH GONNI

(Capodistria, 1911 - Capodistria, 2003)
Senza titolo, 1935
Tecnica mista su carta, cm. 30x42
EUR 1.200,00 / 2.200,00
venduto EUR 1.200,00
61 - 90  di 210 LOTTI