22 NOVEMBRE 2018

Importante e rara coppia di pistole a pietra focaia / AN IMPORTANT RARE PAIR OF FLINTLOCK PISTOLS, Impero Ottomano, 1800 ca.

EUR 4.800,00 / 6.000,00

DA FUOCO CORTE, L. 44,5 cm.

Canne in damasco con doppia cornice al cambio completamente ageminate in oro a fogliami e girali, codette anch'esse ornate; batterie munite di scodellino antifrizione magistralmente adornate da rimessi in oro; casse in ebano completamente ageminate con filigrane a fiorami, trofei di armi, stelle, lune e panoplie; fornimenti in argento sbalzato, cocce in corno scuro superbamente decorato. Eccellenti condizioni, lievi difetti.

Damascus steel barrels with double frame at girdle completely damascened in gold with foliate and swirl motifs, tangs are further embellished, locks fitted with anti-friction pan magisterially adorned with gold inlaid motifs, ebony stocks are fully damascened with floral filigree motifs, trophies-of-arms, stars, moons and panoplies; embossed silver mounts and dark horn butts are superbly decorated. In excellent condition, minor defects.

gio 22 NOVEMBRE 2018
22/11/2018 Ore 15:00

Esposizione dal 19 al 21 novembre 2018, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
26 - 30  di 195 Lotti
Fucile a pietra focaia, Impero Ottomano, Balcani/Grecia, 1800 ca.
Importante e rara coppia d [..], Impero Ottomano, 1800 ca.
EUR 4.800,00 / 6.000,00
Pistola a pietra focaia, Impero Ottomano, Balcani, XVIII Sec.
EUR 250,00 / 300,00