22 NOVEMBRE 2018

Piccola ronca arcaica, Italia del Nord, 1700 ca.

L. 175 cm;L. ferro 70 cm.

Ferro ricurvo con arresto al dorso, gorbia scantonata, lunghe bandelle, sul piano l'arma riporta una iscrizione apocrifa forse effettuata nel momento nel quale stata messa in asta "anno domini 1804", ottime condizioni, difetti.
gio 22 NOVEMBRE 2018
22/11/2018 Ore 15:00

Esposizione dal 19 al 21 novembre 2018, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
56 - 60  di 195 Lotti
Alabarda da basso Ufficial [..], Italia del Nord, XVII Sec.
EUR 500,00 / 600,00
Ferro di alabarda, Italia, XVI Sec.
EUR 100,00 / 150,00
Lingua di bue, Europa, 1550 ca.
Roncone arcaico, Italia del Nord, 1400 ca.
EUR 200,00 / 3.002,00