22 NOVEMBRE 2018

Balestra pallottiera / A BULLET-SHOOTING CROSSBOW, Italia, Granducato di Toscana, 1680 ca.

EUR 1.300,00 / 1.500,00

L. 101 cm.

Arco in ferro guarnito in acciaio smerlato, meccanismo di scatto inciso, leva sagomata, cassa in noce con ricciolo nella parte superiore priva del pomolo al terminale. Eccellenti condizioni, lievi difetti.

 Iron lath decorated with steel scallop edging, engraved snap mechanism, shaped lever, walnut tiller with curl in upper part, without pommel at terminal. In excellent condition, minor defects.

gio 22 NOVEMBRE 2018
22/11/2018 Ore 15:00

Esposizione dal 19 al 21 novembre 2018, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
181 - 185  di 195 Lotti
Balestra pallottiera / A B [..], Italia, Granducato di Toscana, 1680 ca.
EUR 1.300,00 / 1.500,00
182
EUR 1.300,00 / 1.500,00
183
Modello di catapulta, Italia, XIX Sec.
EUR 300,00 / 400,00
184
Bandiera, Francia, XIX Sec.
EUR 150,00 / 200,00
185
Distintivo da Pilota e Oss [..], Russia, Impero, inizi XX Sec.