22 NOVEMBRE 2018

Importante shashka / AN IMPORTANT SHASHKA, Russia, 1800 ca.

EUR 3.000,00 / 5.000,00

BIANCHE LUNGHE, L. 101 cm.

Importante lama in damasco filettata al forte e munita di doppi sgusci al dorso, punzoni calligrafici a forma di spicchio di luna dorati all'interno, impugnatura in acciaio ageminato con rimessi in oro di eccellente fattura, fodero in legno ricoperto di pelle a guarniture in acciaio decorato a racemi dorati con firma al rovescio sulla bocchetta e nel puntale del fodero corona da Conte con aquile, lune e girali, tele di Salomone e spicchi di luna, sulla parte frontale raffinata decorazione a girali e volute, completa di cintura con chiusure e borchie anch'esse ageminate. Rara, alta qualità, lievi difetti.

Important Damascus steel blade filleted at forte and with double fuller on back edge, calligraphic stamps in the form of a gilt crescent moon on the inside, superbly made damascened steel grip with gold inlay, leather-bound wood sheath with steel garnitures decorated with gilt racemes and signature on reverse at  the mouth and on the sheath’s chape embellished with a count’s coronet with eagles, moons and swirl motifs, images of Solomon and moon crescents; the front area presents elegant decorative swirl motifs and scrollwork, complete with belt with closure and bosses that are also damascened. Rare, high quality with only minor defects.

gio 22 NOVEMBRE 2018
22/11/2018 Ore 15:00

Esposizione dal 19 al 21 novembre 2018, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
11 - 15  di 195 Lotti
Importante shashka / AN IM [..], Russia, 1800 ca.
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Kama, Russia, 1900 ca.
Kindjal, Russia, XIX Sec.
EUR 400,00 / 500,00
Kindjal, Russia, XIX Sec.
Kindjal, Russia, XIX Sec.