22 NOVEMBRE 2018
186

Distintivo del Reggimento Guardie Imperatrice Marija Fedorovna / BADGE FOR IMPERIAL REGIMENT GUARDS [..], Russia, Impero, fine XIX - inizi XX Sec.

EUR 250,00 / 300,00

Dim. 4,16x4,24 cm.

Argento; croce maltese in smalto blu bordato di bianco, caricata al mezzo della placca dell'Ordine di S. Andrea; al verso, punzoni ed attacco a vite e madrevite. Ottime condizioni, da esaminare.

 Silver, Maltese Cross in blue enamel with white edge, decorated in centre with badge of the Order of St Andrew; reverse bears marks and fitted with screw and nut attachment. In excellent condition, to examine.

gio 22 NOVEMBRE 2018
22/11/2018 Ore 15:00

Esposizione dal 19 al 21 novembre 2018, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Distintivo del Reggimento Guardie Imperatrice Marija Fedorovna / BADGE FOR IMPERIAL REGIMENT GUARDS “MARIJA FEDOROVNA”  (Russia, Impero, fine XIX - inizi XX Sec.)  - Asta Armi antiche e Militaria - Galleria Pananti Casa d\'Aste
186 - 190  di 195 Lotti
186
Distintivo del Reggimento [..], Russia, Impero, fine XIX - inizi XX Sec.
EUR 250,00 / 300,00
187
Distintivo reggimentale / [..], Russia, Impero, fine XIX - inizi XX Sec.
EUR 750,00 / 1.000,00
188
MEDAGLIA “ALLA FEDELTA’ E [..], Russia, Impero, inizi XVIII Sec.
EUR 400,00 / 500,00
189
Medaglione per la Vittoria [..], Russia, Impero, inizi XVIII Sec.
EUR 1.300,00 / 1.800,00
190
Medaglia per la Battaglia [..], Russia, Impero, I quarto XVIII Sec.
EUR 1.000,00 / 1.200,00