22 NOVEMBRE 2018

Elegante mobile da battitore d'asta / AN ELEGANT AUCTIONEER’S PODIUM, Italia, Genova, XIX Sec.

EUR 800,00 / 1.000,00

Dim. 153x17x80 cm.

Lastronato in noce con frontale avente numerose decorazioni e placche coeve, firmato sul bordo dei cassetti dall'ebanista "MONTI" a Genova. Ottime condizioni.

Walnut veneer with front area bearing numerous decorations and coeval plaques, signed on the edge of the drawers by cabinet-maker “MONTI” from Genoa. In very good condition.

gio 22 NOVEMBRE 2018
22/11/2018 Ore 15:00

Esposizione dal 19 al 21 novembre 2018, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Elegante mobile da battitore d\'asta / AN ELEGANT AUCTIONEER’S PODIUM  (Italia, Genova, XIX Sec.)  - Asta Armi antiche e Militaria - Galleria Pananti Casa d\'Aste
6 - 10  di 195 Lotti
5 bis
ANONIMO, XIX SEC.
Ritratto di Giuseppe Garib [..]
Bronzo - A BRONZE SCULPTUR [..], Italia, Regno, 1900 ca. / Kigdom of Italy, circa 1900
Scultura / A SCULPTURE, Thailandia, XVIII Sec.
EUR 700,00 / 900,00
Cassaforte in ferro, Italia, 1850 ca.
EUR 350,00 / 500,00
Elegante mobile da battito [..], Italia, Genova, XIX Sec.
EUR 800,00 / 1.000,00