22 NOVEMBRE 2018

Fucile da caccia a luminello alla micheletta, Italia, XIX Sec.

EUR 100,00 / 150,00

A LUMINELLO, L. 133 cm.

Canna tonda con bindella centrale e leggere nervature alla culatta; batteria alla micheletta incisa e firmata "Gianotti", fornimenti in ottone anch'essi incisi, cassa scolpita con testa di cervo. Condizioni medie, lievi difetti e mancanze.
gio 22 NOVEMBRE 2018
22/11/2018 Ore 15:00

Esposizione dal 19 al 21 novembre 2018, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
136 - 140  di 195 Lotti
Doppietta da caccia ad ava [..], Italia, XIX Sec.
Fucile a due cariche a lum [..], Italia del Nord, 1840 ca.
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Fucile da caccia a luminel [..], Italia, XIX Sec.
EUR 100,00 / 150,00
Fucile monocolpo a luminel [..], Francia, 1840 ca.
EUR 350,00 / 500,00
Raro fucile da caccia in p [..], Spagna, XIX Sec.
EUR 1.000,00 / 1.200,00